Новые аресты по делу о счётчиках электроэнергии

17.04.2024 12:08

Во вторник, 16 апреля в Советский районный суд города Махачкалы поступили ходатайства следствия об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении 8 граждан. 

 

Следствие считает, что в период примерно с 2010 по 2021 годы, обвиняемые и неустановленные лица, каждый используя своё служебное положение, совместно организованной группой, завысив объем и стоимость выполнения работ и материалов при создании комплексной системы учёта электроэнергии с автоматизированным сбором данных на объектах ПАО "МРСК Северного Кавказа", расположенных на территории Республики Дагестан, совершили хищение денежных средств, принадлежащих ПАО "Российские сети" и ПАО "МРСК Северного Кавказа", на общую сумму не менее 2 795 180 000 руб.

Суд , удовлетворив ходатайства следствия, избрал в отношении обвиняемых меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца (по 16 июня 2024 года).

 

В пресс-релизе суда указываются имена и фамилии задержанных.

 

В тг-канале «Спросите у Расула» уточняются данные задержанных:

Раджаб Абакаров (главный инженер городских электросети Махачкала),

Зайнудин Гаджиев (начальник Хасавюртовского РЭС),

Расул Умаханов (начальник Хасавюртовских городских сетей) 

Магомедмансур Ибрагимов (начальник Тарумовских электрических сетей),

Улубий Мусалов (Левашинский РЭС), 

Магомед Магомедов (начальник ПУ СЭС Хасавюрт),

Курбан Гайдаров (начальник Тляратинских электрических сетей),

Амирахмед Зурканаев (директор «Энергосбыт»)

 

Напомним, что 2 апреля Советский суд удовлетворил ходатайство следствия и отправил под арест Магомедхабиба Мухумаева, возглавлявшего «Дагэнерго». На сайте суда указывалось:

«занимая последовательно должности начальника управления капитального строительства компании «Дагэнерносеть», гендиректора АО «ДЭРС», являясь фактическим руководителем строительной компании «Энергопрогресс», совместно с другими лицами, в том числе руководящими работниками нескольких компаний, в составе ОПГ, похитили денежные средства, принадлежащие ПАО «Россети» и компании «МРСК Северного Кавказа», на сумму около 2,8 млрд руб». 

 

Сколько всего ПАО «Россети» вложили в систему учёта автоматизированного учёта, если следствие подозревает в хищении 2,8 млрд рублей на завышении цен, в компании не раскрывают.

 

На платформе «Госзакупки» можно увидеть закупку 2016 года:

«Выполнение проектных, строительно-монтажных и пусконаладочных работ по доработке комплексной системы учета электроэнергии с автоматизированным сбором данных на объектах ПАО "МРСК Северного Кавказа" расположенных на территории Республики Дагестан (624577)». Цена контракта 505 млн рублей.

 

1 марта, за месяц до начала массовых арестов по делу о счётчиках, на сайте «Россети Северный Кавказ» сообщалось, что в 2022-23 гг. на территории Дагестана смонтировали более 12 тысяч «умных» приборов учета. Комплекс мероприятий реализован в Ахтынском и Кайтагском районах республики, где ранее энергетики фиксировали наибольший уровень потерь электроэнергии в сетях.

Кроме того, «умная» система учета дистанционно передает энергетикам сигнал о несанкционированном вмешательстве или технологическом нарушении. Это помогает в борьбе с хищениями энергоресурса, а значит позволяет снизить уровень потерь в сетях, повысить надежность электроснабжения потребителей.

 

В конце 2021 года «НД» обратило внимание, что в Дагестане практически нет удалённой системы сбора данных об энергопотреблении. Это создаёт слепые зоны, в которых размещают майнинг-фермы, а другие объекты неучтённого потребления. В результате невозможно достоверно прогнозировать нагрузку сетей и регулировать ее. 

 

После задержания директора Дагэнерго в Дагестана приезжал замминистра энергетики Евгений Грабчак. Одним из пунктов его визита были неучтённые заселённые многоквартирные дома.

Поставит ли Дагестан на счётчик полковник ФСБ? 

почему власти республики давят не в ту сторону 26.12.2021

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

Стоит ли ехать на отдых в Эльтавский лес

обзор нового парка

30.04.2024 01:08

Чиновники провели совещание на улице

сразу два заместителя главы города

29.04.2024 20:49

Вкладчики СКФО прибавили 16 млрд рублей

лидер Ставропольский край

29.04.2024 19:42