
Фанаты понесут ответственность
24.11.2012 00:00
По итогам заседания было решено обратиться к руководству Российского футбольного союза с просьбой внести несколько поправок в регламентирующие документы. Эти поправки предполагают, в частности, что:
— билеты на матчи будут продаваться только по предъявлении покупателями паспорта, что поможет при установлении лиц, совершающих правонарушения на стадионах;
— реализацией билетов на гостевой сектор будет заниматься не принимающая сторона, а клуб-гость, что позволит определить клубную принадлежность виновника беспорядков или срыва матча;
— в дисциплинарном регламенте появится пункт о возможности дисквалификации отдельных трибун и секторов, на которых происходили хулиганские и противоправные действия. Предполагается, что в результате этого не будут страдать обычные болельщики, сидящие на центральных трибунах.
Кроме того, РФПЛ предложила внести изменения в дисциплинарный регламент, согласно которым в случае возникновения ситуации, подобной той, которая была на матче между «Динамо» и «Зенитом», клубы не наказывались бы поражением, а всю ответственность несли те лица, по чьей вине и был сорван матч.
А вчера на заседании Контрольно-дисциплинарного комитета РФС было принято решение по итогам инцидента на арене в Химках присудить «Зениту», согласно регламенту, техническое поражение 0:3 и оштрафовать на 1 млн 130 тысяч рублей. Кроме того, питерцы ближайшие два домашних матча (с ЦСКА и «Анжи») проведут при пустых трибунах. «Динамо», не справившееся с задачей обеспечения безопасности, отделалось штрафом в 580 тысяч рублей и один матч на своем поле проведет без болельщиков. Правда, руководство «Зенита» заявило, что намеренно обжаловать решение КДК.
Общий смысл принятых на нем решений сводится к тому, что клубы-то, может, и виноваты в происходящем, но вместе с ними всю полноту ответственности должны взять на себя и так называемые фанаты.
Жаль только, что клубы очнулись только сейчас, когда уже посадили фанатов себе на голову. Почему-то не было внеочередных заседаний, когда московские фанаты чуть не сорвали матч Лиги Европы с участием махачкалинского клуба, а президент «Локомотива» Ольга Смородская даже удивлялась: а чего это «Анжи» возмущается? Не было внеочередных собраний, когда монета, брошенная с трибун на московском матче, попала Габулову в голову, а в Буссуфу запустили емкостью с неприятной жидкостью. Почему тогда никто не спохватился?
Переключить внимание с инцидента на матче «Динамо» — «Зенит» на другой попытались некоторые СМИ. Они подняли шум вокруг игры в Махачкале — «Анжи» — «Ростов». Один из болельщиков на стадионе несколько раз выстрелил в воздух из травматического пистолета, злоумышленника тут же скрутили и доставили в участок. Такую информацию со ссылкой на пресс-службу МВД Дагестана практически сразу после матча распространили некоторые информагентства.
Другие СМИ информацию тут же подхватили, и в итоге все вылилось в очередную антидагестанскую и антианжиевскую истерию.
МВД республики решило взять ситуацию в свои руки и на следующий день официально заявило, что стрельба действительно была, но не на территории стадиона, а, как выяснилось в ходе следственного эксперимента, за его пределами. Сам задержанный — 39-летний житель Ботлихского района — рассказал на камеру, что был в это время на улице Котрова, у стадиона: «Когда толпа болельщиков стала выходить и кричать «Гол!», я резко подбежал к машине, вытащил пистолет и выстрелил… от радости».
Между тем, как рассказал один из присутствовавших на матче болельщиков, в конце поединка сотрудники ОМОН действительно кого-то скрутили на трибунах и увели, но утверждать, что именно этот человек стрелял на стадионе, он не может. В то же время о каком-либо другом задержанном на матче МВД не сообщает.
Непонятно, как, если верить официальной версии, жителю высокогорного села удалось припарковать свой автомобиль прямо у стадиона, если во время матча весь квартал бывает оцеплен — сотрудники полиции не только запрещают парковать автомашины в периметре, но даже пешеходам приходится обходить охраняемую зону. В ответ на эти наши вопросы в пресс-службе МВД республики продолжают настаивать на версии задержания за пределами стадиона. «Лично я ни одному изданию не комментировал информацию о том, что стрельба велась на стадионе, откуда СМИ это взяли, мне не известно, — объясняет представитель ведомства Вячеслав Гасанов. — Из-за поднявшейся истерии нам пришлось снимать на камеру показания задержанного с выездом на место, чтоб не осталось сомнений».
Беспокойство силовиков и других дагестанцев понятно: подобные инциденты не будут способствовать отмене запрета УЕФА на проведение домашних еврокубковых матчей «Анжи» в Махачкале. Кроме того, такие инциденты, по мнению болельщиков, могут привести к еще большему ужесточению мер безопасности во время матчей. С другой стороны, России просто необходим закон о болельщиках. И, возможно, тогда поход на стадион в нашей стране станет семейным отдыхом, а не способом проявления агрессии и злобы.

Власти Дагестана и Хабиб Нурмагомедов торжественно не открыли базу в Цумадинском районе
это политический знак
09.04.2025 11:20