Четыре авиакомпании признаны монополистами

01.09.2018 07:00

Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) России по Дагестану включило четыре авиакомпании в группу лиц, занимающих доминирующее положение на товарном рынке авиаперевозок по маршруту «Махачкала — Москва — Махачкала».

По данным ведомства, к группе «коллективные монополисты» отнесены авиакомпании «Россия», «Победа», «ЮТэйр» и «НордСтар».

«Все эти авиакомпании — коллективные монополисты. Мы включили их в группу лиц, занимающих доминирующее положение, если в их действиях при формировании цен на авиабилеты будут выявлены нарушения, в отношении них будут возбуждаться антимонопольные дела»,?— сообщили «Новому делу» в ведомстве.

В антимонопольном органе добавили, что случаи двух- и трехкратного завышения авиакомпаниями тарифов на билеты были выявлены благодаря предоставленным дагестанцами сведениям.

Сбор материалов по признакам злоупотреблений продолжается.

Между тем, как сообщили «Новому делу» жители республики, в конце августа резко подорожал проезд в Москву и на автобусах.

«Мне срочно понадобилось поехать в Москву. Самолетом было лететь слишком дорого, поэтому решил отправиться на автобусе. Но, как оказалось, цены взлетели и на них. За лежачие места 29 августа брали 8 тысяч рублей. Пришлось брать сидячие, которые в два раза дешевле. При этом водитель объяснил, что это перед сентябрем такие цены. Уже в сентябре они подешевеют и вернутся на прежний уровень — 2500–3000 рублей»,— рассказал житель республики.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: