Вопрос-ответ

06.09.2013 04:15

сказав: “Ярхамука-Ллах” (Да помилует тебя Аллах)». Когда чихнувшему это скажут, то пусть ответит: “Яхдикуму-Ллах уа юслиху балякум” (Да поведет вас Аллах прямым путем и приведет в порядок ваши дела)». Если кто чихнет больше двух или трех раз, то это уже признак того, что он простужен, и наставление Пророка (с.а.в.) в этом случае — попросить для него исцеления. Достаточно пожелать здоровья один раз, если человек затем чихает второй, третий раз, поскольку имамы Муслим и ат-Тирмизи приводят хадис: «Пророк (с.а.в.) пожелал милости Аллаха человеку, который чихнул два раза, словами: “Ярхамука-Ллах”. Когда тот чихнул три раза, о нем Посланник (с.а.в.) сказал: “Этот человек простужен”».

Можно ли продавать товар в рассрочку?
1. Дозволено продавать товар в рассрочку, увеличивать цену при продаже товара в рассрочку, предлагать разные варианты цены товара при его продаже за наличные на месте и продаже в рассрочку, если сделка будет заключена согласно одному из вариантов и после ее заключения цена товара будет определенной. Например, если продавец скажет покупателю: «Если ты купишь этот телефон за наличные, расплатившись на месте, то я продам его тебе за 10 тысяч рублей, если же ты будешь выплачивать деньги в течение двух месяцев, то он обойдется тебе в 13 тысяч», — после чего покупатель выберет один из вариантов, согласно которому сделка и будет заключена, то такой договор дозволен шариатом и является действительным.
2. Запрещен договор купли-продажи в рассрочку, после заключения которого у покупателя остается выбор между разными вариантами цены при разных способах оплаты. Например, если продавец скажет покупателю: «Если ты выплатишь деньги в течение месяца, то телефон обойдется тебе в 10 тысяч рублей, если же ты выплатишь их в течение трех месяцев, то он обойдется тебе в 13 тысяч рублей», — после чего покупатель выразит свое согласие и после заключения сделки у него останется выбор между двумя предложенными вариантами, то такой договор будет запрещенным и недействительным.
Передается, что Пророк (с.а.в.) запретил сделки, в которых присутствует неопределенность. (Муслим)

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также