«Анжи» доверился Скрипченко

19.08.2017 12:05
Фото: пресс-служба ФК "Анжи"

Домашнее поражение от московского «Динамо» отправило в отставку Александра Григоряна, и вакантное место главного тренера махачкалинского клуба было предложено белорусскому специалисту Вадиму Скрипченко (на фото).

Слухи и СМИ определяющей для Григоряна называли выездную игру с хабаровским «СКА», но выяснилось, что у бывшего наставника «Анжи» был шанс «зацепиться». Он потом сам сообщил в интервью «Советскому спорту», что в первые минуты матча с москвичами руководство «Анжи» было готово дать ему работать и дальше. Ну да, начинался для махачкалинцев этот матч 6-го тура Премьер-Лиги хорошо. Они забили быстрый — на 9-й минуте — и классный гол, которых в последнее время было не так много в их исполнении. Но потом в игре «Анжи» снова обозначились привычные болячки — ненадежность в обороне, беззубость в атаке, — и дело закончилось поражением — пятым в шести матчах этого сезона.

после окончания игры Григорян объявил об отставке, которую руководство «Анжи» приняло на следующий день. И часть махачкалинской торсиды, скандировавшая во время матча с «Динамо» в адрес тренера «орлов»: «Ты нас слышишь? Уходи!», — вздохнула с облегчением. Любопытно, что произошло так, как предрекало немало болельщиков «Анжи»: едва уволившись из клуба, Григорян возглавил новообразованный «Арарат» из Москвы, который успешно стартовал во второй лиге и ставит задачу выхода в Футбольную национальную лигу. В коротком «безработном» промежутке экс-тренер махачкалинцев успел дать два огромных интервью федеральным изданиям, в одном из которых признал: «В Премьер-Лиге тренер должен либо работать, либо разговаривать».

Будущему новому главному тренеру из «Анжи» позвонили около полуночи, как он потом рассказал в интервью официальному сайту клуба. И попросили приехать на переговоры. Вадим Скрипченко, который сменил Григоряна, в противоположность предшественнику деликатен в общении с прессой и совершенно не склонен к громким заявлениям. Бывший помощник Виктора Ганчаренко в «Кубани» и «Урале», белорусский специалист в 2015 году возглавил екатеринбургский клуб, но в прошлом сезоне покинул его со скандалом на фоне игры с «Тереком», вызвавшей нехорошие подозрения у части футбольной общественности и болельщиков. Накануне зимней паузы в прошлом чемпионате Скрипченко принял самарские «Крылья Советов», находившиеся на тот момент вне зоны вылета. По итогам сезона волжане вылетели в ФНЛ.

Первый свой матч в качестве главного тренера «Анжи» Скрипченко проведет в субботу, 19 июля. Это будет выездная игра с казанским «Рубином» Курбана Бердыева.

В распоряжении нового главного тренера «Анжи» будет новый центральный защитник — молдаванин Игорь Армаш, известный по выступлениям за краснодарскую Кубань». Он уже несколько недель находился в расположении «Анжи», но контракт был подписан только накануне отставки Григоряна. Между тем другой игрок «Анжи», Шамиль Гасанов, клуб окончательно покинул. Полузащитник, регулярно игравший в первой части прошлого сезона у прежнего наставника Павела Врбы, но не пользовавшийся доверием Григоряна, отправился в норвежский чемпионат. Он подписал контракт с «Тромсе», который сейчас находится в зоне вылета, занимая предпоследнее, 19-е, место.

«Анжи» Махачкала — «Динамо» Москва — 1:3 (1:2)

Голы: Яковлев, 9 (0:1). Бечирай, 15 (1:1). Панченко, 34 (1:2). Панченко, 76 — с пенальти (1:3).

«Анжи»: Солосин, Фибел, Брызгалов, Мусалов, Данченко (Липартия, 68), Хубулов, Афонин, Маркелов, Яковлев, Карасев (Гулиев, 61), Лескано (Мамтов, 46).

«Динамо»: Шунин, Хольмен, Рыков, Терехов, Козлов, Самба Соу (Соснин, 82), Панченко (Вандерсон, 77), Ташаев, Темников, Бечирай, Луценко (Зотов, 46).

Предупреждения: Хубулов, 24 — Самба Соу, 59, Рыков, 85.

Судья: Михаил Вилков (Нижний Новгород).

12 августа. Каспийск. Стадион «Анжи Арена». 5339 зрителей.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также