
«Пошла вода в хату»
22.08.2015 17:57Первое очко, завоеванное «Анжи» в РФПЛ в нынешнем сезоне в Перми в игре против местного «Амкара» (1:1), как ни странно отправило махачкалинцев на строчку вниз в турнирной таблице — на последнее место. Бывший аутсайдер турнира, казанский «Рубин», также набрал первые очки, победив в гостях «Кубань» — 1:0.
«А кого обыгрывать, если не «Амкар»?
Итак, свершилось! Как сказал когда-то один из бывших пресс-атташе клуба «пошла вода в хату» — «Анжи» набрал первые очки, а вернее очко, о необходимости которого так долго говорили. Мол, после него «попрет». Попрет или нет, покажет ближайший матч с «Уралом». А игра с «Амкаром» оставила чувство легкой досады — могли и должны были увезти из Перми все три очка.
Какой могла быть интрига в матче между «Амкаром» и «Анжи»? Гаджиев против бывшей своей команды? Можно и так сказать, это интересно, и этого ждали. Но… не хватало какой-то изюминки. И этот самый изюм предоставил Илья Максимов, который возьми да и скажи после обидного поражения от «Динамо»: «А кого обыгрывать, если не «Амкар»?». Как признался после один тренеров пермского клуба, плакат с этими словами был вывешен в раздевалке хозяев.
Неожиданностью стало появление в воротах «Анжи» арендованного у «Спартака» голкипера Сергея Песьякова. В конце концов, у «Анжи» помимо Евгения Помазана есть еще и Александр Криворучко, которому редко дается шанс поиграть, но все те редкие моменты, когда его выпускали на поле, он проводил на хорошем уровне. И казалось, что он заслужил своего шанса, но тренерский штаб махачкалинцев решил, что в воротах в матче с «Амкаром» будет стоять Песьяков. Забегая вперед, можно сказать, что Сергей отстоял неплохо, но, при всем уважении к пермякам, согласимся с Ильей Максимовым — «Амкар» не тот соперник, по игре с которым можно судить о силе игрока. Через тур — матч со «Спартаком», и именно в этом матче, если, конечно, Песьякову доверят место в воротах, и можно посмотреть, что он из себя представляет.
Впрочем, в этом матче хороши были оба вратаря. Голкипер «Амкара» Роман Герус в нескольких случаях спасал ворота от неминуемого гола. Но даже он ничего не смог сделать, когда в середине второго тайма в результате многоходовки первым на подборе оказался Янник Боли, который и забил гол — 1:0. Впрочем, недолго музыка играла…
Спустя минуту, в результате ошибки защитников «Анжи»… Польский легионер «Амкара» Януша Гол забил гол в ворота Песьякова. В итоге ничья — 1:1.
Свою «крутость» в этом матче решили показать и фанаты «Амкара». В первом тайме они начали, в стиле болельщиков ЦСКА, выкрикивать оскорбления в адрес гостей — а как же иначе, ведь они тоже как бы «ультрас», и московские «коллеги» их не так поняли бы, не сделай они этого. Но стоило судье-информатору объявить, что в случае дальнейшего хамства с их стороны матч будет остановлен, их «смелость» куда-то улетучилась, и больше их не было слышно. Да уж, им есть чему еще поучиться у московских «фанатов».
«Есть определенные группы людей, — либо их специально провоцируют, — которых, наверное, не надо пускать на стадион, — прокомментировал эти ситуацию Юрий Сёмин. — Ну, это ж не только в Перми. В Махачкале я такого не слышал по отношению к приезжим командам. Наверное, мы должны все вместе эту проблему искоренить. Потому что речь ведь идет о наших, российских, командах, с Сибири ли, с Кавказа ли. Я — русский, работаю на Кавказе, и у нас на стадионе самая благоприятная обстановка. Зачем же ситуацию обостряют?».
А в среду КДК РФС наказал пермский «Амкар» закрытием фанатского сектора на один домашний матч чемпионата России, а именно с «Кубанью». Даст ли это результат? Время покажет.
Как сыграли другие
Вот как завершились другие матчи 5-го тура: Спартак — ЦСКА — 1:2, Зенит — Краснодар — 0:2, Кубань — Рубин — 0:1, Локомотив — Терек — 0:0, Динамо — Урал — 1:0, Ростов — Крылья Советов — 1:1, Мордовия — Уфа — 0:1.
А был ли мальчик?
После матча с «Амкаром» футболисты «Анжи» получили выходной, и несколькими группами рейсовыми самолетами отправились в Москву. С одной из этих групп случилась, якобы, одна прескверная история. Некая певица Света и стюардесса Надя обвинили футболистов «Анжи» в том, что они «в пьяном виде приставали к бортпроводницам, шумели на борту самолета, громко матерились» и все в таком духе. Кроме того, якобы, на борту самолета сидел известный певец Игорь Николаев, и ему тоже досталось «внимания» от поклонников из «Анжи». При этом нет ни одного видеосвидетельства этому, а мы-то знаем любовь наших соотечественников чуть что — снимать все на свои мобильники.
Те, кто хоть раз летали на борту самолетов «Аэрофлота», знают строгие правила этой компании. Помнится, недавно с рейса этой авиакомпании сняли уж куда более известную, чем футболисты «Анжи», телеведущую Викторию Лопыреву, за отказ показать посадочный билет. Так что, не сходится как-то задачка с ответом. Есть сомнения в правдоподобности этих рассказов. А если что-то и было, то пермский аэропорт уже попросил не раздувать из мухи слона.
Да, и «браво» руководству ФК «Анжи». Ваше гордое «без комментариев», конечно же, решает все проблемы. Это была ирония, если что.
6-й тур
Завтра, 22 августа, «Анжи» попробует закрепить пермский успех в домашнем матче против «Урала». В матчах чемпионата России команды встречались между собой всего два раза, и в обоих случаях побеждали уральцы. Разница голов — 1:3.
Матч начнется на «Анжи Арене» в 20.30.
В других матчах 6-го тура встречаются: Терек — Динамо (21 августа). Амкар — Спартак, ЦСКА — Ростов (22 августа). Уфа — Локомотив, Краснодар — Мордовия (23 августа). Крылья Советов — Кубань, Рубин — Зенит (24 августа).
Фото: Сергей Расулов-мл./фк «Анжи»
Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон
+7(8722)67-03-47
Адрес
г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта
[email protected]
Или пишите в WhatsApp
+7(964)051-62-51
Смотрите также

Власти Дагестана и Хабиб Нурмагомедов торжественно не открыли базу в Цумадинском районе
это политический знак
09.04.2025 11:20