Финансово-политический вопрос

17.02.2017 20:56

В Дагестане очередная кадровая пертурбация


На этой неделе глава Дагестана продолжил изменения в правительстве. В ходе очередной перетасовки кадров сменился министр финансов и председатель Счетной палаты, а права детей в республике будет защищать чиновница, рабочая биография которой перекликается с биографией Рамазана Абдулатипова.


Билал Джахбаров на этой неделе был уволен с должности министра финансов республики. Исполняющим обязанности министра назначен его заместитель Юнус Саадуев. Как и предыдущие кадровые изменения в правительстве, причины смены министра в администрации главы и правительства республики никак не комментируют. Джахбаров же, как отмечает близкий к нему источник, в ближайшее время возглавит Счетную палату, где он раньше работал до назначения министром финансов. На очередной сессии Народного Собрания будет поставлен вопрос об утверждении экс-министра на этой должности. Желание вернуться туда он изъявил сам. Более того, отмечает источник, была устная договоренность с главой республики, что Джахбаров «в течение года наведет порядок в финансовой сфере» и вернется обратно в Счетную палату.

По словам другого нашего собеседника, желание Джахбарова вернуться в Счетную палату может быть связано с его недовольством тем, что республиканской властью не выполнены другие условия его перевода в правительство Дагестана в 2015 году. Якобы тогда ему была обещана должность министра финансов и по совместительству кресло вице-премьера правительства. Однако, отмечает источник, условие не было выполнено, и Джахбаров в мягкой форме выразил желание восстановиться на прежней работе. Желание будет исполнено в ближайшее время с помощью «пожарной команды» из республиканского парламента.

В Министерстве финансов «Новому делу» сообщили, что за это время Билал Джахбаров успешно выполнил поставленные перед ним задачи. В качестве успехов называют сокращение дефицита бюджета.

Про нового и.о. министра известно, что он выходец из села Ансалта Ботлихского района. Окончил Дагестанский госуниверситет по специальности «финансы и кредит», а также Российскую правовую академию по специальности «юриспруденция». С 1975 года работал на различных должностях в Министерстве финансов Дагестана. Заместителем министра работал с 2007 года. Саадуеву присвоено почетное звание «Заслуженный экономист Российской Федерации», он также награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством II степени».

На новую работу перейдет и председатель Счетной палаты Темирлан Шабанов. По нашим данным, он будет назначен на должность заместителя руководителя администрации главы и правительства республики. Эта должность стала вакантной после увольнения оттуда руководителя пресс-службы Тамары Чинённой. На новом месте Шабанов будет курировать введение проектного управления. Функции же, которые были возложены на Чинённую на этой должности, а именно курирование информационной политики, будут возложены на другого замруководителя администрации главы и правительства Алексея Гасанова. Сама же Чинённая отстранена от вмешательства в кадровую политику.

Во вторник, 14 февраля, уполномоченным по правам ребенка в Дагестане была назначена Марина Ежова. Ранее она работала заместителем министра образования и науки республики. Должность детского омбудсмена освободилась на прошлой неделе, когда в связи с назначением министром по туризму и народным промыслам была уволена Рабият Закавова.

В послужном списке нового уполномоченного по правам ребенка есть должности, которые она занимала в тех же структурах, где в свое время работал глава Дагестана Рамазан Абдулатипов. Так, Ежова работала в Министерстве по делам федерации, национальной и миграционной политики, помощником члена Совета Федерации ФС РФ. С 2006 по 2011 год — атташе МИД РФ, заведующая консульским отделом посольства России в Таджикистане. Нынешний глава республики тоже работал в указанном министерстве, был членом Совета Федерации от Саратовской области и работал послом России в Таджикистане.

Кадровая чехарда коснулась и кандидатов на должность мэра Буйнакска, где уже более месяца руководство республики пытается вынудить уйти с должности действующего главу города Закарью Амирова. Как уже сообщало «Новое дело», на эту должность власти пытаются поставить депутата Народного Собрания Ислама Нургудаева. Но для отстранения Амирова нужны лояльное депутатское большинство и необходимый кворум (2/3 состава депутатского корпуса). Сейчас большая часть депутатов поддерживает Амирова.

По словам нашего источника, близкого к руководству республики, увидев бесперспективность процедуры назначения Нургудаева, в Махачкале решили найти другую кандидатуру. Это заместитель министра сельского хозяйства республики Джамалутдин Магомедов. По нашим данным, Магомедов уже пытался наладить контакт с действующим руководством города с целью убедить уступить кресло, при этом сохранив некоторые интересы нынешнего мэра. Переговоры не состоялись.

Джамалутдин Магомедов — уроженец Буйнакска. Окончил Волгоградскую государственную сельскохозяйственную академию им. Н.В. Верещагина по специальности «инженер-технолог». Работал инженером Буйнакского молочного комбината, директором ООО «Буйнакск-молоко». С 2013 года работал заместителем главы администрации МР «Кизилюртовский район». В 2015 году был назначен заместителем министра сельского хозяйства и продовольствия Дагестана. 
Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

Политологи по-разному оценили Сергея Меликова

московский взгляд

25.04.2024 12:03

И.о. командующего ЮВО обсуждал весенний призыв в Дагестане

н под председательством премьера РД

25.04.2024 00:15

Сколько местные чиновники потратят на своё содержание

Зафиксировано ухудшение бюджетов городов и районов Дагестана

18.04.2024 00:30