Заложники бюрократии или собственной доверчивости?

23.11.2013 03:16

«В апреле 2013 года всему коллективу школы вручили уведомление о сокращении наших должностей с 1 июня 2013 года, — говорит один из наставников спортшколы Гаджимурад Уцумуев, — в связи с распоряжением Министерства по управлению госимуществом республики №165-р от 4 апреля 2013 года «О передаче с баланса ГБОУ РСДЮШОР №1 на баланс ГБОУ ДОД РД ДЮСШ г. Махачкалы» здания и земельного участка РСДЮШОР №1, расположенного по улице Батырая, 4«а». Новое руководство спортивной школы, собрав тренерский коллектив (это 62 человека), объявило, что в связи с передачей материально-технической базы нам необходимо: во-первых, с 1 июня 2013 года написать заявления об увольнении по собственному желанию; во-вторых, этим же числом написать другое заявление — о приеме на работу в спортивную школу, подведомственную Минспорта республики. В противном случае, как нас заверяли, принять нас на работу в эту школу не могут. Поверив руководству, весь коллектив последовал указанным инструкциям. В результате все эти пять месяцев мы работаем, но зарплату не получаем».
Многочисленные обращения и письма в различные инстанции не дают результата, говорит Уцумуев, а недавно весь коллектив школы обратился с очередным письмом в адрес министра финансов Дагестана Антонины Идрисовой, надеясь, что это ускорит решение вопроса.
«В том, что произошло, виноваты сами тренеры-педагоги, — считает специалист Министерства по физической культуре и спорту республики. — Дело в том, что после передачи здания Министерство образования и науки Дагестана не провело ликвидационных мероприятий, соответственно и вопрос о дальнейшей судьбе штата не был решен. В результате коллективу сказали написать сегодня заявление по собственному желанию, а завтра якобы Минспорта их примет к себе. Нас о подобном решении даже в известность не поставили. А Минспорта принять их к себе не может, так как на такое количество людей у нас не предусмотрено финансирование. По закону, чтобы передать от Министерства образования Министерству спорта финансы, предназначенные для выплаты зарплаты педагогам первой школы, необходимо принять проект закона о внесении изменений в бюджет республики 2013 года. Этот вопрос планируют рассмотреть в ноябре на очередной сессии Народного собрания. Сейчас разрабатывается трехстороннее соглашение между Минобрнауки, Минспорта и Минфином Дагестана о том, что первые не против передать, а вторые готовы принять финансы. После того как этот вопрос будет решен, возникнет другой: с какого числа эти люди будут приняты на работу?».
Не исключено, что за эти пять месяцев зарплата, которую ждут педагоги, так и не будет выплачена: люди ведь уволились «по собственному желанию», а на новую работу приняты не были. И большой вопрос, понесет ли кто за это ответственность, учитывая, что юридически доказать чью-либо вину в этом будет практически невозможно. Обманутым педагогам остается только пенять на свою доверчивость».

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта n-delo@mail.ru
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: