
В Дагестане сельские врачи снова могут остаться без выплат по программе «Земский доктор»
27.09.2017 17:40Дагестану может не хватить средств для обеспечения выплат по программе «Земский доктор», заявил министр здравоохранения Танка Ибрагимов на совещании в Комитете по здравоохранению и социальной политике НС РД.
По словам главы Комитета Висампаши Ханалиева, в прошлом году на софинансирование проекта были предусмотрены 98 млн рублей. Из них неосвоенными оказались 70,4 млн рублей.
По данным Минздрава РД, в этом году в бюджете заложены 98 млн рублей на погашение задолженности участникам «Земского доктора» за 2016 год. Этих денег может не хватить.
«По состоянию на 20 сентября уже 136 врачей изъявили желание работать в сельской местности и претендуют на выплату в 1 млн рублей. Оставшихся после погашения кредиторской задолженности средств хватает на обеспечение выплат лишь для 73 врачей из предусмотренного количества 245», – приводит его пресс-служба НС РД.
По его словам, если программа не получит дополнительного финансирования из бюджета республики, средства придется вернуть как неосвоенные, а оставшиеся без выплат врачи обратятся в суд.
Депутаты решили рекомендовать Правительству Дагестана рассмотреть вопрос о дополнительном финансировании проекта.
«Земский доктор» предусматривает выплату 1 млн рублей медицинским специалистам, которые едут работать в сельскую местность. С 2012 года в Дагестане ее участниками стали 644 работника. Сохраняется потребность еще в 800 врачах.

Дагестан попал в ТОП-15 на олимпиаде по финансовой грамотности
взяли числом участников
05.04.2024 10:40
В Дагестане только 12% покупок в рознице оплачены безналично
доля "налички" снижается
01.04.2024 01:18