Трагедия в детском саду

20.09.2015 13:13
Серьезные травмы получил ребенок, выпавший из окна второго этажа детского сада в Каспийске. По предварительной информации, причиной происшествия стало ненадлежащее исполнение воспитателями группы, которую посещал пострадавший, своих профессиональных обязанностей.

Сообщение о происшествии в каспийском детском саду №29 «Дельфинчики» поступило в правоохранительные органы в прошлую среду, 9 сентября. По версии следствия, примерно в 13 часов 20 минут в младшей группе во время отсутствия обоих воспитателей группы трехлетний мальчик взобрался на стул и выпал из окна второго этажа здания.

«От падения на асфальтированную площадку малолетний получил телесные повреждения, влекущие длительное расстройство здоровья, которое по признаку опасности для жизни оцениваются как тяжкий вред здоровью», — сообщает республиканское следственное управление СКР. 

По результатам проверки следственными органами возбуждено уголовное дело в отношении двоих воспитателей младшей группы по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей).

Сейчас трехлетний мальчик находится в отделении нейрохирургии ДРКБ. Как сообщает пресс-служба Минздрава республики, состояние ребенка врачи оценивают как стабильно тяжелое. По поводу состояния малыша врачей консультировал нейрохирург, приглашенный (по некоторым данным, приезд доктора из столицы оплатила заведующая садиком) из института Бурденко. К тому же по телефону врачей консультировал директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, «детский доктор мира» Леонид Рошаль. Более того, Рошаль заявил о готовности принять ребенка (когда он будет транспортабелен) в свой центр на лечение. 

Из источников в правоохранительных органах стало известно, что во второй младшей группе во время тихого часа воспитатели отсутствовали из-за того, что были вызваны заместителем заведующей садиком на заседание педагогического совета. Обе воспитательницы закрыли дверь группы и спустились в музыкальный зал на первом этаже, где проходило заседание. Такое объяснение по инциденту в детсаде №29 дает комиссия в составе пяти человек, проводившая служебное расследование по факту. В нее вошли начальник управления образования Каспийска Сулейман Нурмагомедов, а также другие эксперты в сфере дошкольного образования. В группе отсутствовала и помощница воспитателя (няня): она находилась в отпуске. Получается, что на время отсутствия няни ее обязанности выполняли сами воспитатели, что недопустимо, как объяснили в Министерстве образования и науки республики. Кстати, ведомство подготовило письмо в администрацию Каспийска, которая является учредителем детского сада. В нем министерство рекомендует принять в отношении руководителя ДОУ №29, как лица, ответственного за организацию работы учреждения, соответствующие меры. 

В объяснении комиссии говорится и о том, что ребенка под окном обнаружил рабочий по обслуживанию здания. Мальчика, который, как говорится в объяснении, был в сознании, занесли в здание ДОУ и вызвали его родителей и «скорую». Замруководителя детского сада, вызвавшая на заседание воспитателей, уверяет, что не знала об отсутствии в группе няни. 

Как объясняет произошедшее сама заведующая ДОУ №29 Написат Алиева, «НД» выяснить не удалось. Телефон подняла коллега Алиевой и попросила оставить контактные телефоны. 

«Она сейчас немного занята, но обязательно перезвонит», — заверили корреспондента «НД». Но комментария заведующей садиком так и не последовало. 

В соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций (СанПиН 2.4.1.3049-13) воспитатели могут открывать окна во время тихого часа. Но при этом в помещении присутствие воспитателей обязательно.

«В помещениях спален сквозное проветривание проводится до дневного сна.

При проветривании во время сна фрамуги, форточки открываются с одной стороны и закрываются за 30 минут до подъема», — говорится в перечне требований. 

При проведении указанного служебного расследования (отражено в отчете комиссии) воспитатели сообщают, что окна в помещении группы были закрыты. 

Как сообщает республиканское следственное управление СКР, в рамках расследования уголовного дела будет дана правовая оценка действиям (бездействию) руководства детского образовательного учреждения, ответственного за обеспечение безопасности детей. Проводится комплекс следственных действий, направленных на закрепление доказательств вины подозреваемых. Решается также вопрос об избрании им меры пресечения. Расследование уголовного дела продолжается. 
Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта n-delo@mail.ru
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: