Назначен ответственный за инвестиции Махачкалы

03.12.2023 18:15

1 декабря издание «Махачкалинские известия» опубликовало распоряжениеглавы Махачкалы, подписанное ещё 24 ноября за №693-р об ответственном за работу с инвесторами.

 

Документ ссылается на Методические рекомендации по сопровождению инвестиционных проектов, утверждённых в сентябре Минэкономразвития России.

 

Юсуп Умавов распорядился о следующем:

«1.Определить ответственным за оказание содействия в реализации инвестиционных проектов на территории городского округа с внутригородским делением «город Махачкала» и привлечение новых инвесторов - Исакова Сейфулаха Бейдулаховича, заместителя Главы администрации города Махачкалы.»

 

Управление экономического развития, инвестиций и внешнеэкономических связей администрации города Махачкалы названо ответственным структурным подразделением за оказание содействия в реализации инвестиционных проектов на территории Махачкалы и привлечение новых инвесторов.  

 

Публикация этого документа позволяет по-новому посмотреть на проведённое, через 2 дня после его подписания, соучастное проектирование озера Ак-Гель, в ходе которого глава Махачкалы заявил об ориентации на частные инвестиции:

«Поэтому нам нужно максимально сейчас отойти от бюджетных инвестиций, максимально перейти к частным инвестициям. И призвать людей, создать условия, чтобы они, люди, определили куда им вложить свои средства…

Я думаю мы сегодня с вашим участием дадим хороший толчок новому проекту. Может, это и есть тот переход того, что мы говорим из кризисного застойного такого периода, переход к инициативным, прорывным проектам.» – заявил Юсуп Умавов перед началом мероприятия.

 

Благодаря этому документу становится понятым явление на соучастное проектирование министра экономики Дагестана Гаджи Султанова и замов градоначальника, среди которых был и Сейфулах Исаков, а также учредителя крупнейшего застройщика, строительно-инвестиционной компании «Капитал-Инвест» Магомедали Багандова.

 

Интересно отметить, что согласно указанных Методическим рекомендациям при главе муниципалитета необходимо создать также «совещательный орган, основной функцией которого является рассмотрение вопросов содействия реализации инвестиционных проектов, сопровождаемых на уровне муниципального образования (далее - совещательный орган при главе местной администрации).»

Однако Юсуп Умавов пока не создал такой совет. 

 

Что известно о главном по инвестиция в столице Дагестана?

 

Родился 15 мая 1962 года в сел. Хпедж Курахского района ДАССР (61 года, также как и Юсуп Умавов)

Образование: 

в 1984 году окончил Дагестанский политехнический институт; 

в 2001 году – Институт управления и бизнеса; 

в 2004 году — Институт финансов и права.

 

Работа.

С 1986 по 1991 год старший инженер, начальник ОТК Дербентского СУ крупнопанельного домостроения. 

В 1991–1992 годах – председатель объединённого профкомитета «Дагюгстрой», г. Дербент. 

С 1992 по 1995 год являлся директором филиала объединения «Дагюгстрой» «ОРСИС», г. Дербент. 

С 1995 по 1998 год – директор ООО «Хазрат», г. Дербент. 

В 1998 - 2003 годах работал первым заместителем регионального отделения Федерального казначейства по южным районам Республики Дагестан. 

С 2003 по 2007 год являлся заместителем министра жилищно-коммунального хозяйства РД.

С 2007 по 2011 год — председатель Комитета НС РД по законодательству, законности и государственному строительству. 

В 2011 - 2013 годах — заместитель Председателя Народного Собрания Республики Дагестан. 

В 2013 году работал министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства РД. 

С 2013 по 2020 года являлся заместителем Председателя Народного Собрания РД. 

Депутат Народного Собрания РД 4, 5, 6 созывов.

 

21 февраля 2022 года назначен начальником Управления по обеспечению деятельности Государственного секретаря Республики Дагестан Магомед-Султана Магомедова.

9 января 2023 года глава республики освобождает Исакова от должности начальника Управления госсекретаря. 

Исаков переходит на должность начальника аппарата- заместителя главы Махачкалы, которую более месяца уже возглавляет Ризван Газимагомедов. 

 

После прихода в мае в администрацию город Юсупа Умавова, бывший управделами госсекретаря не теряет работу, а получают должность обычного заместителя. 

На сайте главы Махачкалы Исаков 6-й по списку и он курирует три ключевых структуры: 

Управление экономического развития, инвестиций и внешнеэкономических связей

МКУ "Финансовое управление города Махачкалы"

МКУ «Горзаказ»

 

Напомним, что перед приходом в администрацию города Сейфулаха Исакова, в декабре 2022 года, врио главы Махачкалы Ризван Газимагомедов  заявлял о перспективах экономики города тоже самое, что через 11 месяцев (26 ноября) завил Юсуп Умавов на соучастном проектировании озера Ак-Гель, но более яркими словами:

«…Мы будем сами зарабатывать. Поверьте, у нас под ногами миллиарды. Эти миллиарды пойдут на благоустройство, на развитие этого города. Я не буду сейчас раскрывать детали. Инструментов не так много, Америку я не открою. Например, Дербент, там тоже используют хорошие инструменты. У нас деньги будут свои…».

 

Время покажет сколько инвесторов и миллиардов рублей принесёт городу работа Сейфулаха Исакова. 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также