Вопрос-ответ

31.07.2016 19:16

Есть ли доказательства желательности ношения оружия?


Ношение оружия становится обязательным на войне из-за слов Всевышнего Аллаха: «Когда ты находишься среди них и руководишь их намазом, то пусть одна группа из них встанет вместе с тобой, и пусть они возьмут свое оружие. Когда же они совершат земной поклон, пусть они находятся позади вас. Пусть затем придет другая группа, которая еще не молилась, пусть они помолятся вместе с тобой, будут осторожны и возьмут свое оружие. Неверующим хотелось бы, чтобы вы беспечно отнеслись к своему оружию и своим вещам, дабы они могли напасть на вас всего один раз. На вас не будет греха, если вы отложите свое оружие, когда испытываете неудобство от дождя или больны, но будьте осторожны. Воистину, Аллах приготовил неверующим унизительные мучения» (Св. Коран. «Бакара», 102). Ношение оружия становится желательным в некоторых ситуациях. Ношение оружия разрешено и в мирной обстановке. Пророк (САВ) умер, и при нем были его доспехи и оружие. И сказал Пророк (САВ): «Кто пройдется по нашим рынкам и мечетям и с ним его оружие, тот пусть удержит его острие, дабы не коснулось от него что-нибудь мусульман» (Аль-Бухари).

Почему мусульмане не отмечают рождение пророка Исы подобно тому, как отмечают они рождение пророка Мухаммада (САВ), мир им обоим?

Рождение пророка Мухаммада (САВ), которое отмечают некоторые мусульмане, является новоизобретенным обычаем. Поэтому приведение в качестве доказательства дозволенности празднования рождения пророка Исы (мир ему) несостоятельно изначально. Праздновать рождение пророка не дозволено, потому что это является нововведением в религии. То, что сравнивают с нововведением, тоже является нововведением. Отмечание христианами праздника, который они называют Рождеством, является нововведением. Мусульманину не дозволено уподобляться им, а Иса (мир ему) не причастен к этому празднику и к людям, справляющим его. Для мусульман отмечание этого праздника является не только нововведением, но и уподоблением христианам в том, что является частью их религии. Пророк (САВ) сказал: «Тот, кто уподобился какому-либо народу, стал одним из них» (Абу Дауд).

Что значит выражение «выравнивайте свои ряды», с которым обращается имам к мусульманам перед коллективной молитвой?

Со слов ан-Нумана ибн Башира (да будет доволен им Аллах) сообщается, что однажды Посланник Аллаха (САВ) повернул лицо к людям и сказал трижды: «Выравнивайте ваши ряды!», а затем сказал: «Клянусь Аллахом, вы будете выстраиваться в ряды должным образом, или же Аллах приведет ваши сердца к разногласию!». И ан-Нуман сказал: «И я видел, как человек прижимался своим плечом к плечу стоящего рядом, своим коленом к его колену и своей щиколоткой к его щиколотке» (Ахмад, Абу Дауд). Это значит становиться во время молитвы вплотную и делать ряд прямым.

Пророк (САВ) сказал: «Аллах запретил огню касаться того, чьи ноги покрываются пылью на пути Аллаха» (Аль-Бухари).
Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также