«Агат» — лучший клуб России

26.11.2016 19:53

Дагестанский клуб «Агат» (Махачкала) стал лучшим в России по грэпплингу, выиграв в финале Club Cup у московской команды «Стрела». Этот турнир прошел в рамках Межконтинентального кубка АЛРОСА-2016 по борьбе, который проходил с 12 по 13 ноября.


К сожалению, мало где можно было прочитать и узнать об этом событии, поэтому за информацией «НД» обратилось к тренеру клуба «Агат» Магомедрасулу Гаджиеву.

— Да, действительно, наш клуб стал лучшим в России по итогам Club Cup, — рассказал Магомедрасул Гаджиев. — Как мы попали в финал? По правилам, в финал этого Кубка попадают две российские команды, чьи представители занимают наибольшее количество наград на чемпионате мира. Отмечу, что в этом году дагестанские грэпплеры завоевали 25 золотых медалей на чемпионате мира в Минске.

«Стрела» — очень серьезный соперник, который является победителем Club Cup прошлого года. Чтобы читателю было понятно, объясню, что грэпплинг разделяется на две категории: ги (борцы одеты в кимоно) и ноу ги (шорты и футболка). По техническим причинам турнир был только по ноу ги, хотя мы всегда готовы бороться в обоих видах, но так решил организатор. Я знаю, что «Стрела» сильна именно в грэпплинге ги, но мы готовы с ними бороться и в этой разновидности, если есть желание, пусть приезжают к нам, решим этот вопрос.

— Как прошли соревнования?

— Club Cup — командные соревнования, где «стенка на стенку» борются по восемь представителей команд. Могу сказать, что не все наши первые номера смогли приехать на этот турнир, но и без них наш состав выглядел солидно. «Агат» был представлен следующими борцами: 62 кг — Шамиль Газиев, 66 кг — Сурхай Асадулаев, 71 кг — Ислам Ахмедов, 77 кг — Шамидхан Магомедов, 84 кг — Хабиб Омаров, 92 кг — Мухаммад Курбанов, 100 кг — Абдулбасир Меджидов, свыше 100 кг — Хамза Стамбулов.

В нашей команде немало чемпионов мира, но отметил бы чемпионов Европы среди профессионалов по ADCC Сурхая Асадулаева и Хамзу Стамбулова. Всего трое россиян выигрывали медали на этом престижном турнире, и двое из них — наши ребята.

Если говорить о ходе турнира, то в первой схватке наш борец проиграл, но после сразу трое наших ребят одержали победы, и «Агат» вырвался вперед — 3:1. Москвичам удалось сократить разрыв в счете, но не более того. В итоге мы одержали победу — 5:3.

— Что дает эта победа «Агату»?

— Любая победа престижна. Победа в Москве подтвердила, что на данный момент мы лучшие в России, а значит, методика тренировок, которую вырабатывают сами наши специалисты, правильная. Иных льгот победа на Club Cup не дает (смеется). Грэпплинг — молодой вид спорта, и, к сожалению, еще нет каких-то международных клубных турниров, куда бы мы могли поехать. Но все впереди.

— Что представляет собой «Агат»?

— До недавнего времени «Агат» назывался DCC (Dagestan Combat Club), его основателями являются Гаджимурад Абдулаев и Ибрагим Гагаев. Гаджимурад к тому же возглавляет Федерацию грэпплинга Дагестана. У «Агата» есть филиалы в Махачкале (несколько), Хасавюрте, Буйнакске, а также в Сочи, в Сургуте и несколько в Москве. «Агат» воспитал немало именитых спортсменов, чемпионов мира — в частности, это Курбан Гаджиев (недавно стал вторым на Кубке Москвы), Шамиль Магомедов, который сейчас дерется за московскую «Крепость», но является нашим учеником, Сурхай Асадулаев — мастер спорта международного класса… Кстати, скажу по секрету, для многих это будет сюрпризом, что очень скоро некоторые наши спортсмены, которые показывают хороший и стабильный результат не один год, получат звания заслуженных мастеров спорта. До сих пор еще ни один грэпплер не получал этого почетного звания, и наши ребята станут первыми и в этом.

Хотел бы отметить большую помощь, которую оказывает нашему клубу и нашему спорту в целом председатель Комитета по спорту, туризму и делам молодежи Махачкалы Марат Ибрагимов, а также Ризван Бочкаев, президент Федерации грэпплинга России, и Арсен Шапиев, который и сам занимается этим спортом, и помогает другим. Благодаря этим людям, а также усилиям Абдулаева и Гагаева и развивается наш вид спорта.
Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также