Гаджимурад Рашидов выиграл «серебро» чемпионата мира по вольной борьбе

25.08.2017 21:59

В финале дагестанский борец уступил азербайджанцу Гаджи Алиеву.

Рашидов, представлявший сборную России в весе до 61 кг, проиграл в поединке за «золото» двукратному чемпиону мира.

У Гаджимурада были шансы выйти из этой схватки победителем. Первая трехминутка закончилась со счетом 0:1 в пользу соперника нашего борца. В начале второго периода азербайджанец получил предупреждение за пассивность, а затем был наказан за нее баллом в пользу Рашидова.

Сохранись счет 1:1 до конца поединка, дагестанец стал бы чемпионом мира, выиграв по последнему результативному действию. Но Алиев смог провести атаку и взять сначала два балла, потом еще столько же приемом «накат». Рашидов, стремясь за оставшуюся минуту отыграть четыре балла, бросился в атаку, но попался на контрприеме и оказался на лопатках. Досрочная победа Алиева благодаря туше за 30 секунд до конца схватки.

Результат Рашидова оказался лучшим для сборной России в первый день соревнований вольников, когда разыгрывались медали в половине весовых категорий - четырех. В финал чемпионата мира вышел только Гаджимурад. Другой дагестанский борец – Заур Угуев (57 кг) – уступил в стартовом поединке. Владислав Валиев (86 кг) и Анзор Хизриев (125 кг) из Санкт-Петербурга поборются за «бронзу».