Беженцев «легализуют»

20.02.2016 15:21

Срок пребывания беженцев из Украины в пунктах временного размещения истек 2 февраля. С этого дня переселенцы должны были устроиться на работу и самостоятельно обеспечить себя жильем. Как сегодня обстоят дела у беженцев и у тех, кто их принял, узнавали корреспонденты «НД».


Остаться в местах временного размещения теперь, согласно закону, могут только многодетные семьи, пенсионеры, семьи, потерявшие кормильца, и инвалиды. По данным Министерства труда и социального развития Дагестана, в конце января в Дагестане находились 506 беженцев из Украины, среди которых 156 детей. Из них 344 переселенца поселились у родственников и знакомых. В санаториях «Дельфин» и «Леззет» для временного пребывания были размещены 162 человека, в том числе 57 детей.

По информации УФМС, все взрослые переселенцы из санаториев получили разрешение на временное проживание или убежище, за исключением трех человек, которые не обратились за документами в миграционную службу. Из общего числа беженцев только 21 человек попадает под категории переселенцев, которые могут продолжать жить в пунктах временного пребывания. Однако санатории «Леззет» и «Дельфин» согласились за собственный счет оставить у себя всех беженцев до конца мая, сообщили в УФМС по республике. Директор санатория «Леззет» Аминат Нурбагандова рассказала, что решение взять на себя расходы на проживание и питание беженцев было принято ввиду того, что им будет трудно найти работу и новое жилье в холодное время года. Аналогичного мнения придерживается и руководство санатория «Дельфин», о чем «НД» заявила его управляющая Наида Алиева. Оба руководителя говорят, что власти не оплатили им проживание беженцев за последние несколько месяцев из расчета 800 рублей за человека. Задолженность органов власти перед «Дельфином» накопилась за 7 месяцев — с июля прошлого года по февраль нынешнего. Управляющая санаторием затруднилась назвать точную сумму долга. Санаторию «Леззет» задолжали порядка 11 млн рублей — это средства за период с сентября прошлого года по февраль нынешнего.

Ситуацию прокомментировали в Министерстве по туризму и народным художественным промыслам Дагестана.

— Да, действительно, в постановлении Правительства РФ говорится о том, что бюджетно-финансовое обеспечение всех категорий граждан (беженцев) должно производиться до 3 февраля этого года, — рассказала корреспонденту «НД» руководитель пресс-службы министерства Наталья Закрияева. — После 3 февраля в пунктах временного пребывания могут проживать только определенные категории граждан. Все остальное трудоспособное население из числа беженцев должно вернуться либо на родину, либо в пункт временного проживания в Астрахани.

Что касается выплат, до сентября все пункты временного размещения деньги получили (деньги перечислялись руководству пунктов в санатории «Леззет» и «Дельфин». — «НД»). Деньги за октябрь, ноябрь и декабрь из федерального бюджета были перечислены 31 декабря. Но наше ведомство 31 декабря даже снять их не смогло, не то что перечислить. Поэтому они были возвращены обратно, в бюджет РФ. Сейчас эти деньги опять «проходят» процедуру перечисления. В марте пункты временного размещения получат деньги за октябрь, ноябрь и декабрь прошлого года.

— Почему деньги не удалось снять 31 декабря?

— Для того чтобы деньги «осели» на любом счете, нужно определенное время. Чтобы перевести их на другой счет, тоже нужно время. А 31 декабря был последний день в году. Поэтому эти деньги вернулись обратно».

Сами беженцы сетуют на то, что им не предоставляют по упрощенной системе вид на жительство, которое делает их без пяти минут гражданами РФ.

— В первые месяцы пребывания здесь нас действительно поддерживали, но сейчас никакой помощи нет. Мы не говорим «дайте нам дома». Мы лишь просим, чтобы нам сделали документы, и тогда мы заработаем на жилье. Если бы нам вовремя сделали документы, здесь бы никого не осталось. Мы бы поехали в другие регионы искать работу, — говорит беженка Людмила Щербак.

Ее соотечественница Анастасия Романюк, у которой медицинское образование, хочет устроиться на работу медсестрой, но не может этого сделать из-за отсутствия вида на жительство:

— Когда мы идем по улице, заходим в разные заведения и интересуемся у хозяев, нет ли работы для нас, нам либо сразу говорят, что работы нет, либо обещают позвонить, но никто не звонит. Чтобы устроить моего ребенка в детский сад, мне нужно 40 тысяч рублей. Как я заработаю эти деньги?

По данным Министерства труда и социального развития Дагестана, на конец января, почти за два года пребывания в Дагестане трудоспособной части беженцев, им предложили более 750 вакансий, из них 131 с предоставлением жилья. Это вакансии инженера, строителя, работника автомастерской, официанта, санитарки и другие. Работодатели были готовы платить им от 8 до 20 тысяч рублей. В итоге были трудоустроены 275 беженцев, из которых продолжают работать 100 человек.

Правительство России в ближайшие дни обсудит законопроект об упрощенном порядке выдачи вида на жительство в стране иностранцам, вынужденно покинувшим Украину. Такой закон позволит гражданам, вынужденно покинувшим Украину, получить вид на жительство в России без оформления разрешения на временное проживание, а также без соблюдения условия о сроке проживания в России и пятилетнем сроке действия такого вида на жительство. Трудоустроившись, беженцы смогут арендовать жилье, регистрироваться по месту пребывания и по ипотеке покупать себе жилье в России.

На фото: Июнь 2014 года. Беженцы в санатории «Дельфин»

Фото: Нурмагомед Сагитов
Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: