
Пост: желательное и обязательное
17.06.2017 18:58Позади половина самого благословенного времени года. В своем хадисе посланник Аллаха отметил, что рамазан состоит из трех частей: первая декада — это дни милосердия Аллаха, вторая декада — прощение Аллаха, последняя — освобождение от Огня. Мы все прекрасно знаем данный хадис. Но что мы наблюдаем? Как правило, наш энтузиазм рамазана находится на пике в самом его начале, но ближе к середине он немного утихает и снова возгорается в последнюю декаду, в ожидании Ночи Предопределения. Такое отношение играет не на пользу верующему. Каждый день, каждая минута рамазана имеет огромное значение, ведь перед человеком открываются миллионы возможностей обрести награды Аллаха, обрести прощение своих грехов и принятия любого дуа. Все поклонения рамазана заточены на том, чтобы привести человека к осознанию, самоанализу и покаянию. Тауба и прощение также обретаются посредством этих поклонений. И для верующего в этих деяниях нет ничего обременительного, он бы с удовольствием совершал бы поклонение в еще большем размере, только бы получить прощение за каждый свой проступок, ошибку и ослушание Аллаха. В середине рамазана очень важно возобновить в себе тот пыл и энтузиазм, который будет держать нас постоянными и продуктивными в эти дни. Аллах Всевышний сказал в Священном Коране: «Я приму их покаяния, ибо Я — Принимающий покаяния, Милосердный» (2:160). Таково обещание Аллаха. У каждого из нас есть свои ошибки и грехи, мы кого-то обидели, причинили боль, не помогли, где-то солгали, и таких ошибок собирается очень много. В них нет блага, они тяжким грузом лежат на нашем имане и совести, отдаляя от всего светлого и чистого. Но Аллах милостив, и Он дарует нам прощение каждого нашего греха в эти дни. Он говорит: «Вот оно прощение, вот моя милость, разве вы упустите ее?». Верующий, который в рамазан с прощением взывает к Своему Аллаху с покаянием, непременно будет услышан и обретет Его милость.
Мадина
Плохие шутки
Ежегодно с началом месяца рамазан недалекого ума мусульмане разворачивают целую кампанию по сочинению шуток, связанных с постом. Снимают целые скетчи о ситуациях, которые возникают во время сухура, как, например, ускоренное запихивание в рот пищи за минуту до азана. Или же забавные случаи, связанные с ожиданием ифтара. Да, все это смешно, и многие из этих сотен мемов и прочих картинок действительно отображают нелепые случаи из реальной жизни. Но зачем это? Недостаточно других тем для юмора? Я не могу отнести эти шутки к разряду тех, которые высмеивают религию. Однако они накладывают на месяц рамазан некий оттенок, даже не знаю, как правильно выразить, — несерьезности, несолидности.
Рамазан по своей сути — очень глубокий месяц, месяц испытаний, терпения, как физического, так и духовного воздержания. Месяц размышлений о Боге, жизни после смерти, об участи и покаянии. Мне кажется, все перечисленное никак не совместимо с чрезмерной праздностью и легкомыслием.
По личному наблюдению, сочинением и распространением подобных шуток заняты в основном люди, крайне мало времени уделяющие поклонению. Для них месяц рамазан всего лишь голод днем ради обжорства по вечерам.
Еще можно понять и даже улыбнуться единичными случаям. Но когда это явление приобретает массовый, чуть ли не соревновательный характер, не знаю, как других, меня лично огорчает.
Впереди еще Курбан-байрам, там с шутками ситуация еще хлеще.
Гаджи Магомедалиев
Проблемы с точки зрения веры
В наше время мусульмане должны быть очень внимательными. Сегодня, когда ислам пытаются представить как религию жестокости, одной из важнейших обязанностей мусульманина является направлять людей к истине, используя мягкость и терпение. Необходимо знать, что любое принуждение недопустимо в деле призыва. Цивилизованный человек должен использовать силу убеждения, а не принуждение. Поэтому, прежде всего, мы сами должны узнать, насколько важен пост как поклонение, а затем уже наилучшим образом объяснить это другим людям. Если человек не соблюдает пост без какой бы то ни было уважительной причины, то это означает, что у этого человека есть проблемы с точки зрения веры. Таким людям нужно обязательно узнать истинную суть веры. Так как от неверующего человека не стоит ожидать выполнения поклонений. Если подходить к вопросу с точки зрения рамок приличия, то тем, кто не соблюдает пост в месяц рамазан, не следует употреблять пищу в открытую, рядом с постящимися. В одном из хадисов сообщается об иудее, который с уважением относился к посту мусульман, и это стало причиной того, что он обрел веру и попал в Рай. Тем же, кто соблюдает пост, следует помнить, что служение исламу невозможно посредством обид, вражды и ругани. Отвращение к плохим поступкам, совершаемым человеком, и отвращение непосредственно к самому человеку — совершенно разные вещи. Как уже было сказано выше, благочестивые деяния, состоящие из соблюдения повелений и запретов Аллаха Всевышнего, являются плодами крепкой веры. Будь то соблюдение поста, совершение иных видов поклонения или нравственное совершенствование, все это возможно лишь при условии веры в истинность ислама. Поэтому, если мы хотим воспитать всесторонне совершенных людей, то мы должны приложить все свои силы к укреплению их веры. Сегодняшнее положение мусульман является следствием упадка их веры. Одной из важнейших целей ислама является получение знаний и обучение этим знаниям других. А головой знания являются основы веры. Поэтому в деле призыва нужно действовать очень аккуратно и постепенно, вооружившись терпением и снисхождением, избегая принуждения и обидных слов, и тогда это обязательно принесет прекрасные плоды.
Алисултан Магомедов

Правительству России не понравился законопроект Дагестана о религиозных ограничениях
заседание Комитета Госдумы
08.04.2025 01:22
Дагестан лоббирует поправки в Федеральный закон о свободе совести
но законопроект не зарегистрирован
17.12.2024 10:31
Парламенты СКФО поддержали запрет издания литераторы обычными храмами
монополия у централизованных религиозных организация
20.11.2024 22:51