Некритичные журналисты

13.05.2016 22:43

Дагестанские СМИ умеренно критикуют местные власти. К такому выводу пришли специалисты фонда «Медиастандарт», созданного при поддержке Комитета гражданских инициатив (КГИ).


Для того чтобы выявить общую по стране картину критичного отношения к региональным властям со стороны местных СМИ, исследователи составили рейтинг, а результаты обнародовали на сайте КГИ. Российские регионы по уровню лояльности к руководству своего региона делятся на четыре группы. В первой, самой «критичной» группе оказались семь регионов. К сведению наших чиновников, часто обвиняющих дагестанских журналистов в излишней критичности, Дагестан в эту категорию не попал. В лидерах — Карелия, Бурятия, Забайкальский край, а также Ивановская, Липецкая, Саратовская и Новосибирская области.

В 28 регионах критика местных властей почти не встречается. К таким субъектам относится, если верить данным рейтинга, и Москва с Подмосковьем, а также Татарстан и Тюменская область. Из них в 15 регионах критики властей нет вообще.

В 27 регионах, в том числе в Крыму, Чечне, Башкирии, Псковской и Кировской областях, зафиксирован низкий уровень критичности, в 23 — умеренный уровень (в том числе в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, Дагестане).

«Федеральный центр хочет, чтобы плохих новостей из регионов не было, умные губернаторы это поняли и выстроили систему работы со СМИ под решение этой задачи, — комментирует итоги рейтинга глава фонда Дмитрий Казьмин. — Поэтому есть регионы, где власти используют пряник в отношениях со СМИ, есть, где кнут, а есть счастливые регионы, где губернаторов просто уважают», — посчитал он, заметив, что в богатых регионах есть возможность «покупать лояльность СМИ и обеспечивать благоприятное освещение своей деятельности».

Журналист и общественный деятель Алик Абдулгамидов согласен с итогами рейтинга. «Тех проблем, по которым республиканские журналисты могли критиковать местные власти, более чем достаточно. По результатам многих рейтингов за последние годы наш бюджет — самый закрытый. Один из недавних рейтингов выявил, что сайты наших органов власти не очень доступные для простого потребителя, в них мало информации, нужной людям. Критичность дагестанских СМИ по отношению к властям, по моему мнению, должна быть выше с учетом того, что не решенных в республике проблем очень много. Критика в республиканских государственных средствах массовой информации давно атрофировалась. Но это должна быть не критика ради критики, а конструктивная оценка. Когда журналист высвечивает проблемы и, по сути, создает обратную связь. Чтобы власти видели, что многие решения, которые принимаются наверху, в том числе и хорошие, в муниципалитетах не совсем адекватно реализуют».
Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также