Обошли США за 72 секунды

27.10.2018 12:00

23 октября сборная РФ по вольной борьбе финишировала на чемпионате мира в Будапеште. Наша сборная, обогнав США, стала первой в общекомандном зачете. 4 золотые медали — лучший результат национальной команды с 2014 года.

Абдулрашид Садулаев взял реванш, а сборная реабилитировалась после провального ЧМ?2017 в Париже, когда наши вольники не смогли взять золото.

Общий результат команды — четыре золота, одно серебро и две бронзы. Дагестанцы в составе сборной России завоевали три золотых, одну серебряную и две бронзовые медали. Титул чемпиона мира завоевали Абдулрашид Садулаев (97 кг), Магомедрасул Газимагомедов (70 кг) и Заур Угуев (57 кг). Второе место занял Гаджимурад Рашидов (61 кг), бронзовые медали достались Ахмеду Чакаеву (65 кг) и Ахмеду Гаджимагомедову (79 кг).

Американцы шли ноздря в ноздрю с Россией. Схватка лидера сборной Абдулрашида Садулаева с американцем Кайлом Снайдером в последний день соревнований стала решающей. Окрыленный парижской победой над Садулаевым Снайдер был уверен, что сможет повторить прошлогодний успех. Тогда дагестанец уступил представителю США в решающем поединке со счетом 5:6 и завоевал серебряную награду. В этот раз все было иначе. Абдулрашиду понадобилась 1 минута и 12 секунд, чтобы одолеть американца и поставить точку в истории личного противостояния и командного соперничества с США. Садулаев рассказал, что схватка была быстрой, но не такой легкой, как могло показаться со стороны.

«Как сложится схватка, я не знал, настраивался бороться все шесть минут. Но когда появился шанс закончить досрочно — почему бы им не воспользоваться? Вы не смотрите, что схватка закончилась так быстро — мне было ох как нелегко», — рассказал спортсмен.

Все с нетерпением ждали боя Садулаев — Снайдер. Старший тренер сборной Дзамболат Тедеев хотел перевести Абдулрашида в более легкий вес, но оставил борца в категории до 97 кг исключительно ради этого реванша.

«Изначально у меня были мысли понизить его. Но ради встречи со Снайдером решил оставить Садулаева в нынешнем весе», — поделился тренер сборной.

Зрители забили арену «Ласло Папп» до отказа, но Садулаев положил соперника на туше на второй минуте боя, не дав ему опомниться. Дагестанец завоевал третий титул чемпиона мира, а Снайдер впервые проиграл в истории своих чемпионатов мира или Олимпийских игр.

После боя Садулаев рассказал, что его смотивировали слова Снайдера о том, что победа в их противостоянии всегда будет за американцем.

«Конечно, олимпийскими чемпионами просто так не становятся. У него были громкие высказывания, но человек заслуживает уважения тогда, когда его слова соответствуют действиям. Я читал его слова о том, что у меня плохие наставники и что я у него никогда не выиграю. Хочу сказать ему и таким гордецам, чтобы они раз и навсегда запомнили: я могу сомневаться в ком угодно, но только не в себе», — цитирует Садулаева «Чемпионат».

В ряду прочего Абдулрашид в интервью дал дельный совет чрезмерно самонадеянным спортсменам.

Дельный совет самонадеяным

«Пользуясь случаем, хочу сказать всем спортсменам, из всех видов спорта: пока на вашей шее не висит медаль и на живот не надет пояс — не выпендривайтесь. Будете жалеть», — поделился он.

Не скрывал Садулаев и того, что сильно жаждал встречи со Снайдером.

«Когда я проиграл Снайдеру, у меня было большое желание сразу взять реванш. Когда я прогуливался по городу, маленькие дети подбегали и спрашивали: «Ну, когда у вас будет реванш?». Не знал, что им ответить сразу, говорил только, что скоро. Через несколько месяцев после чемпионата мира в Париже хотел поехать в Америку и закрыть все вопросы. Но хорошо, что у меня есть очень умные наставники, тренеры, которые говорили, чтобы я проявил терпение и не усугубил ситуацию», — добавил Садулаев.

Кайл Снайдер после поединка высказал мнение о своем сопернике.

«Финал получился быстрым. Это танк. Все знают, что Садулаев — очень талантливый борец. Он сегодня сделал хорошую работу», — отметил американец.

Наказание Садулаеву за Бали

Главный тренер сборной Дзамболат Тедеев рассказал, почему Абдулрашид Садулаев уступил Кайлу Снайдеру в финале чемпионате мира 2017.

«Садулаев — капитан команды, локомотив. Его победа была морально важна для нас, мы его победой жирную точку поставили в Будапеште. Я объясню, почему у него год назад в Париже было серебро. Он не прошел сборы, поехал на Бали отдыхать. «Не поехал — проиграл», — я ему так и сказал. Слез с пьедестала — работай. Но у путешествия на Бали тоже есть оправдание — у Садулаева дочь родилась.

Перед Будапештом настраивал Абдулрашида работать первым, соблюдать дистанцию, атаковать. Мы готовились именно под Снайдера, который его год назад за Бали наказал. В этот раз я ему сказал — не порвешь Снайдера, уйду с работы. И он порвал, причем досрочно. За минуту с небольшим», — рассказал Тедеев.

В среду, 24 октября, участников ЧМ по вольной борьбе встретили в аэропорту Махачкалы. Среди встречающих были члены правительства республики, врио министра спорта РД Магомед Магомедов, а также главы районов, откуда родом спортсмены, директора спортшкол и известные спортсмены.

Абдулрашид Садулаев выступил от имени всех спортсменов и поблагодарил земляков за радушный прием.

«После провала в Париже у нас не было другого выбора: выложиться полностью на ковре, взять медали или остаться в Будапеште. Отец всегда в шутку говорит, если проиграешь — там же останься или если есть сомнения, то готов выйти вместо меня. Слава Богу, наша сборная в этом году доказала, что российская команда самая лучшая. Как капитан сборной России хочу поблагодарить всех, кто болел, переживал, и сейчас, несмотря на позднее время, пришел поддержать нас», — сказал Садулаев.

Дзамболат Тедеев в интервью wrestrus.ru резюмировал выступление сборной на чемпионате мира 2018.

Разбор от Тедеева

«Каждая золотая медаль на чемпионате мира — особенная. Заурбек Сидаков на сборах работал на износ, так надрывался, но на чемпионате мира он все равно отборолся выше своих возможностей: победил Барроуза, выиграл у Чамизо. И в финале он отборолся с запасом, был готов прибавить, но это финал чемпионата мира, слишком много было на кону.

Заур Угуев уже давно является лучшим борцом мира, его нужно было просто немного раскрыть, поработать над его психологией. Сегодня на ковре вы увидели возможности Заура, но он будет раскрываться и впредь, станет еще сильнее.

Магомедрасул Газимагомедов вырвал победу в самом конце, когда на табло оставалось меньше двух секунд — это говорит и о его опыте и о его великолепной функциональной готовности. Надо отдать должное — Адам Батыров боролся хорошо, как никогда, но Газимагомедов смог его обыграть.

Ну, а Абдулрашид Садулаев — это танк. Ваши коллеги не дадут соврать: я и до чемпионата мира не стеснялся говорить, что Садулаев победит Снайдера, просто к чемпионату мира он готов. Своей борьбой он доказал, насколько его класс выше, а наши горы не знают позора», — подвел итоги главный тренер.

Победа, как рассказал Тедеев, посвящена борцу Бесику Кудухову — четырехкратному чемпиону мира, который погиб в автокатастрофе в 2013 году.

«Вы обратили внимание на наши футболки? Там написано: «Бесик Кудухов, посвящаем победу тебе». Достойно выступили — для нашего достойного чемпиона. Кроме этого сделали подарок и президенту страны. И сейчас сказать, что я доволен, — не сказать ничего, потому что я счастлив! Я горд тем, как команда подошла к этому чемпионату и как на нем выступила. У нас три золота в олимпийских весах, а в категориях до 65, 86 и 125 кг мы усилим конкуренцию внутри страны и к Олимпиаде добьемся своего. А до Олимпиады времени отдыхать у нас особо не будет — уже чуть больше чем через месяц у нас начинается отбор на новый сезон — турнир “Аланы”, который послужит отбором на Гран-при “Иван Ярыгин”. Начинается важнейший год, который закончится предолимпийским чемпионатом мира», — сказал Тедеев.

С победой Садулаева поздравил и Владимир Путин.

«Уважаемый Абдулрашид Булачевич! Вы ярко и мощно выступили в Будапеште, уверенно одолели именитых соперников, превзойдя их в тактике и мастерстве. Своей победой приумножили «золотой» счет нашей сборной и убедительно подтвердили лидерские позиции России в вольной борьбе. Поздравляю Вас с триумфом и званием трехкратного чемпиона мира. Желаю новых успехов и удачи», — цитирует Владимира Путина официальный сайт Кремля.
 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также