Первые на чемпионате Европы

13.04.2019 03:00

Сборная России по вольной борьбе выиграла общий зачет чемпионата Европы, который проходил в Бухаресте.

В копилке нашей команды восемь медалей: две золотые, две серебряные и четыре бронзовые.

Золотые награды завоевали Абдулрашид Садулаев (весовая категория до 97 кг) и Владислав Валиев (до 86 кг). Серебряными призерами стали Ахмед Гаджимагомедов (до 79 кг) и Муслим Садулаев (до 57 кг). Бронзовые медали завоевали Начын Куулар (до 65 кг), Магомедрасул Газимагомедов (до 70 кг), Тимур Бижоев (до 74 кг) и Анзор Хизриев (до 125 кг).

Национальная сборная набрала в сумме 162 очка, обойдя сборную Турцию, которая заработала 156 очков. На третьем месте Азербайджан со 145 очками.

На чемпионате Европы?2019 главный тренер сборной Дзамболат Тедеев включил в сборную менее опытных, молодых борцов.

Президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили положительно высказался на этот счет.

«Я считаю, что все правильно сделали. Впереди нас ждут Европейские игры в Минске, куда попадут только лучшие. В Бухаресте дали проявить себя молодым ребятам.

Остальные должны были бодаться и царапаться — у них был прекрасный повод заявить о себе на перспективу на отбор в национальную сборную. Что-то получилось, что-то не очень, но команда взяла первое общекомандное место, что говорит о ее общей стабильности», — подчеркнул президент Федерации спортивной борьбы России.

Чемпионат Европы по спортивной борьбе в Бухаресте завершится 14 апреля.

Впереди еще соревнования среди женщин и греко-римская борьба.