Первое «золото» сезона

22.01.2016 22:08

Как модно сейчас говорить в социальных сетях — процент крутизны на квадратный метр на стадионе «Труд» в среду зашкаливал. Тут и действующие чемпионы мира — Абдулрашид Садулаев и Магомедрасул Газимагомедов, а также не менее известные и популярные борцы — Абдусалам Гадисов, Нариман Исрапилов, Магомед Курбаналиев, Ахмед Гаджимагомедов, Ахмед Магомедов. И не менее «звездные» наставники сборной Дагестана — Сажид Сажидов и Гайдар Гайдаров.


Ведущие дагестанские борцы вольного стиля в эти дни в кои-то веки собрались в Махачкале — для подготовки к предстоящему в конце января в Красноярске ярыгинскому турниру. И, несмотря на плотный график тренировок, многие из них нашли время собраться в среду на стадионе «Труд» для сдачи норм ГТО.

Первая новость, которую узнали журналисты, пришедшие на это мероприятие — Абдусалам Гадисов не поедет в Красноярск на Гран-При «Иван Ярыгин».

— Колени, — чуть виновато улыбаясь, объяснил коротко причину этому сам Абдусалам.

— С коленями у него сейчас порядок, — пояснил пресс-атташе сборной Дагестана Мурад Канаев. — Просто их лечение немного затянулось, и Гадисов просто не успевает подготовиться по полной программе к ярыгинскому турниру. Но зато он поедет на турнир на призы Александра Медведя, который пройдет в середине февраля в Минске.

В это время организаторы мероприятия пригласили борцов на первое «испытание» — бег на 100 метров, и они, не спеша, подшучивая друг над другом, потянулись к беговой дорожке.

— Рашид, правда, что ты в Красноярске будешь выступать в более тяжелой для себя категории до 97 кг? — поинтересовался вдруг кто-то из журналистов у Садулаева.

— Нет, зачем? — удивился чемпион. — Буду бороться в своем весе — 86 кг.

— Снайдер тебя ищет, — пошутил кто-то.

— Не переживайте, Снайдера я найду, — вмешался в разговор Абдусалам Гадисов, ответ которого утонул в общем смехе. — Когда-нибудь и где-нибудь.

Напомним, что на чемпионате мира–2015 в Лас-Вегасе, где Абдулрашид Садулаев стал победителем в весе до 86 кг, Гадисов (до 97 кг) уступил в финале 19-летнему американцу Кайлу Снайдеру, пропустив прием за 30 секунд до конца схватки. И теперь американцы, у которых шоу в крови, грезят поединком между двумя 19-летними вундеркиндами борьбы — Садулаевым и Снайдером. Однако, судя по всему, в ближайшее время эта схватка не состоится.

В это время первая четверка борцов — Ахмед Магомедов, Абдулрашид Садулаев, Магомед Курбаналиев и Нариман Исрапилов — выслушав инструктаж, уже взяла низкий старт в ожидании отмашки судьи, чтобы пробежать положенные 100 метров. Сажидов решил подбодрить своих подопечных: «Если вы все пробежите раньше 13-ти секунд, то всех приглашу на обед в «Бон Аппетит»».

— 12,03! — крикнул после финиша улыбающийся Магомед Курбаналиев.

— Сколько? — не расслышал тренер.

— Бон аппетит, в общем, — подытожил борец, который, похоже, никогда не расстается с улыбкой.

Помимо бега, спортсменам для получения значков ГТО еще предстояли прыжки в длину с места, подтягивание на перекладине, метание спортивного снаряда весом 700 грамм, рывок гири весом 16 кг и наклон вперед с прямыми ногами на гимнастической скамье (ниже уровня скамьи). Впрочем, не забыв, что совсем скоро борцам предстоят серьезные соревнования, им позволили ограничиться двумя-тремя тестами на выбор.

Естественно, действующие спортсмены довольно-таки легко и играючи перевыполнили нормы ГТО и при этом успевали подначивать своих тренеров. Однако и Сажидов и Гайдаров старались ни в чем не уступать подопечным, приняв участие практически во всех испытаниях.

В метании гранаты снаряд после первой же попытки у обоих тренеров улетел за 40 метров, что было оценено судьями высшим баллом, однако оба потребовали вторую попытку, желая улучшить показатель. «Золото взял, хочу платину», — пояснил Сажидов.

Это упражнение выполняли только тренеры, поскольку тут был риск получить травму плеча, чего не хотелось бы перед поездкой в Красноярск.

Зато в упражнении, где надо было делать наклон вперед, приняли участие все спортсмены. Тут лучшими оказались Нариман Исрапилов и Магомед Курбаналиев, которые, стоя на возвышении, дотянулись кончиками пальцев чуть ли не до земли. Впрочем, все ребята выполнили норматив.

В поднимании 16-килограмовой гири вновь принимали участие только тренеры. Но как они это делали! Гайдаров уже давно выполнил необходимую норму, а он все продолжал толкать вверх гирю, при этом как ни в чем не бывало болтая с окружающими. Так же весело и непринужденно сдал этот «экзамен» и Сажидов.

В секторе прыжков в длину все борцы прыгнули дальше 2,40 метра, а дальше всех — Ахмед Магомедов, оставивший позади метку 2,70 метра. При этом сам Ахмед остался недовольным: «Я и на три метра мог бы».

Ну и наконец, когда дело дошло до подтягивания на турнике, все решили сдаться без боя Ахмеду Гаджимагомедову, который, видимо, на тренировках уже показывал класс в этом упражнении. «Он больше 40 раз подтягивается», — объяснил журналистам кто-то из борцов. Однако Ахмед не стал бить рекорды, остановившись на двадцати.

Настроение борцов во время сдачи нормативов ГТО, их взаимоотношения с тренерами — легкие и непринуждённые, но при этом без панибратства — во многом показывают тот микроклимат, который существует в сборной Дагестана и который способствует достижению высших показателей. И в год Олимпиады это не может не радовать.

Результаты, показанные борцами на стадионе «Труд», тянули на присвоение золотых значков ГТО, однако организаторы мероприятия почему-то ограничились лишь присвоением именных сертификатов. Впрочем, борцы народ неприхотливый, были рады и этому.

«Сегодня, испытав положительные эмоции, мы действительно показали готовность к труду и обороне, — отметил в беседе с журналистами Сажид Сажидов. — Ребята сдали все честно и на «отлично» без каких-либо поблажек со стороны судейства. Приятно, что наши усилия оценили даже специальными сертификатами, но главная задача этого мероприятия заключалась, наверное, не в присвоении нам знаков отличия. Мы, борцы, хотели принести пользу обществу, а именно, показать на собственном примере подрастающему поколению, что спорт — это всегда здорово. Спасибо организаторам за предоставленную возможность сдать нормы ГТО, борцы и впредь будут поддерживать подобные инициативы».

Как выяснилось, золотые значки ГТО будут вручены борцам позже. Можно считать, что первые награды, причем высшей пробы, в новом сезоне наши спортсмены уже завоевали.

На фото: Сажидов и Гайдаров старались ни в чем не уступать подопечным

Фото: Магомед Хазамов
Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также