«Ростелеком» обеспечит связью первую в мире плавучую атомную теплоэлектростанцию
26.09.2019 11:55ПАО «Ростелеком» и АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в состав Госкорпорации «Росатом») заключиликонтракт на оказание комплекса телекоммуникационных услуг для плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС), пришвартованной в настоящее время на Чукотке.
Первая в мире ПАТЭС будет базироваться в Певеке и снабжать электричеством город и Чукотский автономный округ, замещая мощности Билибинской АЭС. В состав объекта входит береговая инфраструктура и плавучий энергоблок «Академик Ломоносов». Станция способна вырабатывать электрическую и тепловую энергию. Плавучий энергоблок представляет собой несамоходное судно с двумя реакторными и двумя паротурбиннымиустановками, вспомогательными системами и оборудованием. Береговые здания и сооружения объекта с расположенными в них технологическими системами и оборудованием не являются объектами использования атомной энергии.
«Ростелеком» предоставит для ПАТЭС спутниковые каналы связи с гарантированными параметрами качества и скоростью, безлимитный доступ в интернет, местную и междугородную телефонную связь. Будуторганизованы выделенные каналы и телефоныбыстрого набора для экстренной связи с губернатором ЧАО, управлением по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям округа, главой городского округа Певек и диспетчерским пунктом Северных электрических сетей АО «Чукотэнерго». Предусмотрена круглосуточная техническая поддержка.
Для организации связи планируется в условиях вечной мерзлоты построить волоконно-оптическую линию связипротяженностью 5 км. Оказание услуг по контракту предусматривается до конца 2022 года.
* * *
Хабаровский филиал ПАО «Ростелеком» —структурное подразделение, которое действует на территории Хабаровского края, Еврейской автономной области и Чукотского автономного округа. Филиал находится в административном и функциональном подчинении Макрорегионального филиала «Дальний Восток» ПАО «Ростелеком» («Ростелеком — Дальний Восток»).
«Ростелеком — Дальний Восток» создан в апреле 2011 года на базе ОАО «Дальсвязь» после присоединения этой компании к ОАО «Ростелеком» и сегодня объединяет 7 региональных филиалов — Амурский, Камчатский, Магаданский, Приморский, Сахалинский, Хабаровский и филиал «Сахателеком».
* * *
ПАО «Ростелеком» — крупнейший в России провайдер цифровых услуг и решений, который присутствует во всех сегментах рынка и охватывает миллионы домохозяйств, государственных и частных организаций.
«Ростелеком» занимает лидирующие позиции на рынке услуг высокоскоростного доступа в интернет и платного телевидения. Услугами ШПД пользуется свыше 13,0 млн абонентов, платного ТВ — 10,2 млн, из них свыше 5,4 млн подключено к услуге «Интерактивное ТВ».
«Ростелеком» является лидером рынка телекоммуникационных услуг для органов государственной власти России и корпоративных пользователей всех уровней.
Компания — признанный технологический лидер в инновационных решениях в области электронного правительства, кибербезопасности, дата-центров и облачных вычислений, здравоохранения, образования, жилищно-коммунальных услуг.
МАХ-имальная эффективность: «Ростелеком» открыл в Дагестане доступ к медицинским консультациям через национальный мессенджер
«Ростелеком», дочерние компании «РТ Доктис» и «РТ МИС» вместе с ...
28.04.2026 17:45Данила Козловский и Полина Гухман выйдут на корт 30 апреля: Wink объявил дату премьеры «Первой ракетки»
Премьера восьмисерийной спортивной драмы «Первая ракетка» (18+) состоится 30 апреля ...
22.04.2026 09:26«Ростелеком» запустил техподдержку в мессенджере MAX
Клиенты «Ростелекома» теперь могут получить техническую поддержку в ...
16.04.2026 17:40