Демаркация по-вайнахски‑2

06.10.2018 09:01

Ситуация с подписанием соглашения об административной границе между ЧР и РИ получила на этой неделе свое продолжение. В четверг, 4 октября, в 10:00 состоялось заседание парламента Республики Ингушетия по вопросу об утверждении соглашения о границах. В столицу республики Магас были стянуты дополнительные соединения силовиков из соседних регионов. С утра въезд в город был ограничен в целях недопущения массовых собраний и протестов.

Ранее совет тейпов ингушского народа призвал граждан республики собраться у здания Народного Собрания в знак протеста против подписания соглашения о границе.

По данным нашего источника в республике, в мероприятии участвовало несколько сотен человек. На этот раз помимо молодежи, которая сыграла решающую роль в актуализации проблемы на самой ранней стадии, в акции принимало участие большое количество людей среднего возраста и старейшин.

Также нам стало известно, что с каждым из членов ингушского парламента представители их (депутатов) тейпов провели встречи и определенную разъяснительную работу. До депутатов был доведен «наказ избирателей» о недопустимости поддержки соглашения о демаркации с соседней республикой и нелегитимности народных избранников в глазах сограждан в случае позитивного голосования. (Вот таким вот парадоксальным образом общинно-родовая структура, коей, по сути, является тейп, позволяет реализовывать принцип представительной демократии на деле. Все знают, кто именно и с кого будет спрашивать за те или иные судьбоносные решения принятые в парламенте.)

По разным данным

Необходимо отметить, что до сих пор нет подтвержденной информации о том, принят ли законопроект или нет. По данным ТАСС, за ратификацию соглашения о границе проголосовали 17 депутатов. Как сообщает советник главы Ингушетии Артем Перехрист, трое народных избранников были против, остальные воздержались. Всего в заседании приняли участие 24 депутат из 35. Чеченский парламент утвердил соглашение единогласно.

В то же время по сведениям, представленным депутатами С.-С. Ахильговым, Б.-А. Евлоевым и З. Оздоевым, в ходе тайного голосования пятнадцать из двадцати четырех присутствовавших проголосовали против принятия законопроекта, четверо привели бюллетени в негодность, и пятеро проголосовали в поддержку соглашения. Также народные избранники сообщили, что им неизвестно, кто именно распространил ложную, по их мнению, информацию о ратификации.

Собравшиеся у правительственного квартала отправили к депутатам парламентера с просьбой обеспечить участие в заседании Народного Собрания представителей общественности в количестве 10 человек. Они также потребовали после голосования сообщить о принятом решении.

По данным Би-би-си, после этого к протестующим вышла делегация депутатов в сопровождении сотрудников Росгвардии. В этот момент раздались выстрелы в воздух, и бойцы Росгвардии увели депутатов обратно в правительственный квартал.

Очевидцы рассказывают, что к митингующим выходил и глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, в его сторону полетели бутылки, после этого охрана открыла стрельбу в воздух.

Как пишет «Кавказский узел», в «Фейсбуке» с вечера 3 октября в Ингушетии сообщали об отключении мобильного интернета в сетях всех операторов связи, за исключением одного, отмечает издание.

Позиция конституционного суда

Против принятия законопроекта об утверждении соглашения выступил и конституционный суд республики.

В его отзыве говорится, что Народное Собрание не уполномочено рассматривать такой законопроект, вопрос должен решаться на республиканском референдуме.

В соответствии со статьей 111 конституции Ингушетии установление и изменение границ и другие вопросы административно-территориального устройства решаются в соответствии с федеральными законами и с учетом мнения населения, сказал Интерфаксу председатель суда Аюп Гагиев.

О чем договорились Кадыров и Евкуров

Напомним нашим читателям, что на прошлой неделе главы Чечни и Ингушетии — Рамзан Кадыров и Юнус-Бек Евкуров — подписали соглашение об установлении административной границы между двумя субъектами.

Активисты утверждают, что руководители регионов ввели в заблуждение жителей Ингушетии, передав Чечне часть горных земель. Несколько сотен человек тогда вышли на стихийный митинг против передачи ингушской земли Чечне, но их разогнала полиция.

Сунженский район, который входит в состав как Чечни, так и Ингушетии, остается предметом спора между регионами уже не первый год. До подписания Кадыровым и Евкуровым соглашения единственным договором о разграничении территории был документ 1993 года, подписанный первыми президентами республик Русланом Аушевым и Джохаром Дудаевым. Позже многие нормативные акты, принятые в период правления Чечней Дудаевым, были признаны нелегитимными.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

Политологи по-разному оценили Сергея Меликова

московский взгляд

25.04.2024 12:03

Въездная арка с именем арестованного главы Кизилюрта

архитектурно-политическая акция

10.01.2024 00:20

Властям Махачкалы пора заняться политикой

"главным урбанистом стала полиция"

17.08.2023 00:00