Обращение к сыну

13.09.2013 05:19

Рассказывая о своей беде, родители пытались не сболтнуть лишнего, а когда проговаривались, отмечали, что говорить это «не велено», и просили вырезать из эфира.
По словам Печенкиных, в июле прошлого года их сын сказал, что едет в Москву на заработки, но в результате оказался в числе боевиков, действующих на территории Дагестана.
«Сын звонил нам из Москвы, говорил, что устроился по специальности — будет делать уколы и капельницы больным наркоманией. Но потом пропал», — говорит отец.
Ислам Павел Печенкин принял в начале 2012 года, взял мусульманское имя Ансар Ар-руси. Сам Павел работал в «скорой помощи» в Казани, очень любил животных, был талантливым художником, пытался открыть свое дело по аэрографии, но из-за финансового кризиса ничего не вышло. Поначалу отцу нравилось, что сын стал жить правильной жизнью, но спустя около полугода всегда приходивший вовремя домой, он стал сильно задерживаться, и где бывал, родителям не говорил.
По словам матери, незадолго до отъезда в Москву Павел практически не вылезал из интернета. Уезжал он вместе со своим другом Артуром, но тот вскоре вернулся домой без вещей, со сломанным телефоном, испуганный. «Как бы я ни пыталась узнать про сына, где он и что с ним, Артур все твердил, что ничего не знает, они с ним расстались в Москве. Я считаю, что моего сына завербовали, он всегда был добрым и отзывчивым, никогда мимо чужой боли не проходил», — рассказала в ходе пресс-конференции Фаназия Печенкина.


Первой, после того как сын перестал отвечать на телефонные звонки, забеспокоилась мать. Что он примкнул к боевикам, родители поняли после того, как обнаружили на домашнем ноутбуке его обращение, в качестве которого он оставил песню «Я — моджахед».
По словам родителей, за это время им удалось дважды связаться с сыном. В ходе одной из бесед Павел стал цитировать матери один из аятов Корана, но интерпретация была немного искажена.
«Приехав сюда, мы обратились в полицию Буйнакска. Они нам сказали, что за сыном нет никаких преступлений, и предложили оставить наши номера телефонов у вдовы недавно убитого боевика…». Тут Фаназия Печенкина одернула супруга: «Этого говорить не велено».
На вопрос корреспондента «НД», почему родители отправились именно в Буйнакский РОВД и значит ли это, что Павел находится в рядах местных боевиков, Печенкины ответить затруднились, произнеся дежурное: «Не велено». На помощь пришел присутствовавший сотрудник правоохранительных органов: «Была такая оперативная информация».
«До сих пор не верится, что наш сын состоит в так называемых неформальных организациях, то есть «в лесу». Павлик, пожалуйста, вернись, — обратился к сыну Николай Печенкин. — Даже правоохранительные органы нам сказали, что за тобой ничего нет и если ты сам выйдешь, с тебя снимут все обвинения. Ты же медик, тебе бы больных лечить, поехали домой. У тебя нет наследников. Оставил сучку, то есть собаку, вместо внучки, вот я теперь с ней прогуливаюсь».

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта n-delo@mail.ru
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: