
Вопрос-ответ
09.11.2013 03:20Те действия, которые Пророк (с.а.в.) выполнял иногда и которые закреплены в шариате именно таким образом, лучше совершать так, как поступал Пророк (с.а.в.).
Если мусульманин опоздал на утреннюю молитву с общиной, проспав или по другой причине, то когда ему следует совершать добровольные два ракаата утренней молитвы: до обязательной или после?
В одну из ночей, когда Пророк (с.а.в.) был в путешествии, он проспал утреннюю молитву и встал только тогда, когда взошло солнце. Вначале он совершил желательную молитву, а после обязательную утреннюю молитву. А до их совершения он, как обычно, велел провозгласить азан и икаму.
Поэтому, если человек пропустил утреннюю молитву из-за того, что проспал или пришел в мечеть уже тогда, когда люди совершили ее, то вначале он совершает два ракаата желательной молитвы, а после обязательную утреннюю. Это является сунной.
Если он совершит ее после обязательной или совершит ее после восхода солнца, то в этом тоже нет ничего плохого. Однако лучше и предпочтительнее следовать Пророку (с.а.в.).
Если же человек пришел в мечеть и обнаружил, что люди уже совершают обязательную молитву, то он присоединяется к ним. И если он еще не совершил добровольную молитву, то он совершает ее после окончания обязательной или после восхода солнца как молитву возмещения (када).
Оба варианта упоминаются в хадисе, и, если угодно Аллаху, он может выбрать любой из них.
Некоторые женщины надевают черную одежду в связи со смертью близкого человека. Является ли это нововведением или это узаконено в Сунне?
Ношение черного в трауре является нововведением и означает, что человек недоволен предопределением Аллаха.

Правительству России не понравился законопроект Дагестана о религиозных ограничениях
заседание Комитета Госдумы
08.04.2025 01:22
Дагестан лоббирует поправки в Федеральный закон о свободе совести
но законопроект не зарегистрирован
17.12.2024 10:31
Парламенты СКФО поддержали запрет издания литераторы обычными храмами
монополия у централизованных религиозных организация
20.11.2024 22:51