Гаджи Гаджиев: «Руководство «Анжи» поддержало Григоряна в известной непростой ситуации…»

22.07.2017 09:40
Гаджи Гаджиев и Александр Григорян/Фото: пресс-служба ФК "Анжи"

«Анжи» выиграл у пермского «Амкара» во 2-м туре Премьер-лиги. Игра, которая прошла 21 июля на «Анжи Арене» в Каспийске, закончилась со счетом 1:0. На послематчевой пресс-конференции главный тренер гостей Гаджи Гаджиев рассказал о малоизвестной проблеме, которая случилась в махачкалинской команде еще до старта чемпионата.

«Анжи» Махачкала - «Амкар» Пермь - 1:0 (1:0)

Гол: Брызгалов, 23.

«Анжи»: Солосин, Мусалов, Фибель, Брызгалов, Полуяхтов, Карасев (Гулиев, 55), Афонин, Яковлев, Данченко (Базелюк, 70), Маркелов, Мамтов (Кацаев, 71).

«Амкар»: Нигматуллин, Зайцев, Сиваков, Занев, Идову, Гол (Салугин, 64), Шаваев (Комолов, 40), Гиголаев (Конде, 46), Костюков, Бодул, Гасилин.

Предупреждения: Брызгалов, 11, Полуяхтов, 45 - Гиголаев, 39, Сиваков, 46, Конде, 75, Салугин, 86, Костюков, 90.

Судья: Владислав Безбородов (Санкт-Петербург).

21 июля. Каспийск. Стадион «Анжи Арена». 8000 зрителей.
Букмекеры прогнозировали мало голов в этом матче и оказались совершенно правы. Команды могли бы эти ожидания превзойти, но устроили соревнование в расточительности. 

Обычно аккуратный в обороне «Амкар» позволял махачкалинцам в первые минуты многое. Один Мамтов в начале игры мог забить дважды. 

Но голом отметился не этот форвард, а центральный защитник «Анжи» Брызгалов, который со второй попытки после навеса со штрафного с близкой дистанции пнул мяч в угол ворот. Гол выглядел закономерным, пусть и был забит после розыгрыша стандартного положения.

Этого махачкалинцам для победы хватило. 

Команды особенно неудачливы были во втором тайме, когда создали и упустили по три реально голевых момента. 

На послематчевой пресс-конференции тоже было любопытно. Оба главных тренера намекнули на какие-то особые обстоятельства, но не до конца их раскрыли. 

Главный тренер «Анжи» Александр Григорян пришел к журналистам первым и сказал:

- Ощущалась принципиальность этого матча. Буду честен: это один из немногих матчей, перед которыми я непривычно волновался. Он получился очень напряженным. Потому что «Амкар» после 30-й минуты внес коррективы. Во втором тайме он опять внес коррективы. Были моменты, «Амкар» нас продавливал. Но посмотрите статистику: у нас 14 ударов по воротам при семи в створ, вдвое меньше – у пермяков. То же соотношение и по голевым моментам. 

Моментами мы выглядели достаточно смотрибельно. Конечно, хотелось бы больше контроля над мячом. Я думаю, что не всегда этому помеха - состояние поля, скорее, какое-то излишнее волнение, с которым мы с футболистами пытаемся бороться. Надо понять одну простую истину: пока мы не будем играть в футбол – качественно взаимодействовать и комбинировать – не стоит рассчитывать на результат. Просто так, за счет самоотдачи, результат не придет. 

После первого же вопроса от журналистов главный тренер «Анжи» в привычной для себя манере отошел от шаблона выступления на послематчевой пресс-конференции и дружелюбно предложил корреспонденту «Нового дела» самому ответить на заданный вопрос. 

- Вас сегодня много, коллеги. Поэтому сначала представляйтесь, потом задавайте вопрос, - попросил пресс-аташе «Анжи» Айдемир Даганов.

- Ислам Абакаров, «Новое дело». Александр Витальевич, вы не сказали, почему этот матч был для вас принципиальным.

- Вы знаете, товарищ Абакаров, вот у меня одноклассник был – Абакаров. Лакец. Он закончил МГУ. Умнейший человек! А это вам задачка, товарищ Абакаров: догадайтесь с трех попыток, почему этот матч был принципиальным для двух команд. Как вы думаете?

- У меня много предположений. Но тогда это в мою пресс-конференцию превратится, - отказался от бенефиса представитель «Нового дела». 

- Почему бы и нет? – возразил Григорян, находившийся в отличном расположении духа. 

- Карасев не выглядел явным кандидатом на замену, но был заменен первым. В чем состояла задумка?

- Карасев – да, не выглядел кандидатом на замену, - согласился главный тренер «Анжи». – Более того, он был системообразующим игроком в «контроле мяча». Все, что у нас сегодня было связано с качественным контролем, происходило обязательно с участием Карасева, если обратили внимание. Человек пришел из первого дивизиона и показывает, в принципе, что все эти штампы – первый дивизион, не первый дивизион – они относительные. Как показывает и Мамтов. Забей он сегодня один из своих моментов – и всё, эти штампы ломаются. И мы постараемся их сломать. С заменой Карасева все было просто – у него микротравма. 

Григорян также сообщил, что не рассчитывает на полузащитника Шамиля Гасанова: «Его нет в нашей заявке, и он не тренируется с командой. Шамиль – способный парень, но я на него не рассчитываю и не знаю, где он сейчас находится».

- «Анжи» выиграл закономерно, по делу, - в свою очередь сказал Гаджи Гаджиев, главный тренер «Амкара». – Мы уже вторую игру подряд проваливаем первые таймы. Объяснение мне сложно найти. Но то, что это не «Амкар» - команда, которая проводит изо всех сил любую игру, - это да, так оно и есть. И в Грозном, и здесь команда играла не от сердца. 

- Главный тренер «Анжи» сказал, что для него это был принципиальный матч, но отказался объяснять, почему. Вы против «Анжи» играли неоднократно. Для вас сегодняшняя встреча тоже была принципиальной или это очередной важный, но не выходящий из ряда вон матч?

- Конечно, здесь, дома, хотелось показать хорошую игру, – признался Гаджиев. – Мы не сыграли так, как можем. 

С Григоряном мы не раз встречались, обсуждали разные вопросы. Сегодняшний матч для него, конечно, был принципиальный. Потому что первый матч дома «Анжи» проиграл. Григорян в непростой ситуации оказался в связи с известными событиями. Ну, вы знаете, о чем я говорю, да? О внутриколлективных изменениях в команде еще до старта чемпионата (по данным «Нового дела», в межсезонье группа игроков «Анжи» обратилась к руководству клуба с просьбой уволить Григоряна). Я надеюсь, вы знаете об этом. И руководство «Анжи» правильно сделало, что поддержало тренера в той ситуации. Команда играет хорошо.

- Накануне игры в прессе появилась информация, что случилась накладка: гостиницу «Метрополь», в которой вы предполагали поселиться, занял «Анжи», что повлияло на ваши планы по срокам прибытия на матч. Есть ли у вас претензии по поводу случившегося к «Анжи» или к руководству гостиницы?

- Мы, дагестанцы, всегда отличались гостеприимством. Верно ведь? «Амкар» загодя заказал места в гостинице. Если бы нам сразу отказали, это другой разговор. А то за пару дней до игры нам говорят: «Вы в этой гостинице жить не можете, потому что ее снимает «Анжи»». Не знаю, по каким причинам «Анжи» решил заселиться в эту гостиницу. Команда вроде всегда на предыгровой сбор в гостиницу на «Анжи Арене» заселялась, а все приезжие – в «Метрополь».

Я не считаю, что это повод, чтобы говорить: вот видите, какие у нас проблемы возникли при подготовке к игре. Здесь просто человеческие, личностные ощущения нехорошие. Так не делается…

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также