Город напрокат

23.01.2016 00:01

В истории со сменой мэра Буйнакска началась новая серия


На этой неделе долгая история смены руководства Буйнакска получила довольно неожиданное продолжение. В понедельник депутаты горсобрания сообщили, что они приняли отставку мэра города Гусейна Гамзатова. В доказательство этому было представлено соответствующее распоряжение, где Гамзатов слагает с себя полномочия и назначает исполняющим обязанности мэра Закарью Амирова. Позже Гамзатов назвал этот документ фальшивкой и заявил, что по факту подделки документов обратился в правоохранительные органы. Между тем страсти вокруг сентябрьских выборов прошлого года неожиданно закипели в другом городе. Суд города Дагестанские Огни признал недействительными итоговые протоколы голосования на 8 из 11 избирательных участков города.


Липовая отставка?


В понедельник, 18 января, представители депутатского корпуса Буйнакского райсобрания сообщили «Новому делу», что глава города Гусейн Гамзатов сложил с себя полномочия главы и передал их первому заместителю мэра Закарье Амирову. Для подтверждения этой информации к нам отправили фотокопию распоряжения за подписью Гусейна Гамзатова, датированного 11 января. В нем говорится: «1) Досрочно прекращаю полномочия главы городского округа «город Буйнакск» в связи с отставкой по собственному желанию с 12 января 2016 года. 2) Временное исполнение полномочий главы городского округа «город Буйнакск» возлагается на первого заместителя главы администрации городского округа «город Буйнакск» Амирова Закарью Якубовича».

Депутат городского собрания депутатов Марат Джанхаев тогда сообщил «НД», что в ближайшее время будет объявлен конкурс на замещение должности главы городского округа и что большинство депутатов от партии «Ветераны России» намерены поддержать действующего и. о. мэра Закарью Амирова.

Однако на следующий день сторонники Гусейна Гамзатова заявили, что никакого заявления об отставке он не подписывал и не назначал исполняющего обязанности. Депутат горсобрания Залимхан Валиев сообщил, что распоряжение является фальшивым, а подпись подделана. В подтверждение своих слов он представил другое распоряжение Гамзатова с тем же номером и датированное 11 января. В нем говорится: «В связи с завершением лечения считать меня приступившим к обязанностям главы городского округа «город Буйнакск» с 11 января 2016 года». Кроме того, Валиев сообщил, что в правоохранительные органы подготовлено соответствующее заявление с требованием возбудить уголовное дело по факту подделки документов. Однако ни в прокуратуре республики, ни в Следственном управлении СКР по Дагестану «Новому делу» не подтвердили информацию об обращении Валиева по данному факту.

Дело у прокурора


В среду, 20 января, ситуацию прокомментировал и сам Гусейн Гамзатов. Он официально заявил, что никакого заявления о досрочном сложении полномочий не писал и такое распоряжение не подписывал. По его словам, он действительно 11 января вышел на работу и подписал только два распоряжения: о своем возвращении из отпуска и о предоставлении отпуска водителю администрации.

«Считаю, что произошедшее — это служебный подлог и подделка документов, и этим должны заниматься правоохранительные органы. Поэтому обратился с письменным заявлением на имя прокурора города Буйнакска, чтобы надзорные органы выяснили, кто занимался подделкой документов, пусть правоохранительные органы дадут правовую оценку. Я в курсе всего, что происходит в Буйнакске, и если глава Дагестана Рамазан Абдулатипов желает провести в руководстве города перемены, то я с этим согласен, не вопрос: от кого больше будет пользы для города, горожан, того и поддержим. В то же время уверен, что руководитель республики не знает, что в Буйнакске происходили такие подтасовки, подделки документов… Уверен, поручение делать такое никому дано не было. Видимо, кем-то самостоятельно было принято решение — издать такое распоряжение, пока меня нет в Буйнакске», — заявил Гамзатов.

Также мэр Буйнакска отметил, что в ближайшее время приступит к работе. А Закарью Амирова он не принимал на работу и не назначал исполняющим обязанности мэра. (Напомним, Закарью Амирова принял первым заместителем и назначил исполняющим обязанности 30 декабря прежний и. о. мэра Ильяс Мамаев, который сам, в свою очередь, был назначен и. о. 4 ноября Гусейном Гамзатовым). Вместе с тем Гамзатов отмечает, что давно знает Амирова, что они всегда уважительно относились друг к другу. А проблема лишь в том, что Амиров «окружил себя теми, кто не желает конструктивных взаимоотношений, кто совершил не одно уголовное дело».

Мэр также напомнил об избиении блогера Гаджи Нурудинова: по его словам, молодого парня, выросшего без отца. Напомним, 2 января в Буйнакске был избит блогер Гаджи Нурудинов.

По нашим данным, в среду Гусейн Гамзатов обратился в прокуратуру города Буйнакск с просьбой разобраться в подлинности постановления. Для этого в ближайшее время будет назначена почерковедческая экспертиза для выяснения подлинности подписи главы города. Официального комментария по этому факту от прокуратуры Буйнакска мы не получили. Как сообщали некоторые СМИ, после заявления Гамзатова о подделке подписи сотрудники УФСБ РФ по РД изъяли в администрации документацию. А именно, само спорное распоряжение Гамзатова об увольнении, а также решение городского собрания депутатов, в котором объявлялся конкурс на замещение должности главы города. Однако ни в самой администрации города, ни в правоохранительных органах эту информацию не подтвердили.

Между тем депутаты городского собрания заявляют, что Гамзатов на самом деле подписывал распоряжение о своей отставке и назначении Амирова исполняющим обязанности. Как сообщил «Новому делу» председатель городского собрания Темирлан Темирханов, депутаты уверены в том, что подпись Гамзатова на распоряжении подлинная. «Во всем разберутся прокуратура и следственные органы. Мы сегодня не собираемся делать какие-то заявления, не подтвержденные документально. Время придет — все встанет на свои места, и многие слухи, сплетни рассеются. На другие вопросы, касающиеся Буйнакска и смены власти в городе, мы ответим на пресс-конференции, которую планируем провести в ближайшее время», — сообщил Темирханов. Тем временем источник в администрации главы и правительства сообщил нам, что Гусейн Гамзатов был официально приглашен на собеседование в Белый дом, однако не явился. Сам он, по данным источника, улетел в Москву. «Непонятно, куда он опять запропастился, если явился на работу еще 11 января и даже издал распоряжение о выходе из отпуска», — сообщил источник.

Огни и выборы


Последствия сентябрьских выборов в городское собрание выявились на этой неделе и в городе Дагестанские Огни. 15 января городской суд частично удовлетворил иск партии «Родина» и КПРФ о признании недействительными выборов в городское собрание, прошедших 13 сентября 2015. Суд признал недействительными протоколы участковых избирательных комиссий в 8 из 11 участков, но не отменил сами выборы. Дополнительным решением от 20 января суд обязал участковые избиркомы провести повторный пересчет голосов и внести изменения в протоколы.

Как сообщили «Новому делу» представители КПРФ и партии «Родина», нарушения заключались в том, что избирательные комиссии составили двойные протоколы. Одни из них представляли в городской избирком, а другие — дали наблюдателям. Махинации легко выявились на суде при сравнении протоколов. Кроме того, на суде члены избирательной комиссии признались, что они подписывали два протокола. Истцы считают, что они подписывали и ставили печати на пустом бланке протокола под давлением экс-главы администрации города Алахверди Халилова. «На этих восьми участках проголосовали 16,5 тыс. избирателей из 22,4 тысяч. Получается, что не учли голоса 73% избирателей. Необходимо отменить выборы, а не назначать пересчет. Теперь эти избиркомы будут подгонять бюллетени под новые протоколы, у них есть полная свобода для продолжения фальсификации», — отметил один из адвокатов истцов, не пожелавший называть своего имени.

По его мнению, согласно ст. 77 закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», суд может отменить выборы в случае, если нарушения не позволяют выявить действительную волю избирателей. «Мы считаем, что на самом деле эти нарушения не позволяют выявить действительную волю избирателей. У суда было полное право отменить выборы, однако этого не сделано. Вместо этого тем же людям, которые сфальсифицировали протоколы, поручено вновь считать бюллетени и подготовить новые протоколы», — отметил собеседник.

Как сообщается на сайте избиркома Дагестана, на выборах в городское собрание Дагогней пять партий не получили ни одного голоса ни на одном из избирательных участков. Среди них КПРФ, партия «Патриоты России», «Трудовая партия России», партия «Города России» и «Российская партия пенсионеров за справедливость». Партия «Родина» получила 5,13% голосов, «Единая Россия» – 66,25%.

Фото: Рамазан Раджабов

На фото: Политическая активность не помогла жителям Буйнакска выбрать своего мэра
Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также