
Вопрос-ответ
19.11.2016 19:34Существует ли в исламе такое понятие, как «этика принятия пищи»?
К адабам принятия пищи относятся: 1) Необходимо тщательно пережевывать пищу, и только после этого проглатывать ее. 2) Не проглотив одного куска, не следует брать в рот другой. 3) Не следует откусывать хлеб зубами, лучше отламывать руками небольшие кусочки. 4) Не следует говорить с полным ртом. 5) Не следует дуть на еду, чтобы она остыла. 6) Во время еды не следует смотреть в чужую тарелку. 7) Нужно стараться доесть все, что было положено вам на тарелку. 8) Если нужно что-то извлечь изо рта, необходимо отвернуться от стола и аккуратно извлечь это левой рукой. 9) При коллективных застольях следует дождаться, пока первыми приступят к еде самые старшие из собравшихся или обладающие самым высоким положением. 10) После еды необходимо воздать хвалу Аллаху Всевышнему. 11) После завершения трапезы следует вымыть руки.
Какой из людей считается самым плохим, и какой поступок самый порицаемый?
В этом мире все относительно, и истину знает лишь Всевышний Аллах. Так, например, в хадисах посланника Аллаха, на вопрос «Какое деяние самое лучшее?» в некоторых случаях он ответил, что это «Вера в Аллаха и в Его пророка», в другом же — «вовремя прочитанный намаз». В отношении своих собеседников он давал ответ, подходящий в данном случае, где перечислял одни из наиболее благих деяний из тех, что может совершить человек. Так же и с порицаемыми делами. Среди наиболее тяжелых грехов были перечислены: «Ширк, колдовство, убийство человека, ростовщичество, растрата имущества сирот, дезертирство и ложное обвинение праведной женщины». По другим преданиям к их числу можно отнести «непослушание родителей, неисполнение своих обязанностей и ложь». Все зависит от того, какому больше греху подвержен человек, и чего больше он должен опасаться. Естественно, ширк является одним из больших грехов. Однако человек может испытывать слабость к колдовству, и тогда это для него это будет более тяжким грехом, которого он должен опасаться и остерегаться.
Можно ли в мечети употреблять пищу или питье?
Что касается приема пищи внутри мечети, то для человека, который не находится в итикафе, употребление в мечети пищи или питья является макрухом. Однако в соответствии с другим мнением, для того, кто находится далеко от своей родины, кушать и спать в мечети не является макрухом. Для того чтобы избежать каких-либо разногласий, такому человеку лучше всего сделать намерение на совершение итикафа.
От Ибн Масуда сообщается, что посланник Аллаха сказал: «Вам следует употреблять коровье молоко, ибо она питается со всякого растения, и в её молоке есть исцеление от всех болезней!» (Аль-Хаким)
Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон
+7(8722)67-03-47
Адрес
г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта
[email protected]
Или пишите в WhatsApp
+7(964)051-62-51
Смотрите также

Правительству России не понравился законопроект Дагестана о религиозных ограничениях
заседание Комитета Госдумы
08.04.2025 01:22
Дагестан лоббирует поправки в Федеральный закон о свободе совести
но законопроект не зарегистрирован
17.12.2024 10:31
Парламенты СКФО поддержали запрет издания литераторы обычными храмами
монополия у централизованных религиозных организация
20.11.2024 22:51