Садулаев подтвердил переход в полутяжи

01.04.2017 16:27

Олимпийский чемпион Рио Абдулрашид Садулаев вернулся к тренировкам в составе сборной России. Об этом борец сообщил в интервью wrestdag.ru.


— Я уже участвовал в сборе, это было в январе в Махачкале перед ярыгинским турниром, — рассказал wrestdag.ru Садулаев, находящийся на сборе национальной команды в Адлере. — Но к сборной России присоединился впервые после Олимпиады в Рио. Постепенно втягиваюсь в тренировочный ритм, привыкаю к нагрузкам. У нас был кросс, бежали 11 километров, и я так же, как и раньше, без проблем преодолел эту дистанцию. Надеюсь, к чемпионату России подойду в полной боевой готовности. Мне обязательно нужен старт перед Россией, но пока я не определился, где выступлю.

— Перерыв в соревновательной практике затянулся больше чем на полгода. Не соскучились по выступлениям?

— Я планировал раньше вернуться на ковер, но так сложились обстоятельства. После Олимпиады я отвел себе два-три месяца на отдых, но потом пришлось делать операцию на носовую перегородку. И хорошо, что я ее сделал, теперь могу нормально дышать. Но после операции врачи мне рекомендовали два месяца соблюдать покой. Затем была свадьба, а после нее совершил малый хадж вместе с женой. Хорошее получилось свадебное путешествие, посетили мусульманские святыни, набрались впечатлений. А по ковру, конечно, соскучился. Но в этом деле спешка не нужна, вернусь на ковер только тогда, когда почувствую себя в полном порядке.

— Как у вас дела с весом?

— Сейчас вешу 96 кило. Это много для меня, надо бы килограмма три сбросить.

— Но ведь вы собираетесь переходить в категорию до 97 кг, а для полутяжа это даже маловато.

— Некоторые полутяжи весят 100 кило, и это им подходит. А мне много не нужно, иначе я потеряю в скорости. В позапрошлом году меня выставили на Кубок наций в категории 97 кг, я тогда весил много меньше своего соперника, но чувствовал себя отлично. Говорят, в следующем году введут категорию до 90 кг, для меня она была бы идеальной. И в массе не уступал бы соперникам, и скорость сохранил бы.

— Сейчас в полутяжелом весе бесспорный лидер — американец Кайл Снайдер. Что можете сказать о нем?

— Снайдер — олимпийский чемпион, и это говорит о многом. Американец физически крепок, вынослив, достаточно техничен, то есть он обладает всеми качествами классного борца. В этом году я ставлю задачу попасть на чемпионат мира, и, возможно, там наши пути со Снайдером пересекутся. Посмотрим, кто из нас сильней.
Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: