Вопрос-ответ. Налоговое право

02.02.2019 03:00

Налоговое право

НДФЛ-2

Получил в наследство долю в квартире год назад. Сейчас вместе с другими наследниками хотим продать эту квартиру. Надо ли платить НДФЛ, если стоимость каждой доли менее 1 млн рублей? | Шамиль, Махачкала

С января 2016 года законом введено понятие «минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества»: по общему правилу он составляет 5 лет, за исключением ряда случаев, в том числе при наследовании — минимальный срок владения недвижимостью составляет 3 года. 

При продаже недвижимого имущества, полученного по наследству менее 3 лет назад, все граждане обязаны уплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) в размере 13% от полученной суммы. При этом не забывайте, что право собственности на недвижимость, полученную в порядке наследования, возникает не с момента государственной регистрации такого права (как во всех других случаях), а с момента открытия наследства, то есть с момента смерти наследодателя. И именно с этого момента и надо отсчитывать трехлетний срок. Соответственно, если наследодатель умер более трех лет назад, а право собственности на квартиру зарегистрировано менее трех лет назад, продавцы от уплаты НДФЛ освобождаются. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный ст. 220 Налогового кодекса РФ и применяемый при уплате НДФЛ с сумм, полученных от продажи недвижимости, применяется в следующем порядке.

Если доля приобретена как самостоятельный объект собственности (например, если бы только вы унаследовали только эту долю), то налоговый вычет при ее продаже составит 1 млн рублей. А поскольку вы получили долю в составе квартиры по одному основанию и одномоментно с собственниками других долей (другими наследниками), то налоговый вычет с продажи в размере 1 млн рублей предоставляется на весь объект недвижимого имущества. И при продаже всей квартиры налоговый вычет с продажи принадлежащей вам доли составит ровно такую же долю от миллиона, какова ваша доля во всей квартире. Соответственно, вам необходимо декларировать наследственное имущество и уплачивать НДФЛ, если стоимость продаваемой вами доли менее не одного миллиона, а его части, соответствующей размеру вашей доли в квартире.

Чтобы налоговый вычет до 1 млн рублей мог применить каждый владелец долевой собственности по отдельности (а не один вычет на всех), вам всем нужно продать свою квартиру не как единый объект недвижимости (по одному договору купли-продажи), а по отдельным договорам купли-продажи для каждой доли.

Таким образом, если стоимость каждой доли менее 1 млн рублей, то при продаже квартиры по долям каждый собственник, применяя указанный вычет, освобождается от уплаты подоходного налога.

Социальное обеспечение

Пособия по уходу за ребенком

Можно ли получать выплаты за сдельную работу (подработку), находясь в декрете по официальному месту работы? Не будет ли это препятствием для выплаты декретных денег? Как это может повлиять на размер декретных выплат? | Нурият, Махачкала

Деятельность работника при исполнении гражданско-правового договора напрямую не связана с его трудовой деятельностью (ст. 421 Гражданского кодекса РФ).

Кроме этого, у работодателя, как правило, нет оснований для проверки факта осуществления работником возмездной деятельности, если это не другие трудовые отношения.

Вместе с тем в письме от 19.01.2018 года № 02-08-01/17-04-13832л Фонд социального страхования РФ (далее — ФСС) обратил внимание на то, что право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет сохраняется только при условии, что данное лицо само осуществляет уход за ребенком и при этом у него достаточно времени на осуществление данного ухода.

Таким образом, осуществляя деятельность по гражданско-правовому договору, целесообразно не давать работодателю и органам ФСС повода усомниться в наличии достаточного времени на осуществление ухода за ребенком. Тогда это не станет препятствием для выплаты причитающегося пособия.

Налоговое право

Возврат госпошлины

Заплатила госпошлину по ошибке в другую налоговую, как вернуть деньги? | Зарема, Махачкала

Согласно ст. 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае:

— уплаты государственной пошлины в большем размере, чем это предусмотрено настоящей главой;

— возвращения заявления, жалобы или иного обращения, или отказа в их принятии судами либо отказа в совершении нотариальных действий уполномоченными на то органами и (или) должностными лицами.

— прекращения производства по делу (административному делу) или оставления заявления (административного искового заявления) без рассмотрения Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции или арбитражными судами.

— отказа лиц, уплативших государственную пошлину, от совершения юридически значимого действия до обращения в уполномоченный орган (к должностному лицу), совершающий (совершающему) данное юридически значимое действие;

— отказа в выдаче паспорта гражданина РФ удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории РФ и на территории РФ, проездного документа беженца.

В вашем случае подходит 4 вариант, ввиду того что вы не совершили юридически значимое действие, за которое уплатили государственную пошлину.

Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины подается плательщиком государственной пошлины в орган (должностному лицу), уполномоченный совершать юридически значимые действия, за которые уплачена (взыскана) государственная пошлина.

Вам необходимо подготовить заявление о возврате сумм с указанием причины ошибочной оплаты госпошлины. Приложите к указанному заявлению подлинник документа об оплате, даже если платили онлайн, распечатайте квитанцию и заверьте в том банке, со счета которого платили, копию своего паспорта со сведениями о регистрации по месту жительства и банковскими реквизитами вашего счета, по которым надлежит произвести возврат (можно получить в банке), укажите свой адрес и контактный телефон. Направьте указанное заявление в подразделение, в которое ошибочно была уплачена госпошлина, ценным письмом с уведомлением и описью вложения, именно они должны принять решение о возврате.

Обращаем ваше внимание на то, что заявление о возврате излишне уплаченной суммы государственной пошлины может быть подано в течение 3 лет со дня уплаты указанной суммы.

Возврат излишне уплаченной суммы государственной пошлины производится в течение одного месяца со дня подачи указанного заявления о возврате.

Жилищное право

Снятие с регистрационного учета

Несколько лет назад свекровь по просьбе зарегистрировала своего племянника с ребенком в частном доме, который принадлежит ей. Эти люди в доме никогда и не жили и сейчас не живут. Ей 80 лет, сама она не может ходить по инстанциям. А племянник добровольно выписываться не хочет. Как выписать? | Нарима, Махачкала

Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации утверждены постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 года № 713 (далее — Правила).

Основания для снятия с регистрационного учета по месту жительства установлены в п. 31 Правил.

Если гражданин отказывается сняться с регистрации по месту жительства в добровольном порядке, то согласно пп. «е» п. 31 Правил его можно снять с регистрации по месту жительства на основании вступившего в законную силу решения суда о его выселении из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением.

Следовательно, в изложенной ситуации, если лицо, зарегистрированное в частном доме по месту жительства, отказывается сняться с регистрации, то вашей свекрови (собственнику) придется обращаться в суд с требованием о признании утратившим право пользования жилым помещением. Вступившее в законную силу решения суда будет основанием для снятия их с регистрации по месту жительства.

Уголовное право

Лицензирование

Какая ответственность предусмотрена за занятие иглоукалыванием без лицензии? | Шуана, Махачкала

Согласно ч. 2 ст. 14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), влечет административную ответственность, а именно влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

В ч. 1 ст. 171 Уголовного кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, за исключением случаев, предусмотренных ст. 171.3 Уголовного кодекса РФ.

Таким образом, в изложенной ситуации оказание услуг, отвечающих критериям медицинской деятельности, без получения необходимой лицензии является основанием для привлечения оказывающего такие услуги лица к административной ответственности. Также лицо, оказывающее такие услуги без лицензии, может быть привлечено к уголовной ответственности, если им будет причинен крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо извлечен доход в крупном размере.

Официальные документы

Временное удостоверение личности

Нужно заменить паспорт, но в это время надо выехать в поездку. На время замены паспорта должны ли выдавать какой-нибудь документ? | Мурад, Махачкала

В соответствии с п. 17 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 г. № 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» до оформления нового паспорта гражданину по его просьбе выдается территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации временное удостоверение личности, форма которого устанавливается Министерством внутренних дел Российской Федерации.

Приказом ФМС России от 30.11.2012 г. № 391 «Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации» утверждена форма 2П временного документа (приложение № 2 к административному регламенту), которая предусматривает вклеивание фотографии, поэтому не забудьте взять с собой дополнительный экземпляр фотографии.

Также обратите внимание, что временное удостоверение выдается по просьбе гражданина, а не в обязательном порядке.
 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта n-delo@mail.ru
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

Почему председатель общественной палаты Махачкалы – подчиненный главы администрации города?

Представьте, что во время расследования уголовного дела, обвиняемый узнал, что ...

31.08.2019 11:06

Имитация парка

Какие подводные камни имеются в деле строительства «чертова колеса»

20.04.2019 12:00

За арестом Ашиковых стоит Сагид Муртазалиев?

Советский районный суд Махачкалы арестовал на два месяца исполняющего обязанности ...

20.04.2019 11:00