ШГЛ шагает по стране

29.03.2014 02:17

С начала этого года в него вовлечены еще три города России, в том числе и Махачкала. Инициатором и руководителем ШГЛ является экономист и публицист Ирина Ясина, которую поддержали бывший вице-премьер и министр финансов России Алексей Кудрин (Комитет гражданских инициатив и Фонд Кудрина) и олигарх Михаил Прохоров, причем, как подчеркивается, поддержка со стороны последнего политически не ангажирована.
Региональными партнерами проекта в Дагестане являются ДРОО «Ассамблея развития гражданского общества» и ДГУ. Модераторами первого семинара, посвященного тематике местного самоуправления и федерализма, выступили и.о. главы администрации Махачкалы Муртузали Рабаданов и первый замминистра печати и информации Дагестана Зубайру Зубайруев.
Михаил Яструбицкий, исполнительный директор проекта, представил ШГЛ как проект образовательно-просветительский, задающий горизонты мышления и направленный на развитие местных сообществ: «Нам важно создать конструктивный диалог, систематическую площадку для общения разных людей — от самых молодых до самых известных и уважаемых. Мы приглашаем представителей СМИ, бизнеса, некоммерческих и государственных организаций — для того чтобы они имели возможность хотя бы раз в месяц встречаться и обсуждать те или иные вопросы. Предположить, что из этого может получиться, — невозможно, но мы имеем опыт, когда в процессе проведения наших мероприятий возникает очень интересная связь между людьми, занимающимися абсолютно разными направлениями. Каждый из них умеет делать свое дело, но когда они встречаются, возникает некий синергетический эффект». Немаловажной составляющей проекта, как отметил Яструбицкий, является и возможность создания «социальных лифтов» для молодежи.
Первым лектором выступил председатель Московского областного отделения Комитета гражданских инициатив, мэр наукограда Троицк с 2003 по 2011 годы, более известный как магистр игры «Что? Где? Когда?», Виктор Сиднев (на фото). Его лекция на тему «Местное самоуправление — площадка для диалога между обществом и властью» вызвала живой интерес у собравшейся аудитории и изобиловала практическими примерами выстраивания партнерских отношений и конструктивного диалога между обществом и муниципалитетом: «Главная проблема страны — колоссальное недоверие людей. Это не только недоверие к власти. У нас около 80% людей не доверяют друг другу. И если мы эту проблему не решим, то никуда не сдвинемся ни с какими позитивными реформами. Местное самоуправление — это та площадка, на которой нужно начинать восстанавливать доверие между обществом и властью».
Генеральный директор Фонда «Институт экономики города», профессор Высшей школы урбанистики Александр Пузанов продолжил жилищную тему, затронутую Виктором Сидневым, выступив с лекцией «Жилищная политика на местном уровне». Важнейшей целью социальной жилищной политики, по его мнению, является создание условий доступности жилья — около 60% населения России не имеют возможности улучшения жилищных условий.
Затем на семинаре обсуждались проблемы федерализма. Редактор журнала «Неприкосновенный запас: дебаты о политике и культуре» Андрей Захаров, автор более ста публикаций по теории и практике зарубежного и российского федерализма, представил лекцию-презентацию на тему «Федерализм, демократия и национальный вопрос». В интересной форме он проиллюстрировал аналогии проблем федерализма в России и в мире, отдельно остановившись на проблемах «этнического» федерализма, феномене «спящего» федерализма и федерализма в условиях авторитарных режимов. «Российский федерализм весьма причудлив и искажен, не используется для поощрения и защиты меньшинства, но со временем обязательно будет востребован и внесет свой вклад в обновление российского общества», — подвел итоги лекции Захаров.
Профессор МГИМО, доктор политических наук Ирина Бусыгина выступила с лекцией «Федерализм как стратегический выбор: можно ли его «отметить» и чего это стоит». Представив федерализм как систему распределения прав и прерогатив, где должны соблюдаться условия равноправия сторон федерального и регионального уровней, можно сделать вывод, что российский выбор федерализма представляет собой эклектичный набор различных элементов федеративной и унитарной систем с большим тяготением в сторону «имперской» модели унитарного государства. «Сам по себе федерализм — только часть более общих вопросов. Не может быть эффективного федерализма при неэффективном государстве», — заключила Бусыгина.
Стоит отметить, что каждая лекция семинара длилась вместе с ответами на вопросы не менее полутора часов, что говорит о большом интересе слушателей к поднятой лекторами тематике. С лекциями в полном объеме можно ознакомиться на сайте www.forumargo.ru.
Следующий семинар проекта «Школа гражданских лидеров» в Махачкале намечен на 19 апреля.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта n-delo@mail.ru
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: