На мажорной ноте

27.02.2016 14:06

Народное Собрание приняло новый гимн


На очередной сессии Народного Собрания в последний раз прозвучал гимн Ширвани Чалаева. Тот самый, который «похоронка». Депутаты почти единогласно приняли новый гимн со словами Расула Гамзатова и музыкой Мурада Кажлаева и дали ему высокую оценку. А глава республики Рамазан Абдулатипов признался, что, несмотря ни на что, Чалаев остается его любимым композитором. Депутаты также сократили бюджетные расходы, оставили в силе гарантии ушедшему в отставку высшему должностному лицу республики, несмотря на протест прокуратуры.


«Отдыхозамещение» и невостребованные спортсмены

Работа парламента, как обычно, началась с выступлений представителей фракций. Руководитель фракции КПРФ Махмуд Махмудов посвятил свой доклад теме развития туризма в республике. По его мнению, в условиях, когда гражданам России стал труднодоступным отдых в Турции или Египте, есть возможность привлекать их в Дагестан. Республика должна как минимум создать конкуренцию Доминиканской Республике и другим странам Латинской Америки, бархан Сары-Кум, Гуниб, Дербент, Ахульго, Шалбуздаг, ГЭСы, Самурский лес и другие места должны стать популярными местами отдыха россиян, считает лидер коммунистов. Но мешают реализации всех этих идей, оказывается, несколько факторов. В первую очередь — журналисты, которые создают «негативный информационный фон».

Депутат от «Патриотов России» Аслан Казибеков выступил с предложением внимательнее относиться к бывшим спортсменам. «После завершения карьеры спортсмены становятся никому не нужными», — заявил депутат. «Как так? Половина состава Народного Собрания и половина членов правительства республики — бывшие спортсмены», — пошутил один из журналистов. В качестве примера Казибеков привел бывшего капитана сборной России по тхэквондо Сейфуллу Магомедова, который якобы был вынужден переехать в Карачаево-Черкесию и там заниматься тренерской работой. Причем, по словам депутата, весьма успешно. В КЧР сформирован олимпийский резерв, а в Дагестане — нет.

Справедливоросс Мурад Пайзулаев поднял проблему развития горных территорий республики. Текущий год объявлен Годом гор. На «развитие гор» будет потрачено 4,6 млрд рублей: 2,9 млрд рублей из республиканского бюджета и 1,7 млрд из внебюджетных источников.

Представитель «Единой России» Муса Омаров говорил об общественном транспорте в Махачкале. Депутат отметил, что много делается для развития этой сферы, запущена новая автобусная линия, куплены автобусы и эвакуаторы и т.д. При этом город слишком загружен: здесь должно быть максимум 50—55 тысяч автомобилей, а на самом деле ежедневно ездит не менее 150 тысяч единиц автотранспорта. Потом Омаров долго рассказывал о том, как «по-хамски» ведут себя водители маршруток на дорогах, о необходимости возрождения троллейбусных перевозок и т.д. Чтобы исправить ситуацию, он предложил пересмотреть «существующую систему МУПов и организовать круглый стол с приглашением заинтересованных лиц».

Уполномоченный по правам человека в Дагестане Уммупазиль Омарова в ежегодном отчете много говорила о защите прав граждан в жилищной сфере, где существуют системные проблемы. Качество жилищно-коммунальных услуг не соответствует требованиям, не соблюдается порядок оплаты, управляющие компании безответственны на фоне роста стоимости коммунальных услуг. По мнению Омаровой, много граждан обращаются с жалобой на начисление задолженности за непотребленные коммунальные услуги. Омбудсмен пояснила, что закон освобождает от платы за услуги, если прошло более трех лет со времени их оказания. Соблюдение прав граждан в этой сфере требует принятия республиканского нормативного акта, считает уполномоченный. Ею также была озвучена информация о работе по защите прав заключенных и нарушениях прав граждан сотрудниками полиции. Об этом мы подробно расскажем в следующих номерах.

«Динамичный, торжественный»

Проект закона «О государственном гимне» представляла министр культуры Зарема Бутаева. По ее словам, конкурсная комиссия большинством голосов из шести вариантов посчитала достойным вариант гимна «Клятва» на музыку Мурада Кажлаева и на слова Расула Гамзатова в переводе Николая Доризо, представленный руководством правления Союза музыкантов Дагестана. Критериями оценки гимна, по словам министра, являлись «высокохудожественный музыкально-поэтический уровень произведения и торжественный патетический характер». Представленный Народному Собранию вариант гимна Зарема Бутаева характеризовала словами: «величавая по характеру», «ясная простая мелодия с четырехдольным ритмом», «имеющая интонационную содержательность» и т.д.

Далее депутаты послушали представленный гимн. Видеосъемка этого процесса на мобильный телефон почему-то возмутила охранников главы республики, которые потребовали прекратить съемку. На вопрос, почему нельзя снимать, охранник не смог ответить и не сообщил, кто дал такое указание. Доводы о том, что это воспрепятствование журналистской деятельности, и о том, что мероприятие публичное, не убедили его. Журналистам пришлось во время перерыва убедить охранника в том, что снимать на телефон во время сессии вполне законно, а его требование абсурдно.

Свое мнение по поводу предложенного гимна высказали несколько депутатов. Депутат от КПРФ Магомед Магомедов заявил, что не было необходимости менять гимн, что нельзя было оскорблять предыдущий гимн, называя его «похоронкой». При этом признался, что он не специалист в этом вопросе, и призвал с уважением относиться к государственным символам. Магомедов также выразил сомнение, что утверждаемые слова принадлежат Расулу Гамзатову. Единорос Абдулхалим Мачаев призвал поддержать новый вариант гимна, а старый он назвал «трудновоспроизводимым». По его словам, этот гимн непопулярен в народе, его знает только Ширвани Чалаев. Другой единоросс, Нариман Асваров, сказал, что «чалаевский» гимн соответствует 90-м годам. Смысл выступления заключался в том, что надо забыть 90-е годы и всё, что с ними связано, а значит, и старый гимн. Депутат Фикрет Раджабов также попросил поддержать новый гимн, отметив главный минус старого гимна — отсутствие слов.

Коммунист Мурзадин Авезов (депутат от Ногайского района) предложил в тексте гимна слова «геройство горцев» заменить словами «геройство народов Дагестана». По его словам, в Дагестане живут не только горцы, эти слова немного задевают степных жителей. Другой коммунист Махмуд Махмудов на всякий случай оправдался за выступившего против гимна Магомеда Магомедова, сообщив, что того не было на заседании фракции, которая решила выступить за новый вариант гимна. Член Союза композиторов России Магомед Касумов и председатель Союза писателей Дагестана Магомед Ахмедов также оценили достоинства нового варианта гимна перед старым.

Выступил и глава Дагестана Рамазан Абдулатипов. Подходя к трибуне, он сказал: «Меня вспоминают, только когда надо ругать». Общий смысл выступления главы республики заключался в том, что в Дагестане наступили новые времена и должен быть соответствующий времени гимн.

«Было много сказано слов за это время, но много было сказано ненужного… Ширвани Чалаев — мой любимый композитор. Ширвани Чалаеву я содействовал в постановке многих опер. И я ходил на эти оперы. Я возил Ширвани Чалаева по стране, потому что это красивый человек, талантливый человек…», — говорил Абдулатипов, убеждая в том, что не надо принимать смену гимна как неприязнь к одному или благорасположенность к другому автору. Далее он начал давать оценку гимну: «Я тоже небольшой специалист. Тот ритм, тот такт, который есть в гимне, он должен быть не певучий, он должен быть динамичным, призывным, торжественным. Гимн исполняется в мажоре, а не в миноре», — объяснял он депутатам.

Во время голосования 80 депутатов проголосовали за новый проект гимна и двое — против. Согласно данным, опубликованным на сайте Народного Собрания, против нового варианта гимна проголосовали коммунист Магомед Магомедов и единорос Раджаб Раджабов. Для второго эта сессия была последней. Он заранее подавал заявление в парламент о сложении полномочий. Причины отказа от мандата он не объяснил. В конце сессии депутаты его «поддержали».

Были рассмотрены и другие вопросы. Депутаты отклонили протест прокуратуры республики, которая требовала отменить закон «О гарантиях высшему должностному лицу Республики Дагестан, прекратившему исполнение своих полномочий, и членам его семьи». Были также внесены изменения в бюджет республики. Согласно проекту бюджета, произошло сокращение расходов практически по всем направлениям. Более подробную информацию об итогах сессии читайте в материале.
Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также