«Ярыгин» открыл новые имена

02.02.2013 00:00

Он отдал сопернику два балла, а в третьем периоде и вовсе уступил со счетом 2:5. Однако в полуфинале осетинского борца поджидал еще один дагестанец Артем Гебеков, который, по его собственным словам, приехал в Красноярск за бронзой.
«До этого я трижды приезжал в Красноярск, — вспомнил Гебеков в интервью wrestdag.ru. — В первый раз участвовал в отборе на Гран-при и не прошел его, а в предыдущие два года боролся в утешительных финалах, но в обоих случаях в итоге занимал пятые места. Поэтому сейчас ставил задачу завоевать бронзу, а на большее не замахивался».
Гебеков в конце прошлого года уже встречался с Тускаевым на турнире в Хасавюрте и уступил ему. «Тогда я неправильно построил поединок, не атаковал, отдав инициативу сопернику, — вспомнил Гебеков об этом поединке в разговоре с корреспондентом wrestdag. ru. — Но на этот раз решил не выжидать, а идти вперед, нападать. Эта тактика принесла успех. Полуфинальный поединок был для меня самым трудным на турнире». В Красноярске наш борец взял убедительный реванш у Тускаева — 4:0, 1:0.
В финале Гебеков встретился с махачкалинцем Саидом Газимагомедовым и, взяв по баллу в каждом из периодов, стал победителем турнира.
«Если бы мне сказали до выхода на ковер, особенно после жеребьевки, которая оказалась для меня более чем сложной, что я займу первое место, я бы не воспринял эти слова всерьез, — поделился своими ощущениями новоиспеченный чемпион в интервью сайту спортивной борьбы Дагестана. — Поэтому победа для меня стала приятной неожиданностью. Неожиданность меня поджидала и на награждении, где олимпийский чемпион по греко-римской борьбе из Красноярска Назир Манкиев вручил мне от себя конверт с 55 тысячами рублей — по тысяче за каждый килограмм моего веса. Спасибо ему, спасибо моим личным тренерам и тренерам нашей сборной, всем, кто меня поддерживал и поздравил с победой!»
В весе до 66 кг реноме дагестанской школы вольной борьбы поддержал Ильяс Бекбулатов, в финальной схватке «растерзавший» американца Брэндона Меткалфа — 8:0, 3:1. Отметим, что на пути к финалу Бекбулатов оказался сильнее двух других дагестанских борцов — Ахмеда Чакаева, которого не без труда выиграл в первом же круге (2:0, 1:2, 2:2 — победа по последнему результативному действию), и в полуфинале прошлогоднего победителя Ярыгинского турнира Расула Муртазалиева. Ильяс Бекбулатов впервые выступал на этом турнире, однако специалисты заметили его еще на прошлогоднем Алиевском турнире в Махачкале, где он также одержал победу.
— Я надеялся победить в Красноярске, — рассказал новоиспеченный чемпион в беседе с корреспондентом wrestdag.ru. — Уверенность пришла после первой схватки с Ахмедом Чакаевым. Победа в ней далась тяжелее всего. Начинать всегда трудно, а тут еще поединок с земляком. С нашими ребятами всегда бывает непросто, вот и в полуфинале с Расулом Муртазалиевым опасался за исход поединка. А в четырех других встречах я был уверен, что смогу добиться победы. Не опасался ли я американца в финале? Его как раз таки я совсем не опасался. Куда более опасным соперником считал Хетага Цаболова, который в прошлом году здесь же завоевал серебряную медаль. На него хорошо настроился и сумел навязать ему свою борьбу. Хотя американец, — безусловно, сильный соперник, и его нельзя было не воспринимать серьезно. Он вынослив, постоянно нападает, но в тоже время действует прямолинейно и, за исключением прохода в левую ногу, ничего другого не делает. Тренеры сказали мне, чтобы я был внимательным к его проходам, а в остальном я действовал так, как обычно. После того, как в первом периоде мне сразу удался трехбалльный бросок, я уже понял, что победу не упущу.
Ну и наконец, самое тяжелое золото турнира взял Магомедгаджи Нурасулов, одолевший в финале в трех периодах иранца Мохаммеда Азаршахиба.
— Я первый год борюсь среди взрослых, и мне пока ощутимо не хватает «физики», — отметил после победы Магомедгаджи Нурасулов. — Некоторые приемы, которые успешно применял в схватках с юниорами, на взрослом уровне пока не получаются. Выигрываю в основном за счет движения. На самом деле, мне и в юниорах «физики» не хватало. Так что в этом направлении предстоит большая работа. Нужно основательно подкачаться.
Я проигрывал иранцу Азаршакибу в решающем третьем периоде финала, но собрал все оставшиеся силы и бросился в атаку. Рисковал, но ведь нет разницы, с каким счетом проигрывать, — 0:1 или 0:6. В итоге у меня получился хороший проход в ноги, и при счете 1:1 я повел по последнему действию. Не волновался ли я, когда иранцы опротестовали мой прием? Старался на это не отвлекаться, был сконцентрирован на схватке. Оставалось бороться еще 30 секунд, за это время можно как выиграть, так и проиграть. Даже, если бы судьи отменили решение, я бы точно не сдался. Но их решение осталось в силе.
У дагестанских болельщиков были большие надежды на победу земляков в весе до 96 и 84 кг — на Абдусалама Гадисова и Альберта Саритова. Однако Абдусалам неожиданно уступил в четвертьфинале Анзору Болтукаеву из Чечни, а затем, выиграв два утешительных поединка, занял в итоге третье место. «Нам не стоило заявлять его на турнир Ярыгина, — прокомментировал красноярское выступление Гадисова главный тренер сборной Дагестана Сажид Сажидов. — Он недавно переболел, и было видно, что не успеет набрать нужную форму. Но Абдусалам рвался в бой и убедил тренеров включить его в заявку. Конечно, такие поражения очень обидны, но в данном случае ничего страшного не случилось».
Альберт Саритов в полуфинале проиграл Магомеду Ибрагимову и ко всему прочему травмировал ногу, из-за чего не смог принять участие в поединке за бронзовую медаль. А Ибрагимов, который в прошлом году в Красноярске был третьим, на этот раз поднялся на вторую ступень пьедестала, уступив в финале Анзору Уришеву из Кабардино-Балкарии.
Подводя итоги турнира, Сажид Сажидов отметил: «Как и в прошлом году, дагестанские борцы взяли три золота красноярского турнира. Я очень рад, что триумфаторами стали совсем молодые ребята — Артем Гебеков, Ильяс Бекбулатов и Магомедгаджи Нурасулов. Они могут стать лидерами сборной России в стартовавшем новом олимпийском цикле и должны к этому стремиться. Доволен отношением к делу всей команды — каждый дагестанский борец на турнире Ивана Ярыгина выложился полностью».

 

Технические результаты
55 кг. 1. Артем Гебеков; 2. Саид Газимагомедов (оба — Дагестан); 3. Базар Жалсапов (Бурятия) и Марисита Румитака (Япония).
60 кг. 1. Опан Сат (Красноярск); 2. Александр Богомоев (Бурятия); 3. Даулет Ниязбеков (Казахстан) и Нориюки Такацуха (Япония).
66 кг. 1. Ильяс Бекбулатов (Дагестан); 2. Брэндон Меткалф (США); 3. Сослан Рамонов (Москва, Алания) и Расул Муртазалиев (Дагестан).
74 кг. 1. Аниуар Гедуев (Кабардино-Балкария); 2. Саба Хубежты; 3. Кахабер Хубежты (оба — Алания) и Расул Джукаев (Чечня).
84 кг. 1. Анзор Уришев (Красноярск); 2. Магомед Ибрагимов (Дагестан); 3. Бекхан Куркиев (Чечня) и Омаргаджи Магомедов (Белоруссия).
96 кг. 1. Владислав Байцаев (Алания); 2. Анзор Болтукаев (Чечня); 3. Абдусалам Гадисов (Дагестан) и Юрий Белоновский (Красноярск).
120 кг. 1. Магомедгаджи Нурасулов (Дагестан); 2. Мохамм Азаршахиб (Иран); 3. Александр Хоцяновский (Украина) и Феликс Царикаев (Алания).

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: