«Миша, пропусти!»

05.11.2016 21:52

На минувшей неделе «Анжи» провел два не похожих друг на друга матча: сверхэмоциональный — на Кубок, с «Зенитом», и усыпляющий — в рамках чемпионата, с «Краснодаром».

«Зенит» приехал в Махачкалу в ранге обладателя Кубка страны, и, судя по тому, что Мирчи Луческу выпустил на поле «Анжи Арены» сильнейший состав, был не прочь хранить хрустальный кубок у себя и дальше. Павел Врба же позволил себе небольшой эксперимент со стартовым составом, поставив в ворота Давида Юрченко вместо Александра Беленова.

«Анжи» с «Зенитом» уже встречались в нынешнем сезоне — за месяц до кубкового матча команды играли на этом же поле в 8-м туре чемпионата России, и тогда подопечные Врбы показали характер, вырвав ничью — 2:2, проигрывая по ходу с разницей в два мяча.

В этот раз анжиевцы не стали щекотать нервы своих болельщиков, с первых же минут взяв игру на себя и предложив сопернику сумасшедший темп, который сумели сохранить на протяжении всего матча. Такой наглости от «Анжи» питерцы вряд ли ожидали — мало кто в России может играть с «Зенитом» первым номером.

«Миша, пропусти!» — затянули махачкалинские фанаты, обращаясь к хорошо им знакомому Михаилу Кержакову, который, похоже, прочно занял место в воротах «Зенита». Он несколько раз спас свою команду в начале матча, однако и он ничего не смог сделать, когда хозяева усилиями Шамиля Гасанова открыли счет в матче.

Ожидалось, что посла перерыва питерцы должны оправиться от случившегося, однако «избиение ребенка» продолжилось и во втором тайме. А началось все с красной карточки, показанной Кержакову (которая позже по решению КДК была признана неправомерной и отменена). Вышедший вместо него на поле Юрий Лодыгин со своими нервами не справился, пропустив еще трижды — дубль оформил Филипп Будковский и один гол забил Бернард Бериша.

Концовку матча команды доигрывали в формате «десять на девять», поскольку Москалёв удалил с поля Али Гаджибекова и Жулиано за слишком эмоциональный конфликт — бразилец атаковал соперника без мяча, а тот в ответ не стал сдерживать эмоций. После игры игроки принесли друг другу извинения, но, несмотря на это, двухматчевую дисквалификацию обоим игрокам отбыть придется.

На последматчевой пресс-конференции Павла Врбу встретили бурными аплодисментами, на которые чех отреагировал, подняв вверх большой палец. «Нам удалось обыграть, наверное, лучшую команду России. Высоко ценю сегодняшний результат и показанную игру, какую, надеюсь, будем демонстрировать и в дальнейшем. Игра удалась, получилась интересной еще и потому, что «Зенит» играл в футбол, не пытался обороняться всей командой. Нам немного больше повезло, что мы забили первый гол».

Мирча Луческу по достоинству оценил игру «Анжи» и посетовал на поведение своих игроков. «Больше всего сожалею о том, что мы не проиграли достойно. Надо уметь проигрывать достойно. Мы должны были, наверное, сказать игрокам «Анжи»: «Вы сегодня сильнее», — пожать им руки и исключить тот эпизод, который произошел в конце и который не красит».

«Анжи» вышел в четвертьфинал Кубка России, где сыграет с «Уфой». Матч пройдет весной 2017 года в Башкирии. Остальные пары 1/4 финала: «Локомотив» — «Тосно», «Урал» — «Краснодар», «Сибирь» — «Рубин».

А в воскресенье «Анжи» провел матч чемпионата страны против «Краснодара». Уже на 17-й минуте за грубость с поля был удален игрок гостей Каборе, однако это никак не помогло. Более того, гости, встав в защиту всей командой, использовали контратаки, одна из которых могла бы завершиться успехом, если бы не действия голкипера хозяев Александра Беленова. Махачкалицы же не смогли использовать лишнего игрока на поле, практически так и не создав проблем вратарю «Краснодара».

«Сегодня мы потеряли два очка. Благодаря тому, что соперник очень ответственно, очень дисциплинированно играл в обороне. К сожалению, нам не удавалось творить сегодня. Голевых моментов не было много. А если приближались к их созданию, не удавалась финальная передача», — посетовал после матча Врба.

Вот как сыграли остальные команды в рамках 12-го тура: «Амкар» — «Ростов» — 1:0, «Спартак» — ЦСКА — 3:1, «Урал» — «Терек» — 1:4, «Арсенал» — «Уфа» — 0:2, «Зенит» — «Томь» — 1:0, «Оренбург» — «Кр. Советов» — 1:0, «Рубин» — «Локомотив» — 2:0.

Уже завтра, 5 ноября, «Анжи» предстоит выездной матч в Москве против «Локомотива». Железнодорожники судорожно пытаются выбраться из нижней части турнирной таблицы, чередуя провальные матчи с победными. После победы над ЦСКА и выхода в четвертьфинал Кубка России москвичи уступили на выезде «Рубину» — 0:2. Из пяти проведенных в нынешнем сезоне матчей на домашней арене «Локомотив» уступил лишь однажды — «Уфе» (0:1), выиграл у ЦСКА (1:0) и трижды сыграл вничью.

Матч с «Анжи» начнется в 18.30. Матч будет судить Михаил Вилков из Нижнего Новгорода.

В остальных матчах 13-го встречаются: «Томь» — «Спартак», «Уфа» — «Рубин», «Кр. Советов» — «Урал» (5 ноября). «Терек» — «Зенит», «Ростов» — «Арсенал», ЦСКА — «Амкар», «Краснодар» — «Оренбург» (6 ноября).