Дагестанские депутаты отклонили протест прокуратуры на закон о привилегиях для экс-глав республики

26.02.2016 10:36

В Народном собрании Дагестана отклонили протест прокуратуры на региональный закон #97 "О гарантиях высшему должностному лицу РД, прекратившему исполнение своих полномочий и членам его семьи".


Протест рассматривался на 59-й сессии парламента вчера, 25 февраля. Основной аргумент прокуратуры против закона был в том, что при создании ряда социальных гарантий экс-главам региона расходы на них финансируются за счет госбюджета. В то время как бюджет републики является дотационным на 60%, из-за чего в Дагестане происходит недофинансрование ряда государственных программ. В их числе и обеспечение социальным жильем.

Как сообщалось ранее, закон предусматривает для экс-глав республик пожизненную охрану, служебный транспорт, ежемесячное денежное содержание в размере 75% от зарплаты, пользование правительственной связью и бесплатную санаторно-курортную путевку раз в год. 

Напомним, с 2006 по 2013 год высшим должностным лицом рв Дагестане являлся президент. На этом посту друг друга сменили Муху Алиев и Магомедсалам Магомедов. В 2013 года наименование высшего должностного лица в республике было изменено на «глава». Главой Дагестана в настоящее время является Рамазан Абдулатипов.
Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также