Тайны «Анжи»

29.07.2017 12:05
В биографии новичка «Анжи» Хуана Лескано мелькнули такие громкие названия, как «Ливерпуль» и «Реал»/Фото: Сергей Расулов-мл.

«Анжи» Махачкала — «Амкар» Пермь — 1:0 (1:0)

Гол: Брызгалов, 23.

«Анжи»: Солосин, Мусалов, Фибель, Брызгалов, Полуяхтов, Карасёв (Гулиев, 55), Афонин, Яковлев, Данченко (Базелюк, 70), Маркелов, Мамтов (Кацаев, 71).

«Амкар»: Нигматуллин, Зайцев, Сиваков, Занев, Идову, Гол (Салугин, 64), Шаваев (Комолов, 40), Гиголаев (Конде, 46), Костюков, Бодул, Гасилин.

Предупреждения: Брызгалов, 11, Полуяхтов, 45 — Гиголаев, 39, Сиваков, 46, Конде, 75, Салугин, 86, Костюков, 90.

Судья: Владислав Безбородов (Санкт-Петербург).

21 июля. Каспийск. Стадион «Анжи Арена». 8000 зрителей.

Игроки хотели уволить Григоряна?

«Анжи» выиграл дома у «Амкара» во 2-м туре Премьер-лиги. На пресс-конференции после матча главные тренеры обеих команд выдали порцию информации, которая заинтриговала всех, кому интересен махачкалинский клуб.

Игра, которая прошла 21 июля на «Анжи Арене» в Каспийске, закончилась со счетом 1:0. Букмекеры прогнозировали мало голов в этом матче и оказались совершенно правы. Команды могли бы эти ожидания превзойти, но устроили соревнование в расточительности. Обычно аккуратный в обороне «Амкар» позволял махачкалинцам в первые минуты многое. Один Мамтов в начале игры мог забить дважды. Но гол удался только центральному защитнику «Анжи» Брызгалову, который со второй попытки неотразимо пнул мяч в угол ворот. Гол выглядел закономерным, пусть и был забит после розыгрыша стандартного положения. Команды особенно неудачливы были во втором тайме, когда создали и упустили по меньшей мере по три реально голевых момента.

«Буду честен: это один из немногих матчей, перед которым я непривычно волновался, — сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Анжи» Александр Григорян. — Были моменты, «Амкар» нас продавливал. Но посмотрите статистику: у нас 14 ударов по воротам при семи в створ, вдвое меньше — у пермяков. То же соотношение и по голевым моментам. Конечно, хотелось бы больше контроля над мячом. Я думаю, что не всегда этому помеха состояние поля, скорее какое-то излишнее волнение, с которым мы с футболистами пытаемся бороться. Надо понять одну простую истину: пока мы не будем играть в футбол — качественно взаимодействовать и комбинировать — не стоит рассчитывать на результат. Просто так, за счет самоотдачи, результат не придет. Все, что у нас сегодня было связано с качественным контролем, происходило обязательно с участием Карасёва, если обратили внимание. Человек пришел из первого дивизиона и показывает, в принципе, что все эти штампы — первый дивизион, не первый дивизион — они относительные. Как показывает и Мамтов. Забей он сегодня один из своих моментов — и всё, эти штампы ломаются. И мы постараемся их сломать».

Главный тренер «Амкара» Гаджи Гаджиев, в свою очередь, признал закономерность победы «Анжи» и рассказал о малоизвестной проблеме, которая случилась в махачкалинской команде еще до старта чемпионата: «С Григоряном мы не раз встречались, обсуждали разные вопросы. Сегодняшний матч для него, конечно, был принципиальным. Потому что первый матч дома «Анжи» проиграл. Григорян в непростой ситуации оказался в связи с известными событиями. Ну, вы знаете, о чем я говорю, да? О внутриколлективных изменениях в команде еще до старта чемпионата (по данным «Нового дела», в межсезонье группа игроков «Анжи» обратилась к руководству клуба с просьбой уволить Григоряна). Я надеюсь, вы знаете об этом. И руководство «Анжи» правильно сделало, что поддержало тренера в той ситуации. Команда играет хорошо».

Почему отказали «Амкару»

Накануне игры пермское интернет-издание business-class.su сообщило (затем эту новость опубликовал и популярный ресурс Sports.ru), что «Анжи» и «Амкар» не поделили гостиницу: «Амкар» столкнулся с неожиданной проблемой в процессе подготовки к матчу с «Анжи». Команда заблаговременно забронировала расположенную недалеко от «Анжи Арены» гостиницу «Метрополь», однако в последний момент выяснилось, что туда решили заехать на предыгровой сбор футболисты махачкалинской команды. До этого «Анжи» всегда готовился к матчам на своей базе, расположенной непосредственно на стадионе, а в «Метрополе» жили все без исключения соперники махачкалинцев. Что именно побудило руководителей местной команды изменить план подготовки к матчу, неизвестно, но это их решение поставило амкаровцев в сложное положение».

На вопрос корреспондента «Нового дела», повлиял ли этот эпизод на игру и имеются ли у пермяков претензии по поводу этой ситуации к «Анжи» или к гостинице, Гаджи Гаджиев ответил: «Мы, дагестанцы, всегда отличались гостеприимством. Верно ведь? «Амкар» загодя заказал места в гостинице. Если бы нам сразу отказали, это другой разговор. А то за пару дней до игры нам говорят: «Вы в этой гостинице жить не можете, потому что ее снимает “Анжи”». Не знаю, по каким причинам «Анжи» решил заселиться в эту гостиницу. Команда вроде всегда на предыгровой сбор в гостиницу на «Анжи Арене» заселялась, а все приезжие — в «Метрополь». Я не считаю, что это повод, чтобы говорить: вот видите, какие у нас проблемы возникли при подготовке к игре. Здесь просто человеческие, личностные ощущения нехорошие. Так не делается…».

«Новое дело» не планировало развивать «гостиничную» тему, посчитав, что все заинтересованные стороны выступят со своими заявлениями по этому поводу, если посчитают нужным. Корреспонденту издания действительно поступил звонок от представителя «Анжи», без всяких оснований заподозрившего, что вопрос Гаджиеву от «Нового дела» на пресс-конференции прозвучал «по заказу». Мы, согласно обычной практике, решили предоставить возможность рассказать о своей позиции и «Анжи», и «Метрополю», так как главный тренер «Амкара» уже высказался. Однако согласовывать первоначально предоставленный комментарий в «Анжи» отказались, настаивая на том, чтобы «НД» ограничилось заявлением гостиницы. «Мы не комментируем никак данную ситуацию», — сказали «Новому делу» в «Анжи», посчитав, видимо, что могут управлять информационной политикой издания так же, как клубной. Мы возразили, что комментарий может быть опубликован и без согласования, учитывая то, что инициатива с разъяснениями исходила от клуба и, кроме того, на наш взгляд, сам комментарий не наносит ущерба деловой репутации «Анжи». Руководитель пресс-службы клуба Айдемир Даганов в ответ на это попросил корреспондента «Нового дела» сдать аккредитацию на сезон, отказавшись оповещать редакцию официальным письмом о причинах этого решения: «Клуб вправе без объяснения причин аннулировать аккредитацию журналиста на сезон». Пункт 16.2 Технического регламента чемпионата России среди клубов Премьер-лиги действительно говорит, в частности: «Клубы проводят аккредитацию СМИ либо на отдельный матч, либо на весь сезон по своему усмотрению и на своих условиях».

Но этот инцидент, на наш взгляд, замечательно иллюстрирует ту робкую и в то же время неуважительную к общественности информационную политику, которую проводит клуб в последнее время, хотя нельзя сказать, что в этом смысле все было идеально и в предыдущие годы. Сложно даже предположить, что нынешняя информационная политика каким-либо образом продиктована позицией президента «Анжи» Османа Кадиева, который, как имел возможность убедиться корреспондент «Нового дела», для журналистов открыт и не оставляет без ответа даже самые неудобные вопросы. По всей видимости, странный подход определяется волей менеджеров клуба. Понятно и нисколько не предосудительно желание представителей «Анжи» утаить проблемы, возникшие в команде в межсезонье. Но совершенно не понятно, почему клуб на своем официальном сайте не решается сообщать или решает не сообщать о таких безобидных вещах, как возвращение в «Анжи» одного из самых перспективных дагестанских игроков Тамирлана Джамалутдинова или о смене тренера вратарей. Уже не настаиваем на информировании о таких «страшных» и почти общеизвестных фактах, как отсутствие в команде Шамиля Гасанова, Александра Прудникова, Шамиля Асильдарова. Создается ощущение, что здоровое, сопереживательное отношение к клубу у его менеджеров ассоциируется лишь с согласием вместе с ними играть в молчанку, забывая, что «Анжи» — общественное явление для республики, а не чья-то личная жизнь, вмешательство в которую неэтично.

Чтобы не быть голословными, предлагаем нашим читателям ознакомиться с комментарием представителя «Анжи» о ситуации с гостиницей «Метрополь» и попытаться понять, что могло вызвать отказ согласовывать его: «У нас практика заселения в «Метрополь» еще со второй части прошлого сезона. Так что это было не только перед игрой с «Амкаром». Так как гостиница не имеет к нашему клубу никакого отношения, для нее это, соответственно, бизнес. И если она свободна на те даты, которые нас интересуют, «Метрополь» принимает команду при заблаговременной подаче заявки. Хотя им невыгодно заселять «Анжи», потому что мы к ним заезжаем минимальным количеством, в отличие от приезжих команд. Мы хотели согласовать вопрос с заселением в эту гостиницу еще перед игрой с ЦСКА, за 10—12 дней, но нам отказали, так как московский клуб опередил нас. Поэтому мы перекинули бронь на следующий матч — с «Амкаром». Вот вам реальная картина: мы опередили пермский клуб с заявкой. Никакой предвзятости, никакого административного ресурса в этой ситуации не было».

«“Анжи” забронировал гостиницу раньше, чем “Амкар”, — подтвердил «Новому делу» представитель гостиницы «Метрополь». — На момент подачи официальной заявки от ФК “Амкар” (4 июля) в гостинице уже висела бронь от ФК “Анжи”, соответственно, бронь “Амкару” подтвердить не могли, о чем поставили в известность агентство. С пермским клубом напрямую никаких переговоров не вели».

Несмотря на санкции в отношении корреспондента «Нового дела», будем продолжать следить и писать об «Анжи» с искренней верой в то, что по окончании сезона у менеджеров клуба будет повод с гордостью сказать: «Победителей не судят».

***

Уже в ближайшее воскресенье, 30 июля, у махачкалинцев первый выездной матч в сезоне — с московским «Локомотивом», который после двух туров лидирует в Премьер-лиге, обыграв сначала «Арсенал», а затем ЦСКА. Это тяжелое испытание, если учесть, что под вопросом участие в матче сразу трех игроков основного состава «Анжи»: у центральных полузащитников Карасёва и Афонина и нападающего Мамтова — травмы, и они тренируются по индивидуальной программе.

Возможно, к игре с «железнодорожниками» махачкалинский клуб успеет заявить аргентинского нападающего «СКА-Хабаровска» Хуана Лескано, с которым заключил трехлетний контракт. Начало его карьеры было многообещающим. Он выступал за молодежные команды «Ливерпуля» и мадридского «Реала». Однако во взрослом футболе Лескано играл только за «Аль-Ахли» из Арабских Эмиратов, швейцарский «Лугано» и клубы ФНЛ — красноярский «Енисей» и «СКА-Хабаровск». В нынешнем сезоне латиноамериканец дебютировал в российской Премьер-лиге. Тем, кто за ней следит, новобранец «Анжи» мог запомниться редким по красоте ударом по воротам питерского «Зенита» в первом туре текущего чемпионата: Лескано исполнил «рабону» с острого угла, мяч угодил в дальнюю стойку.

Дальневосточный клуб ранее объявил на своем официальном сайте, что «Анжи» оказался готов выкупить трансфер нападающего из Аргентины за сумму, прописанную в контракте игрока, и сделал официальное предложение СКА.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: