Ветер без перемен

25.10.2013 04:16

когда с поклонниками «Анжи» встречался Гус Хиддинк и звездный тогда еще состав махачкалинской команды. Никто никому не раздавал футболок, не было разноцветных шариков, да и улыбок на лицах фанатов не наблюдалось. Тут не до веселья. Команда забыла, что такое побеждать, и опустилась на самое дно турнирной таблицы.
Гаджиев сразу прочувствовал настроение присутствовавших. «Понимаю, что настроение у вас не очень, поверьте, и у нас где-то в глубине присутствует дискомфорт. Но нам исправлять все это, и поэтому стараемся держать себя в тонусе», — заверил он пришедших. Наставник «Анжи» подчеркнул значение болельщиков в данной ситуации, вспомнив 1999 год, когда после гибели Гасанбекова футболисты «Анжи», находясь в шоковом состоянии, все-таки сумели одержать победу над смоленским «Кристаллом». «Без поддержки болельщиков, которые оказали нам в той игре просто сумасшедшую поддержку, мы не смогли бы этого добиться», — отметил он.
Отвечая на вопрос, что же повлияло на его уход из команды в сентябре 2011 года с поста главного тренера, Гаджиев пояснил, что такое решение принял владелец клуба Сулейман Керимов с подачи члена совета директоров «Анжи» Германа Ткаченко.
Говоря о причинах спада в игре «Анжи», Гаджиев напомнил, что из команды ушли 14 человек, взамен им пришли 15 игроков классом ниже, и игру приходится строить на ходу. «В этом и причина того, что я тасую стартовый состав практически перед каждым матчем, — сказал Гаджи Гаджиев. — А говоря о причинах неудач «Анжи», вспомните, с какого момента они начались? Именно после того, как «Анжи» съехал с базы «Сатурна» в Кратово. Игроки сейчас собираются вместе только на тренировках в «Лужниках», после чего разъезжаются по своим квартирам. Так быть не должно. Обязательно нужна база». На резонное замечание, что у «Анжи» есть своя база в Сулаке, Гаджиев признался, что группа лидеров команды откровенно боится переезда в Махачкалу. Однако «Анжи» в ближайшее транферное окно будет усиливаться с учетом того, что команда, возможно, переедет на постоянное базирование в Махачкалу. «Но это пока открытый вопрос и не полностью зависит от меня», — заметил тренер «Анжи».
Всех рассмешил вопрос одного из болельщиков о личном контракте Гаджиева с Бенуа Ангбва. «Ну, он едет за вами по всем командам, где бы вы ни находились», — попытался перекричать смех зала юноша, задающий вопрос.
В серьезное русло всех вернул следующий вопрос одного из болельщиков: «Скажите, сколько еще «Анжи» должен проиграть матчей, чтобы вы ушли в отставку?».
Это вызвало недоумение Гаджи Гаджиева, и дальше между ними произошел такой диалог:
— А почему я должен уйти в отставку? Вы задаете нетактичный вопрос, и не должны были задавать его в такой форме.
— Но, тем не менее, я его задал и хотел бы услышать ответ. Почему должны уйти? Потому что команда не выигрывает.
— Когда меня приглашали в «Анжи», то сказали, что это долгосрочное сотрудничество. Понимаете, уйти сейчас в отставку было бы легче всего. Я ушел из «Крыльев» с уже отлаженной игрой и пришел в команду, где в тренировках принимали участие всего 5—6 человек. Я был вынужден брать игроков дубля для того, чтобы проводить полноценные занятия.
— Но вы ведь говорите, что вы — патриот. Вы же видите, что команда проигрывает…
— Именно из патриотических соображений и не уйду из команды.
— Что, и в ФНЛ (первый дивизион. — Авт.) пойдете с «Анжи»? — съязвил оппонент.
— Да! Пойду и в ФНЛ, кто-то ведь должен вытащить его оттуда. Но я уверен, что «Анжи» не вылетит в первый дивизион.
На вопрос, собирается ли Сулейман Керимов бросать команду, Гаджиев признался, что не в курсе этого. «Общался с ним буквально за день до встречи с вами, и он мне ничего не сказал об этом. Могу вам сказать, что зимой «Анжи» собирается укрепляться, и Керимов уже дал на это добро. Селекционная служба команды уже ведет активный поиск игроков».
В самом конце встречи, кто-то предложил Гаджиеву в честь Курбан-Байрама преподнести «Спартак» в жертву болельщикам «Анжи».

Матч неиспользованных моментов
В день игры со «Спартаком» в Махачкале поднялся сильный ветер. Тут не то, что играть в футбол, просто идти оказалось делом сложным.
Не знаю, учитывался при строительстве «Анжи Арены» тот факт, что в Махачкале почти всегда ветрено или нет, но первое же испытание стихией махачкалинская арена не выдержала. К счастью, матч еще не начался, когда ветер сорвал с крыши арены огромный кусок поликарбоната и он полетел прямо на поле. Буквально сзади ложи прессы в зрителей полетело что-то, сорванное с конструкции стадиона. В общем, ситуация усугублялась, и, говорят, что даже рассматривался вопрос о переносе матча на другое время. Однако инспектор матча дал добро, и, к счастью, во время самого матча обошлось без происшествий.
Матч начался с минуты молчания в память о болельщиках, погибших в результате давки в «Лужниках» 20 октября 1982 года во время матча Кубка УЕФА между московским «Спартаком» и голландским «Харлемом». Кстати, в Махачкалу прибыло около 100 болельщиков «Спартака». Вроде обошлось без эксцессов.
Если кто и виноват в том, что «Анжи» не смог выиграть в этом матче, то только он. «Спартак» играл в защите просто безобразно и давал играть махачкалинцам. К счастью, для москвичей в этот день их ворота защищал Сергей Песьяков, который, правда, сам чуть не начудил в начале матча, но сумел исправить свою ошибку.
Если игроки не могут забить с пары метров в пустые ворота, как в случае с Бурмистровым, то о каком выходе из кризиса может идти речь? «Спартак» хоть и допускал грубейшие ошибки, но своим моментом воспользовался — в середине первого тайма отличился Юра Мовсисян. В итоге поражение — 0:1.
Вчера поздно вечером завершился матч в Раменском, где в рамках Лиги Европы махачкалинцы принимали норвежский «Тромсе». Об итогах этого матча читайте в следующем номере «НД».
А следующий матч в премьер-лиге «Анжи» проведет в воскресенье, 28 октября, в Краснодаре против местной «Кубани». Судить матч будет Александр Егоров из Саранска. Начало матча в 19:00.

Статистика. 13-й тур.
Анжи — Спартак — 0:1 (0:1)
Гол: Мовсисян, 27.
Анжи: Кержаков, Гаджибеков, Ещенко, Григалава, Ангбва, Ахмедов, Агаларов (Соболев, 88), Жусилей, Гатагов (Соломатин, 60), Траоре (Абдулавов, 70), Бурмистров.
Спартак: Песьяков, Инсаурральде, Макеев, Паршивлюк, Чельстрём (Кариока, 65), Глушаков, Тино Коста, МакГиди, Хурадо (Озбилиз, 90), К. Комбаров, Мовсисян (Барриос, 68).
Предупреждения: Траоре, 30. Бурмистров, 72. Абдулавов, 92 — К. Комбаров, 41. Кариока, 72. Паршивлюк, 80.
Судья: Сергей Иванов (Ростов-на-Дону).
20 октября. Каспийск. Стадион «Анжи Арена».
Зенит — ЦСКА — 2:0 (Широков, 16. Халк, 45), Терек — Урал — 1:1 (Маурисио, 25 — Асеведо, 66 (п)), Краснодар — Томь — 4:0 (Мамаев, 4. Газинский, 55. Жоазиньо, 71. Ари, 73), Ростов — Кр. Советов — 1:2 (Гацкан, 23 — Кабайеро, 78. Елисеев, 90), Динамо — Кубань — 3:1 (Кураньи, 83 (п). Гранат, 63. Воронин, 58 — Бальде, 50), Волга — Рубин — 2:1 (Даниленко, 11. Бибилов, 48 — Прудников, 90 + 2), Локомотив — Амкар — 4:0 (Ндой, 7. Майкон, 39. Шишкин, 57. Павлюченко,86).
Бомбардиры: Дзюба (Ростов) — 10, Данни (Зенит) — 9, Халк (Зенит), Мовсисян (Спартак), Воронин (Динамо), Пеев (Амкар) — 7, Н'Дойе (Локомотив) — 6.
14-й тур: Крылья Советов — Волга (25 октября). Томь — Терек, Амкар — Динамо, Урал — Зенит, Спартак — Ростов (26 октября). Рубин — Локомотив, ЦСКА — Краснодар (27 октября). Кубань — Анжи (28 октября).

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта n-delo@mail.ru
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: