«Анжи» достался удобный «евромаршрут»

20.12.2013 05:23

Футболисты «Анжи» не смогли ничего противопоставить в Лондоне «Тоттенхэму» и уступили со счетом 1:4. Однако махачкалинцы, как и англичане, решившие задачу выхода из группы еще в прошлом туре, могли себе позволить сыграть в свое удовольствие. В принципе, наставник дагестанской команды Гаджи Гаджиев и не скрывал этого, прямо заявив на предматчевой пресс-конференции, что когда над его игроками не довлеет результат, они имеют право, как в анекдоте, расслабиться и получить удовольствие от игры. Тем более что перед матчем в Лондоне в лазарете «Анжи» оказалось аж восемь (!) игроков основного состава. Можно лишь благодарить всех футбольных богов за то, что задачу выхода в плей-офф махачкалинцы решили заранее.
Впрочем, вряд ли даже при наличии всех игроков основного состава, что есть в распоряжении у Гаджи Гаджиева, можно было всерьез рассчитывать на очки в противостоянии с пусть даже и далеко не первым составом «Тоттенхэма». Уж слишком очевидна разница в классе между командами.
Футболисты «Анжи», видимо, вдохновленные приездом в Лондон небольшой группы болельщиков из Махачкалы, уже на первых минутах могли отличиться дважды. Сначала после углового удара. Однако Гиа Григалава нарушил правила против голкипера «Тоттенхэма». А в другом эпизоде Илья Максимов фактически вышел один на один с вратарем, но не смог использовать шанс открыть счет.
И когда появилась слабая надежда, что «Анжи» сможет добиться положительного результата в этом матче, испанский легионер «шпор» Роберто Сольдадо дважды отправил мяч в сетку ворот Евгения Помазана. Защитник махачкалинцев Эвертон в конце первого тайма вернул было интригу в матч, замкнув подачу с угловой отметки, однако «Тоттенхэм» во втором тайме усилиями все того же Сольдадо и Льюиса Холтби сделал счет разгромным не в пользу «Анжи» — 1:4.
Режиссеры трансляции этого матча не упустили момент с приходом на стадион бывшего игрока «Анжи» Самюэля Это’О, видимо, решившего поддержать своих бывших одноклубников. Увы, его поддержка нисколько не помогла махачкалинцам, разве что подняла настроение техническому персоналу «Анжи», который был рад вновь увидеть камерунца. После игры экс-капитан дагестанского клуба посетил раздевалку своей бывшей команды, и теперь, как пошутил Гаджи Гаджиев, «мы ждем его обратно».
По итогам группового этапа махачкалинцы заняли второе место в группе и при жеребьевке попали в число несеянных команд. Однако непонятно, кому повезло больше с соперником — «сеяному» «Тоттенхэму», которому в 1/16 финала достался украинский «Днепр», или же «Анжи» с его бельгийским «Генком». Возьмем на себя смелость заявить, что «Днепр» стал бы более грозным соперником для «Анжи», нежели «Генк». Впрочем, для махачкалинцев с их проблемами сейчас любой клуб является серьезным соперником. А в свете новостей из стана команды вообще не понятно, на что она может рассчитывать. Так, по утверждению бразильских СМИ, капитан «Анжи» Жусилей не станет продлевать контракт с махачкалинцами, а предпочтет уйти в «Коринтианс».
В сферу интересов «Монако» попал нападающий «Анжи» Ласина Траоре, сообщает France Football. Клуб Дмитрия Рыболовлева намерен приобрести ивуарийца во время январского трансферного окна. Монегаски готовы предложить 23-летнему форварду пятилетний контракт и сохранить его нынешнюю зарплату, сообщает издание.
Ну и по последним слухам из «Анжи» может уйти лидер обороны команды Андрей Ещенко. Им интересуется московское «Динамо».
Впрочем, сам Андрей, судя по его комментариям к итогам жеребьевки Лиги Европы, пока, кажется, и не думает об уходе из клуба: «“Генк” — хорошая команда. Но играть с ней можно. Думаю, нам по силам выйти в 1/8 финала. Согласен, что «Анжи» немного повезло в Лиге Европы. И группа досталась не самая сильная, и при жеребьевке плей-офф где-то улыбнулась удача».
Отметим, что в случае выхода «Анжи» в 1/8 финала Лиги Европы его соперником станет победитель пары «Слован» Либерец — «Алкмаар». Представляете, как в Голландии желают «Анжи» пройти в следующий круг? Ведь поражение тамошнего АЗ 0:5 в прошлом розыгрыше Лиге Европы в Алкмааре вряд ли забыли.

Статистика. Лига Европы. 6-й тур
«Тоттенхэм» Лондон — «Анжи» Махачкала — 4:1 (2:1)
Голы: Сольдадо, 7, 16, 70 (п), Холтби, 54 — Эвертон, 44.
«Тоттенхэм»: Фридель, Роуз (Фредерикс, 46), Ноугтон, Фрайерс, Холтби, Капу, Таунсенд, Дембеле (Эриксен, 65), Сигурдссон, Сольдадо (Калтирст, 78), Ламела.
«Анжи»: Помазан, Григалава, Епуряну, Агаларов (Ангбва, 80), Эвертон, Жусилей, Соболев, Разак (Гатагов, 85), Максимов, Сердеров, Бурмистров.
Предупреждения: Холтби, 20, Ноугтон, 88 — Григалава, 35, Максимов, 53.
Судья: Стефан Юханнессон (Швеция).
12 декабря. Лондон. Стадион «Уайт Харт Лэйн».
«Шериф» — «Тромсе» — 2:0 (Каду, 4, Иса, 36).

1/16 финала
«Днепр» (Украина) — «Тоттенхэм Хотспур» (Англия).
«Бетис» (Испания) — «Рубин» (Россия).
«Суонси Сити» (Уэльс/Англия) — «Наполи» (Италия).
«Ювентус» (Италия) — «Трабзонспор» (Турция).
«Марибор» (Словения) — «Севилья» (Испания).
«Виктория Пльзень» (Чехия) — «Шахтер» (Украина).
«Черноморец» (Украина) — «Лион» (Франция).
«Лацио» (Италия) — «Лудогорец» (Болгария).
«Эсбьерг» (Дания) — «Фиорентина» (Италия).
«Аякс» (Нидерланды) — «Ред Булл» (Австрия).
«Маккаби» Тель-Авив (Израиль) — «Базель» (Швейцария).
«Порту» (Португалия) — «Айнтрахт» Франкфурт (Германия).
«Анжи» (Россия) — «Генк» (Бельгия).
«Динамо» (Украина) — «Валенсия» (Испания).
ПАОК (Греция) — «Бенфика» (Португалия).
«Слован» Либерец (Чехия) — «АЗ Алкмар» (Нидерланды).

1/8 финала
«Слован» Либерец/«Алкмаар» — «Анжи»/«Генк».
«Лацио»/«Лудогорец» — «Динамо» Киев/«Валенсия».
«Порту»/«Айнтрахт» Франкфурт — «Суонси Сити»/«Наполи».
«Черноморец»/«Лион» — «Виктория»/«Шахтер» Донецк.
«Марибор»/«Севилья» — «Бетис»/«Рубин».
«Днепр»/«Тоттенхэм» — ПАОК/«Бенфика».
«Маккаби» Тель-Авив/«Базель» — «Аякс»/«Зальцбург».
«Ювентус»/«Трабзонспор» — «Эсбьерг»/«Фиорентина».

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта n-delo@mail.ru
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: