
Вопрос-ответ. Милостыня
21.10.2017 12:03Я отдаю свою зимнюю одежду в качестве милостыни, так как не знаю, буду ли жив на следующий год. Когда следующий год наступает, я покупаю себе что-то новое. Верны ли мои действия? Считается ли новая покупка излишеством, так как, получается, я каждую зиму ношу новое?
Нет ничего плохого в том, что каждый год мусульманин отдает свою одежду в качестве милостыни, а после покупает другую, или продает свою старую одежду, а деньги раздает в качестве милостыни. Это не является излишеством, если Аллах благодетельствовал его, сделав богатым, и человек может себе это позволить. Всевышний Аллах сказал: «Отдавай должное родственнику, бедняку и путнику, но не расточай чрезмерно. Воистину, расточители — братья дьяволов, а ведь дьявол неблагодарен своему Господу» («Аль-Исра», 26-27).
Что касается слов о том, что вы не знаете, будете ли живы на следующий год, то это похвально, т.е. у вас нет привязанности к этой жизни и больших надежд на мирское. Сообщается, что Абдуллах ибн Умар, да будет доволен Аллах им и его отцом, рассказал, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, взял его за плечо и сказал: «Будь в этом мире подобно страннику или путнику» (Аль-Бухари).

Правительству России не понравился законопроект Дагестана о религиозных ограничениях
заседание Комитета Госдумы
08.04.2025 01:22
Дагестан лоббирует поправки в Федеральный закон о свободе совести
но законопроект не зарегистрирован
17.12.2024 10:31
Парламенты СКФО поддержали запрет издания литераторы обычными храмами
монополия у централизованных религиозных организация
20.11.2024 22:51