Кубок мира

17.09.2016 17:26

Завтра, 17 сентября, в Торонто, на льду Air Canada Center стартует возрожденный Кубок мира по хоккею с участием шести сильнейших национальных хоккейных сборных — Канады, России, США, Финляндии, Чехии и Швеции, а также объединенная сборная Европы и команда молодых звезд Северной Америки.


Любители хоккея со стажем не дадут соврать: в свое время этот турнир был популярнее олимпийского турнира. Впервые Кубок мира, вернее, он тогда назывался Кубок Канады, состоялся в 1976 году, и это было одной из редких возможностей увидеть противоборство сильнейших хоккеистов Канады и СССР. Тогда победили канадцы: советские хоккейные боссы почему-то не восприняли Кубок Канады всерьез и не собрали под знамена сборной всех сильнейших игроков. В итоге сборная СССР заняла в группе 3 место и не смогла побороться за золото.

В 1981 году все было иначе: сборная Советского Союза привезла на турнир как опытных хоккеистов, так и талантливую молодежь: к Мальцеву и Третьяку добавилась набирающая силы молодая тройка, ставшая впоследствии легендарной: Макаров — Ларионов — Крутов, а также защитники Касатонов и Фетисов. А вот состав канадцев был основательно омоложен, главной звездой считался 20-летний Уэйн Гретцки.

Как и ожидалось, в финале встретились сборные СССР и Канады, но вот победы советских хоккеистов с разгромным счетом 8:1 не ожидал никто. Уже обросла легендами история о том, как нашей сборной не дали вывезти на родину завоеванный трофей, здоровенный кленовый лист из титано-никелевого сплава, и чуть ли не силой отобрали его в раздевалке.

Простых любителей хоккея Канады этот факт настолько возмутил, что они объявили сбор средств, чтобы изготовить точную копию кубка. Позже эта копия была передана игрокам сборной СССР. «Этот турнир доказал, что Советы играют за свой серп с молотом лучше, чем НХЛ играет за доллары», — написал в своей статье кто-то из канадских журналистов.

Впрочем, этот успех на Кубке Канады оказался единственным для нашей сборной. В 1984 и 1987 годах сборная СССР не смогла повторить успех 1981 года.

Следующий турнир состоялся в 1996 году уже под названием «Кубок мира», и золото тогда завоевала сборная США. Последний турнир состоялся в 2004 году, победителями снова стали канадцы. И вот спустя 12 лет эти интересные соревнования возрождаются. Планируется, что они будут проходить раз в 4 года.

Как пройдет Кубок мира–2016? На групповом этапе 8 команд будут разделены на две группы, внутри которых каждая проведет по 3 игры. В группе А будут играть сборные Канады, США, Чехии и сборная Европы, в группе Б — Россия, Швеция, Финляндия и сборная Северной Америки.

В полуфинал проходят по две команды из каждой группы, а финал будет состоять из серии до двух побед.

Состав сборной России на Кубке мира:

Вратари: Сергей Бобровский («Коламбус Блю Джекетс»), Семён Варламов («Колорадо Эвеланш»), Андрей Василевский («Тампа-Бэй Лайтнинг»).

Защитники: Дмитрий Куликов («Флорида Пантерс»), Андрей Марков, Алексей Емелин (оба — «Монреаль Канадиенс»), Дмитрий Орлов («Вашингтон Кэпиталс»), Алексей Марченко («Детройт Ред Уингс»), Никита Нестеров («Тампа-Бэй Лайтнинг»), Никита Зайцев («Торонто Мейпл Ливс»).

Нападающие: Артём Анисимов, Артемий Панарин (оба — «Чикаго Блэкхоукс»), Павел Дацюк (СКА Санкт-Петербург), Никита Кучеров, Владислав Наместников (оба — «Тампа Бэй Лайтнинг»), Николай Кулемин («Нью Йорк Айлендерс»), Евгений Кузнецов, Александр Овечкин (оба — «Вашингтон Кэпиталс»), Евгений Малкин («Питтсбург Пингвинс»), Владимир Тарасенко («Сент-Луис Блюз»), Вадим Шипачёв, Евгений Дадонов (оба — СКА Санкт-Петербург), Иван Телегин (ЦСКА Москва).

Главный тренер — Олег Знарок. 
Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: