Вопрос-ответ. Транспортный налог для инвалидов

16.02.2019 08:00

Транспортный налог для инвалидов

Являюсь инвалидом 2 группы. Услышала, что мне положены льготы по транспортному налогу. Правда ли это? | Марият, Буйнакск

Согласно пп. 3 ч. 1 статьи 5 Закона Республики Дагестан от 02 декабря 2002 года № 39 «О транспортном налоге» (далее по тексту — Закон РД № 39) от уплаты налога освобождаются инвалиды всех категорий, имеющие мотоколяски и легковые автомобили с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил (до 110,33 кВт) включительно, — за одну единицу транспорта.

Таким образом, действительно, действующим региональным законодательством предусмотрена льгота для инвалидов всех категорий на 1 единицу легкового автомобиля и мотоколяски с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил (до 110.33 кВт). Если же ваше авто будет иметь превышение по мощности указанных цифр, то вы подлежите полному налогообложению по данному виду налога.

Для получения вышеуказанной льготы необходимо обратиться в обслуживающую вас налоговую инспекцию с заявлением о применении льготы, предоставив паспорт и документ, подтверждающий вашу инвалидность. Образец заявления вам предоставят в налоговой инспекции.

Налоговое право

«Налоговые каникулы»

Подпадает ли деятельность частного детского сада под налоговые каникулы? Спасибо заранее. | Мумина, Махачкала

Законом Республика Дагестан «О ставке налога при применении упрощенной системы налогообложения» № 26 от 06.05.2009 года (далее по тексту — Закон РД № 26) в ч. 2 ст. 1 предусмотрено, что в соответствии со статьей 346.20 Налогового кодекса Российской Федерации установить налоговую ставку в размере 0 процентов для налогоплательщиков — индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных после 1 января 2016 года, применяющих упрощенную систему налогообложения и осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах.

Виды предпринимательской деятельности в производственной, социальной и (или) научной сферах, в отношении которых устанавливается налоговая ставка в размере 0 процентов, определены в приложении к Закону РД № 26.

В п. 3 раздела II Приложения к Закону РД № 26 предусмотрено, что «Образование» отнесено к данным видам предпринимательской деятельности, на которые распространяется ставка 0 процентов.

Однако следует помнить, что согласно ч. 4 ст. 1 Закона РД № 26 налогоплательщики, указанные в части второй настоящей статьи, вправе применять налоговую ставку в размере 0 процентов в случае, если средняя численность наемных работников не превышает 10 человек и предельный размер доходов от реализации, получаемых индивидуальным предпринимателем при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых устанавливается налоговая ставка в размере 0 процентов, не превышает 8 млн рублей.

Таким образом, «налоговые каникулы» для выбранной вами сферы предпринимательской деятельности активны, но при этом необходимо контролировать количество наемных работников и общий размер доходов.

Льготы

Сельские педагоги

Работаю в селении педагогом, а мне говорят, что у меня 12 часов и мне не полагаются льготы по оплате ЖКХ, так как должно быть не менее 13,5 часов. По закону это так? | Мадина, Ахты

Согласно статье 1 Закона Республики Дагестан «О мерах социальной поддержки по оплате жилых помещений и коммунальных услуг отдельным категориям граждан в сельской местности и поселках городского типа» № 64 от 30 декабря 2004 (далее по тексту — Закон РД № 64) действие Закона распространяется на работающих и проживающих в сельской местности и поселках городского типа педагогических работников государственных образовательных учреждений Республики Дагестан и муниципальных образовательных учреждений (далее соответственно — педагогические работники, образовательные учреждения).

В соответствии с п. 1 статьи 3 Закона РД № 64 отдельным категориям граждан, работающих и проживающих в сельской местности и поселках городского типа, предоставляются следующие меры социальной поддержки: педагогические работники имеют право на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения. Право на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения сохраняется за педагогическими работниками — пенсионерами и за педагогическими работниками — мужчинами по достижении возраста 60 лет и женщинами по достижении возраста 55 лет, проживающими в сельской местности и поселках городского типа, если общий стаж работы педагогических работников в образовательных учреждениях, расположенных в сельской местности и поселках городского типа, составляет не менее 10 лет и на момент выхода на пенсию или достижения возраста, указанного в настоящем пункте, они имели право на указанные меры социальной поддержки. Данное право сохраняется за указанными лицами в случаях преобразования сельского населенного пункта, поселка городского типа в город.

В силу п. 1 ст. 5 Закона РД № 64 отдельным категориям граждан, работающих и проживающих в сельской местности и поселках городского типа, указанным в пунктах 1–5 статьи 3 Закона РД № 64, компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг осуществляется в денежной форме в виде ежемесячной денежной выплаты в размере, порядке и на условиях, установленных Правительством Республики Дагестан.

Каких-либо требований или ограничений по часам работы не предусмотрено, соответственно, вы имеете право на вышеуказанные льготы. В случае отказа в предоставлении компенсации расходов — получайте мотивированный письменный отказ и обжалуйте его в суд или в прокуратуру.

Административные наказания

Перевозка детей

Какой штраф предусмотрен за то, что ребенок девяти лет ехал в машине в детском кресле, но не пристегнутый? | Малик, Махачкала

На основании п. 22.9 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров — Правительства РФ от 23.10.1993 N1090, перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля — только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

В свою очередь, ч. 3 ст. 12.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях устанавливает ответственность за нарушение требований к перевозке детей, установленных приведенным выше пунктом Правил дорожного движения, а в качестве санкции определено наложение административного штрафа на водителя в размере 3000 рублей; на должностных лиц — 25 000 рублей; на юридических лиц — 100 000 рублей.

Трудовое право

Принудительный труд

В связи с эпидемией гриппа обязывают выезжать на участок и «за бесплатно» работать, ссылаясь на приказ руководства. Обязаны ли врачи в таком случае ездить и бесплатно работать? | Вопрос принят по телефону, Махачкала

В соответствии со статьей 37 Конституции РФ труд свободен. Принудительный труд запрещен. Требование выполнить работу — это произвол работодателя.

Учитывая нормы трудового законодательства, требуйте от лица, обратившегося к вам с такими требованиями, предоставить правовое обоснование, обязывающее вас выйти на участок работать, да еще и без оплаты труда. Требуйте ознакомления с приказом и выдачи его копии.

В последующем вы вправе подать жалобу на незаконные действия работодателя.

Образование

Срыв учебного процесса

В классе моего сына есть группа мальчиков, с которыми не могут справиться педагоги, — они срывают уроки, оскорбляют, нецензурно выражаются в отношении учителей, в отношении детей. Могут толкнуть, ударить просто так одноклассников, чувствуя свою безнаказанность. Обращались на имя директора школы — никакого толку. Что можно сделать в этой ситуации? Ведь, во‑первых, нарушается учебный процесс, во‑вторых, дети страдают. | Машидат, Махачкала

В соответствии со ст. 34 Федерального закона от 29.12.2012 N273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее по тексту — «Закон N273») обучающимся предоставляются академические права, в том числе право на уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья.

Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

— создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации;

— соблюдать права и свободы обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, работников образовательной организации (ст. 29 Закона N273).

Таким образом, вы вправе направить соответствующее обращение в вышестоящий орган местного самоуправления в сфере образования (управление образования), которому подведомственно учебное заведение — школа, в которой обучается ваш ребенок. В обращении просите сформировать комиссию и провести соответствующую служебную проверку общеобразовательного учреждения по указанным вами фактам, также просите включить в состав комиссии представителей муниципальной комиссии по делам несовершеннолетних и представителя полиции по делам несовершеннолетних, т. е. инспектора.

В рамках проверки будут устанавливаться как факты поведения указанных детей, нарушающие правила порядка в школе и проведения уроков, их срыва, так и факты каких-либо незаконных действий с их стороны в отношении других учащихся, с вызовом и опросом их родителей в том числе. Если указанные обстоятельства подтвердятся, то комиссия вынесет решение, в свою очередь муниципальная комиссия по делам несовершеннолетних и инспектор ПДН уже в рамках своих полномочий должны предпринимать меры в отношении родителей и детей по административному законодательству РФ. Одним из возможных вариантов, который порекомендует предпринять родителям этих детей комиссия, может быть их перевод в другое общеобразовательное учреждение.

При этом, если по результатам проверки указанной комиссии управления образования муниципалитета выявятся факты бездействия работников общеобразовательного учреждения, в том числе и директора, то они будут привлечены к дисциплинарной ответственности.
 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта n-delo@mail.ru
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

Почему председатель общественной палаты Махачкалы – подчиненный главы администрации города?

Представьте, что во время расследования уголовного дела, обвиняемый узнал, что ...

31.08.2019 11:06

Имитация парка

Какие подводные камни имеются в деле строительства «чертова колеса»

20.04.2019 12:00

За арестом Ашиковых стоит Сагид Муртазалиев?

Советский районный суд Махачкалы арестовал на два месяца исполняющего обязанности ...

20.04.2019 11:00