«Сегодня мы проживаем сложные времена, но мы справимся»

21.06.2015 20:30
15 июня свой 85-летний юбилей отметил почетный председатель Государственного Совета РД Магомедали Магомедов, возглавлявший Дагестан в самые тяжелые для республики годы. Основное торжественное собрание прошло в здании Русского драматического театра им. М. Горького в Махачкале. Лично поздравить юбиляра в республику прилетел председатель наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ, бывший председатель Правительства России Сергей Степашин, глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, губернатор Орловской области Вадим Потомский и другие.

Праздничные мероприятия начались еще за два дня до 15 июня в родном для Магомедали Магомедова Левашинском районе — традиционный Открытый чемпионат РД по национальным видам спорта был приурочен к юбилейной дате. В рамках спортивных состязаний состоялись бег на различные дистанции, прыжки в длину, метание камней и гирь. В них участвовали легкоатлеты из разных городов и районов Дагестана и северокавказских республик. Кроме того, состоялись шесть забегов спортивных лошадей.

Открывая торжественное собрание 15 июня в Русском драматическом театре имени М. Горького в Махачкале, глава республики Рамазан Абдулатипов назвал этот день «общедагестанским праздником», а самого бывшего председателя Госсовета — человеком «масштабным, мудрым, мужественным, настоящим патриотом Дагестана и России». Как заметил Абдулатипов, Магомедали Магомедов поначалу был против проведения торжественных мероприятий в свою честь, учитывая тяжелое положение в стране и регионе. Однако, по словам Абдулатипова, «празднование юбилея Магомедали Магомедовича необходимо как для Дагестана и нынешнего руководства республики, так и для всей страны». 

«Магомедали Магомедович возглавил Дагестан в самые трудные годы, он всегда стоял на четких государственных позициях, — продолжил свою речь глава республики. — Он смог сохранить единство дагестанского народа и определил правовые, политические и культурные основы развития современного Дагестана. Он проявил зрелость, мудрость и мужество, когда на наш край напали международные террористы. Если бы во главе республики не было такого человека, как Магомедали Магомедович, неизвестно, как бы сложилась судьба Дагестана, да и всей России».

Далее Абдулатипов зачитал поздравительную телеграмму от Президента страны Владимира Путина и, немного опережая события, сообщил, что в ближайшее время «состоится награждение Магомедали Магомедова орденом Александра Невского — высшей государственной наградой страны». 

Председатель правительства Дагестана Абдусамад Гамидов в своем докладе достаточно подробно рассказал об этапах биографии Магомедова, о пройденном пути от простого учителя сельской школы до председателя Госсовета республики. При этом он долго останавливался на описаниях таких важных событий, как принятие Конституции РД, захват здания Госсовета РД в 1998 году, нападение международных террористов в 1999 году. В конце премьер-министр отметил трудовые и личностные качества юбиляра. 

Магомедали Магомедов имеет все дагестанские награды, поэтому Рамазан Абдулатипов, как сам признался, «долго думал, чем же можно еще наградить. И, наконец, нашел подходящую». За заслуги перед государством и большой личный вклад в социально-экономическое развитие республики Магомедов награжден Почетным знаком РД «За любовь к родной земле», которую глава республики там же и вручил. 

Радости от полученной награды юбиляр не скрывал. «Знаки Дагестана, от Дагестана и во имя Дагестана я всегда уважал и уважаю, это великие награды. Я человек земли, я на земле работал. Любите свою землю», — призвал Магомедали Магомедов. 

В адрес почетного председателя Госсовета пришло много телеграмм, которые зачитывал Рамазан Абдулатипов: от экс-президента Республики Северная Осетия — Алания Александра Дзасохова, первого президента Республики Татарстан Минтимера Шаймиева, первого президента Бурятии Леонида Потапова, председателя Государственной Думы Сергея Нарышкина, губернатора Орловской области Вадима Потомского, полномочного представителя Президента в СКФО Сергея Меликова. «Я должен это сделать, — продолжил глава Дагестана оглашать список поздравивших. — Поздравительную телеграмму прислал и заместитель руководителя администрации президента РФ Магомедсалам Магомедов (сын Магомедали Магомедова, сидевший в этот день в президиуме. — «НД»)», — сказал Абдулатипов, добавив, что сделал это он как государственный служащий. 

Следующим на трибуну вышел Сергей Степашин, который «во всех ипостасях был рядом с Дагестаном и Магомедали Магомедовым». Степашин остановился на «двух эпизодах»: «В мае 1998 года я увидел Магомедова как настоящего героя, отважного, смелого, любящего свою Родину. Зайдя в захваченный Госсовет, он там врезал по-мужски кое-кому. Хотя сам он не признается, но мне чекисты об этом доложили. Второй эпизод связан со временами, когда я был премьер-министром. Магомедали Магомедов прямо сказал мне, что пока в республике не будут созданы нормальные условия для труда и жизни, мы будем постоянно воевать». В конце своего выступления Степашин «позволил на родине Расула Гамзатова прочитать отрывок стихотворения… Владимира Маяковского»: «Я знаю — город будет, я знаю — саду цвесть, когда такие люди в стране в советской есть!».

Больше всех зал хлопал, когда к трибуне пригласили «нашего героического соседа и друга» главу Ингушетии Юнус-Бека Евкурова. Он самым важным качеством Магомедова обозначил справедливость. «Именно благодаря этому качеству вам, Магомедали Магомедович, удалось в 1998 год вынудить захватчиков Госсовета покинуть здание», — подчеркнул Евкуров. Он вручил юбиляру Почетную грамоту Республики Ингушетия за большой личный вклад в развитие межнациональных отношений и подарок — портрет, сделанный из рыбьей кожи. «Дагестан, у которого есть море, пока этим не занимается, а Ингушетия, у которой нет рыбы кроме форели, успешно это делает», — пошутил глава Ингушетии. Рамазан Абдулатипов отреагировал на это замечание: «Чего нет в Дагестане, я так и не понял, но мы разберемся в этом», — сказал он и тоже в шутку добавил: «Зачем что-то производить, если можно взять в Ингушетии». 

Вице-спикер Совета Федерации Федерального Собрания РФ Ильяс Умаханов огласил поздравительный адрес от имени председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко, а заместитель председателя Комитета по образованию, науке и культуре РД Людмила Авшалумова отметила, что Магомедали Магомедов не только зрелый политик, но и «прост в общении и лиричен. Может наизусть прочитать и Пушкина, и Батырая».

Когда с поздравительной речью на сцену из зала поднимался глава Левашинского района Магомедгаджи Магомедов, Рамазан Абдулатипов заметил, что «бумагу видит, а подарка нет». На эту шутку из задних рядов кто-то ответил, что «подарок, видимо, ждет в районе».

Под конец к трибуне подошел и сам Магомедали Магомедов. Зал встал и бурно приветствовал его до тех пор, пока сам юбиляр не попросил зал успокоиться. Несмотря на свой почтенный возраст, Магомедов излучал характерную ему харизматичность и, как всегда, выглядел уверенно.

«Все слова, прозвучавшие сегодня в мой адрес, и те знаки внимания, которыми я был наделен, я отношу к многонациональному дагестанскому народу. Я всегда верил дагестанцам. В 1999 году, когда мы раздавали оружие населению, чтобы дать отпор террористам, меня кто-то спросил, не боюсь ли я, что они потом направят это оружие против меня. Я ответил тогда: «Нет». А потом сказал: «Пусть поворачивают, значит, я это заслужил». Оружие после ухода террористов было возвращено». 

Магомедали Магомедов заметил, что «к сожалению, среди нас есть те, кто отступил от традиций Дагестана, их мало, но они есть». «Не имея возможности работать по специальности, они стали жить за счет пенсий своих родителей. Это неприемлемо для дагестанца. Дагестанец берется за любую работу, чтобы прокормить семью и сохранить честь и достоинство. Дорогие дагестанцы, я верю в наше будущее. Сегодня мы проживаем сложные времена, но мы справимся», — выразил уверенность Магомедали Магомедов. 

Чтобы «завершить вечер без семейного скандала», Рамазан Абдулатипов поблагодарил и жену юбиляра Зулгижат Магомедовну. «Мы не до конца доработали эту встречу. Почетным знаком «За любовь к родной земле» надо было награждать Зулгижат Магомедовну», — заметил свое упущение Абдулатипов и взамен этого вручил ей букет цветов.
Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта n-delo@mail.ru
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: