Вопрос-ответ. Госслужба

08.03.2019 05:00

Госслужба

Полицейский — тренер

Законно ли запрещать полицейскому заниматься тренерской работой в спортивной школе в свободное от работы время? | Вопрос принят по телефону, Махачкала

Деятельность сотрудников полиции регламентируется Положением о службе в ОВД, утвержденным Постановлением ВС РФ от 23.12.1992 N4202–1 (ред. от 05.02.2018) «Об утверждении Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации» (далее — «Положение»). Согласно ст. 10 Положения, сотруднику органов внутренних дел запрещается заниматься предпринимательской деятельностью, а также работать по совместительству на предприятиях, в учреждениях и организациях, независимо от форм собственности, не входящих в систему Министерства внутренних дел Российской Федерации, за исключением преподавательской, научной и иной творческой деятельности.

При этом преподавательская, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором РФ или законодательством РФ.

Таким образом, в том случае, если организация, в которой указанный сотрудник осуществляет деятельность по гражданско-правовому договору, относится к образовательной организации, что должно быть отражено в уставе этой организации, то данную деятельность возможно отнести к преподавательской.

Также обратите внимание на наименование должности. При реализации дополнительных образовательных программ тренер-преподаватель — педагогический работник (Приказ Минздравсоцразвития России от 26.08.2010 N761н), а при реализации программ спортивной подготовки — тренер — работник физической культуры и спорта (Приказ Минздравсоцразвития России от 15.08.2011 N916н).

В случае если указанный сотрудник полиции работает по совместительству тренером-преподавателем в организации, осуществляющей образовательную деятельность по реализации образовательных программ, то запретить заниматься такой деятельностью в свободное от основной работы время работодатель не вправе.

Рекомендуем письменно уведомить работодателя о том, что сотрудник осуществляет данную деятельность в образовательной организации и в дальнейшем ждать официальный ответ от работодателя. В случае противодействия со стороны руководства вы вправе обжаловать такие действия либо вышестоящему руководителю, в прокуратуру или районный суд.

Трудовое право

Сокращение штата

Могут ли сократить работницу, которая находится в декретном отпуске по уходу за ребенком? Ребенку только год. Такое вообще возможно? | Ульзана, Махачкала

Согласно ст. 256 Трудового кодекса РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Согласно ст. 81 Трудового кодекса РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Таким образом, сокращение и увольнение работника в период нахождения его в отпуске по уходу за ребенком запрещено. Исключение составляют только случаи ликвидации организации (не путать с упразднением отделов) и прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Жилищное право

Снятие с регистрационного учета

Согласно договору купли-продажи квартиры продавец обязан снять себя с регистрации в течение 30 дней. Сделка прошла, госрегистрация проведена, но продавец не выписался. На связь не выходит, пропал, найти его теперь крайне сложно. Как поступить покупателю? | Пахрутдин, Махачкала

По общему правилу при отчуждении квартиры продавец и проживающие с ним лица обязаны освободить жилое помещение и сняться с регистрационного учета. При их отказе новый собственник может сделать это через суд.

Согласно ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения имуществом.

В соответствии со ст. 288 ГК РФ, ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее — «ЖК РФ») собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение; если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда (ст. 35 ЖК РФ).

Таким образом, у вас есть все основания для обращения в суд с иском о снятии ответчика с регистрационного учета. Готовьте исковое заявление, прикладывайте копии документов, подтверждающих требования, в том числе выписку из ЕГРН, выписку из домовой книги, копию договора купли-продажи квартиры.

Уголовное право

Незаконное предпринимательство

Работаю в такси, все чаще поднимается вопрос про оформление ИП. Слышал, что есть статья в Уголовном кодексе. Могут ли привлечь? | Махмуд, Махачкала

Согласно части 1 статьи 171 Уголовного кодекса РФ (далее по тексту — «УК РФ») осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, наказывается штрафом в размере 300 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 2 лет, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо арестом на срок до 6 месяцев.

Под доходом следует понимать выручку от реализации товаров (работ, услуг) за период осуществления незаконной предпринимательской деятельности без вычета произведенных лицом расходов, связанных с осуществлением незаконной предпринимательской деятельности.

Для целей статьи 171 УК РФ крупным размером, крупным ущербом, доходом либо задолженностью в крупном размере признаются стоимость, ущерб, доход либо задолженность в сумме, превышающей 2 250 000 тысяч рублей.

Семейное право

Согласие на выезд

У ребенка планируется две поездки: с 25 по 30 марта с мамой, с 20 по 31 мая с семьей подруги, доверенность будем оформлять на маму подруги. Какие документы требуются для оформления разрешения на выезд и доверенности на обе поездки? При этом мы с отцом ребенка в разводе. Можем ли мы друг от друга отдельно документы оформить? | Мариям, Каспийск

Согласно ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин РФ, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае если несовершеннолетний гражданин РФ выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина РФ с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Согласно статье 190 Гражданского кодекса РФ срок действия нотариального согласия определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами. Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить (например, совершеннолетие, окончание срока действия паспорта или визы).

Нотариально заверенное согласие на выезд из России может быть выписано один раз вплоть до достижения ребенком совершеннолетия при условии посещения им одних и тех же стран, указанных в этом согласии.

Для оформления нотариального согласия и доверенности необходимо обратиться к нотариусу, предъявив следующие документы:

1. Документы, удостоверяющие личности доверителя и доверенного лица.

2.Документ, подтверждающий полномочия законного представителя несовершеннолетнего (то есть свидетельство о рождении (усыновлении) или иной равнозначный документ).

Относительно вопроса об отдельном оформлении родителями ребенка согласия на выезд и доверенности — это возможно.

Защита прав потребителей

Возврат товара

Имеет ли право покупатель не отдавать товар ненадлежащего качества продавцу, пока не придут деньги за этот товар на карту? Экспертиза была, товар бракован. Продавец просит вернуть товар, а деньги через банк еще не поступили покупателю. | Магомед, Махачкала

Статьей 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» установлено право потребителя в случае обнаружения в товаре недостатков отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом обязанность продавца по возврату уплаченной за товар суммы не зависит от исполнения покупателем обязанности по возврату товара.

Согласно статье 22 Закона РФ «О защите прав потребителей» требования потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Однако удержание товара после получения оплаты будет неправомерным, так как на вашей стороне возникает неосновательное обогащение.

Таким образом, в данном случае вы имеете, с одной стороны, право на получение возврата уплаченной суммы за товар в течение десяти дней со дня предъявления претензии. С другой стороны, вы несете обязанность по возврату товара с недостатками продавцу по его требованию и за его счет.

Если со дня подачи претензии прошло более десяти дней, а вам так и не перечислили денежные средства, то обращайтесь в Роспотребнадзор или в суд. Вместе с тем обязанность по возврату товара продавцу по правилам вышеуказанной статьи вам все-таки необходимо исполнить.
 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта n-delo@mail.ru
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

Чертово колесо

Идея восстановить аттракционы в парке имени Ленинского комсомола вызвала множество вопросов

16.03.2019 12:00

Разделяй и выноси

В Махачкале начали устанавливать контейнерные площадки, рассчитанные на раздельный сбор ...

16.03.2019 11:30

Архитектор предстанет перед судом за составление градостроительных планов

Расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника Управления архитектуры и ...

16.03.2019 11:00