Вопрос-ответ
17.06.2016 21:45Каковы достоинства молитвы таравих?
Молитва таравих является сунной и желательным действием. Таравих — вид ночной добровольной молитвы, а посему к ней относятся все доказательства из Корана и Сунны, в которых поощряется совершение ночного стояния в молитве и говорится о достоинстве этого действия. Ночное стояние в рамазан является одним из великих видов поклонения. В Сунне приходят несколько хадисов, в которых поощряется именно стояние в молитве в рамазан, а также говорится о его достоинстве. Верующий должен стараться совершать больше поклонения в последние десять ночей рамазана. В одну из этих десяти ночей бывает Ночь предопределения, о которой Аллах сказал: «Ночь предопределения (или величия) лучше тысячи месяцев» (Коран. Сура «Аль-Кадр», 97:3). Молящийся получит награду за стояние всей ночи в молитве (то есть награду, словно он выстаивал целую ночь), даже если он выстаивал малую часть ночи.
Можно ли во время поста делать кровопускание?
На этот вопрос Анас (да будет доволен им Аллах) ответил: «Нет, (можно в случае) если только оно не ослабляет человека» (Аль-Бухари).
Анас также рассказывал: «Сначала совершать кровопускание постящемуся считалось нежелательным, и однажды, когда Пророк (САВ) проходил мимо Джафара ибн Абу Талиба (да будет доволен им Аллах), которому совершали кровопускание во время поста, Посланник Аллаха (САВ) сказал: «Эти двое нарушили свой пост». Однако затем Пророк (САВ) разрешил совершать кровопускание постящемуся», поэтому Анас совершал кровопускание во время поста (Ад-Даракъутни).
Как быть, если поел или попил днем в рамазан, забыв о посте?
В этом нет греха, и пост этого человека действителен, так как Всевышний Аллах сказал: «Господь наш! Не наказывай нас, если мы позабыли или ошиблись» (Коран. Сура «Корова», 2:286). Достоверно передается от Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах), что Пророк (САВ) сказал: «Если человек по забывчивости поел или выпил что-нибудь во время поста, то пусть продолжает поститься дальше, потому что Аллах накормил и напоил его» (Аль-Бухари, Муслим).
Можно ли купаться во время поста?
Да, можно купаться, принимать душ, ванну, купаться в водоеме; единственное — не рекомендуется погружаться в воду с головой, чтобы не захлебнуться или нечаянно не глотнуть воду, а все остальное не имеет ограничения.
Передают со слов жены Пророка (САВ), Аиши (да будет доволен ею Аллах), что однажды Хамза бин Амр аль-Аслами (да будет доволен им Аллах), который много постился, спросил Пророка (САВ): «Следует ли мне поститься в пути?», (на что) тот ответил: «Если хочешь, постись, а если хочешь, не постись» (Аль-Бухари).
Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон
+7(8722)67-03-47
Адрес
г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта
n-delo@mail.ru
Или пишите в WhatsApp
+7(964)051-62-51
Смотрите также
Правительству России не понравился законопроект Дагестана о религиозных ограничениях
заседание Комитета Госдумы
08.04.2025 01:22Дагестан лоббирует поправки в Федеральный закон о свободе совести
но законопроект не зарегистрирован
17.12.2024 10:31Парламенты СКФО поддержали запрет издания литераторы обычными храмами
монополия у централизованных религиозных организация
20.11.2024 22:51