«Юмин никогда не был обделен вниманием»

26.03.2016 17:44

Уже почти месяц, как с нами нет Владимира Юмина, а споры вокруг него все еще продолжаются. Причем до сих пор свое мнение высказывали те, кто считал, что Владимир Сергеевич прожил последние дни жизни в бедности, а государство ему никак не помогало.


«То, что случилось с Владимиром Юминым, — пощечина каждому дагестанцу, позор для всего Дагестана, — к примеру, заявил в беседе с EADaily известный дагестанский общественный деятель Магомед Абдулхабиров. — Когда Юмину потребовалась помощь, где были эти вчерашние борцы, а ныне министры, депутаты, чиновники, руководители благотворительных фондов?».

Это заявление Абдулхабирова послужило поводом для пресс-конференции первого заместителя министра по физической культуре и спорту Дагестана Зайнала Салаутдинова. «Мне посчастливилось тренироваться в одном зале с Владимиром Сергеевичем, — начал издалека Зайнал Махмудович. — Он был из числа того передового поколения дагестанских борцов, которые прославили республику и страну на весь мир. Этот человек сделал очень многое для становления многих спортсменов». И перешел к основной теме разговора: «Тем обиднее лично мне, да и многим другим дагестанцам, читать публикации о нем, в которых нет истины. Вы чувствуете пощечину по поводу смерти Юмина? — обратился первый заместитель министра спорта к журналистам. — Я не чувствую, но многие дагестанцы, как и я сам, чувствуем пощечину, которую нанес Магомед Абдулхабиров, дав такое интервью газете. В статье говорится, что Юмин — чемпион мира 1976 года, хотя в этот год он стал олимпийским чемпионом. Победителем чемпионатов мира он становился четырежды, а в статье отмечается только о трех его победах. Если автор статьи даже не владеет достоверной информацией о жизни Юмина, то как вообще можно говорить об истинности всего изложенного?».

Далее Салаутдинов прочел фрагмент из интервью, где говорится, что Юмин жил только на одну олимпийскую стипендию в размере 15 тысяч рублей. «Ну это же неправда! Я наизусть знаю, за что он получал и в каком размере. Вступив в должность, министр спорта Дагестана Магомед Юсупович одним из первых издал приказ о принятии на работу Юмина в качестве тренера сборной республики по вольной борьбе и установлении ему заработной платы в размере 25 тысяч рублей в месяц в рамках олимпийской программы. Кроме того, Юмин получал пожизненную олимпийскую стипендию в размере 35 тысяч рублей в месяц по линии Минспорта России, а также 12 тысяч рублей до 2014 года и 20 тысяч рублей начиная с 2014 года по линии Минспорта Дагестана. Помимо этого, он получал свою обычную пенсию. То есть в общей сложности он получал около 100 тысяч рублей в месяц, а если быть точным — 98 тысяч», — пояснил замминистра.

Салаутдинов также сообщил, что министр спорта Магомед Магомедов оказывал поддержку Юмину лично от себя. В начале 2015 года распоряжением Председателя Правительства Дагестана Абдусамада Гамидова, возглавляющего Федерацию спортивной борьбы республики, Владимиру Юмину было выделено 500 тысяч рублей на ремонт квартиры.

«Работы по ремонту квартиры Юмина контролировал заместитель министра по физической культуре и спорту Дагестана, олимпийский чемпион по боксу Гайдарбек Гайдарбеков, который живет, можно сказать, по соседству с Юминым. Ремонт стоил дороже этих денег, но строители, узнав, чью квартиру они ремонтируют, сделали скидку для прославленного чемпиона. Не было недели, чтобы я не созванивался или не виделся с Юминым».

Зайнал Махмудович также затронул тему болезни Владимира Юмина: «Министерство по физической культуре и спорту республики, его представители всегда были рядом с ним, особенно в трудное для него время, связанное с ухудшением здоровья, когда он впервые попал в больницу с сердечным приступом, когда его направили на лечение в Астрахань и потом, когда проходил реабилитацию в Дагестанском кардиологическом центре. Вопросы, связанные с лечением, взяло на себя частично наше министерство. Юмин всегда был почетным гостем мероприятий министерства. К сожалению, по состоянию здоровья он не смог принять участие в конце прошлого года в торжественном мероприятии, когда подводятся итоги работы и проводится чествование лучших спортсменов и тренеров республики. Дважды на таких мероприятиях Владимир Юмин был премирован на 200 и 400 тысяч рублей Федерацией спортивной борьбы Дагестана за плодотворный труд. Юмин никогда не был обделен вниманием», — заявил Зайнал Салаутдинов.

Выступавший пообещал присутствовавшим, что имя Владимира Юмина не будет забыто никогда. В частности, его именем планируется назвать одну из улиц, а также будет проведен турнир по вольной борьбе, который со временем станет международным и традиционным.

Фото: Магомед Хазамов
Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также