
Ответ без ответа
26.03.2017 23:36В администрации главы Дагестана так и не смогли ответить на вопрос, за какие заслуги перед республикой был награжден почетным званием «Народный художник Республики Дагестан» Никас Сафронов (на фото). Соответствующий запрос информации редакция газеты «Новое дело» направила неделю назад.
Указ о присвоении звания глава Дагестана Рамазан Абдулатипов подписал 10 марта. А 13 марта в торжественной обстановке Сафронова наградили званием «Народный художник Республики Дагестан». Эта новость стала откровением для многих дагестанских художников и специалистов в области изобразительного искусства («За заслуги перед…», «НД» №10 от 17 марта 2017 года).
Корреспонденты «Нового дела» в четверг, 16 марта, направили официальные запросы в управление администрации главы и правительства Республики Дагестан по информационной политике и пресс-службу администрации главы и правительства Республики Дагестан со следующими вопросами: за какие заслуги перед республикой гражданам вручается звание «Народный художник Республики Дагестан»? За какие конкретно заслуги почетным званием награжден Николай (Никас) Сафронов? Какие меры поощрения предполагает эта награда? Почему на официальном сайте главы республики в перечне почетных званий Республики Дагестан звание «Народный художник Республики Дагестан» не значится?
На следующий день нам пришел ответ от управления администрации главы и правительства Республики Дагестан по информационной политике. В нем было сообщено, что управление не является самостоятельным органом государственной власти. (А следовательно, не подпадает под ст. 39 Закона РФ «О средствах массовой информации» и запрашиваемую информацию предоставлять не обязано.) «Дополнительно сообщаем, что вопросы государственных наград не входят в компетенцию управления администрации главы и правительства Республики Дагестан по информационной политике», — говорится в ответе.
Незадолго до окончания верстки нынешнего номера мы получили долгожданный ответ от управления пресс-службы и информации администрации главы и правительства Дагестана. В нем говорилось о том, что «звание «Народный художник Республики Дагестан» присваивается в соответствии с Законом РД от 2 октября 1995 года (ред. 06.05.2016) “О государственных наградах Республики Дагестан”». Далее следует разъяснение о том, за какие заслуги вручается художнику звание: «Звание присваивается художникам, создавшим выдающиеся произведения живописи, скульптуры, графики, монументального, декоративно-прикладного, театрального, кино- и телеискусства, которые внесли выдающийся вклад в дагестанскую художественную культуру и получили широкое общественное признание. Меры поощрения присвоение данного звания не предполагает».
К письму на шести страницах прилагается перечень почетных званий Республики Дагестан, прописанных в законе о государственных наградах республики. Но вопрос, за какие конкретно заслуги награжден почетным званием именно Никас Сафронов, остался, увы, без ответа… |
Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон
+7(8722)67-03-47
Адрес
г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта
[email protected]
Или пишите в WhatsApp
+7(964)051-62-51
Смотрите также

Глава Дагестана будет утверждать и согласовывать уставы казачьих обществ
предусмотрены случаи отказов
04.03.2023 11:18