Демократия по-ногайски

08.07.2017 12:02

«На депутатов и активистов оказывается давление, в их отношении фабрикуются административные дела. В районе политический беспредел, устроенный республиканской властью, которая не хочет слышать народ», — с таким заявлением к полномочному представителю президента России в СКФО Олегу Белавенцеву обратилась часть депутатов и активистов из Ногайского района, выступивших против назначения и.о. главы района Баймагомеда Ярлыкапова. В администрации главы и правительства республики ситуацию в районе оценивают как «стабильную и контролируемую».

Политическая ситуация в Ногайском районе сильно накалилась за последнюю неделю. Полномочия главы района Казмагомеда Янбулатова истекли в марте этого года, но он продолжил возглавлять район, так как процедура выборов нового руководителя затянулась. Отбор кандидатов прошел в два этапа, в списке остались пять человек. Окончательный список для голосования должна была сформировать конкурсная комиссия из трех представителей администрации главы республики и трех представителей райсобрания.

«Комиссия должна была рассмотреть кандидатуры пятерых человек. Мы неоднократно назначали дату рассмотрения. Но весь выборный процесс срывается, так как на протяжении четырех месяцев представители конкурсной комиссии из Белого дома не приезжали на заседания», — рассказал депутат собрания Ногайского района Эльдар Садыков.

В конце прошлой недели и.о. главы администрации Рашид Шангереев назначил своим заместителем бывшего начальника отдела полиции Баймагомеда Ярлыкапова. Затем глава района Янбулатов подал в отставку, и исполняющим обязанности главы района был назначен Ярлыкапов. Его представление коллективу администрации должно было состояться 3 июля.

Однако это вызвало волну недовольства среди местного населения и части депутатского корпуса. Один из кандидатов на пост главы, председатель райсобрания депутатов Руслан Насыров считает, что назначение заместителя главы администрации района не должно проходить без согласования с депутатами. 1 июля в райцентре Ногайского района собрались порядка 300 недовольных жителей, которые заявили, что не согласны с назначением Ярлыкапова.

3 июля прошло представление сотрудникам администрации Ногайского района исполняющего обязанности главы Баймагомеда Ярлыкапова. Но эту процедуру сорвали депутаты и активисты района, которые вошли в зал и выразили протест против этого назначения.

Активисты напомнили ему оставшееся безнаказанным, по их мнению, убийство местного жителя Эрадиля Асанова, который три года назад был застрелен в стенах отдела полиции, руководимого Ярлыкаповым (Асанова доставили в отдел полиции по подозрению в убийстве. По версии МВД республики, он напал на сотрудника полиции и нанес две раны, в результате чего было применено оружие и подозреваемый был убит. — «Новое дело»). Они заявили, что республиканские власти «сверху» навязали кандидатуру Баймагомеда Ярлыкапова с грубыми нарушениями устава Ногайского района.

4 июля состоялась сессия депутатов райсобрания. Она была назначена на 10 часов, но была перенесена на пять часов из-за отсутствия кворума. В 15 часов на заседание пришло 12 из 23 депутатов, чего оказалось достаточно для кворума. Депутаты единогласно проголосовали за отмену распоряжения о назначении Ярлыкапова и приняли решение о возложении полномочий и.о. главы района на Руслана Насырова.

Но приступить к работе Насырову не дали, рассказал корреспонденту «Нового дела» источник в администрации района. По его словам, 6 июля Ярлыкапов в сопровождении сотрудников правоохранительных органов вошел в здание администрации и занял кабинет главы района.

«Он заявил, что не признает решение собрания депутатов об отмене его назначения законным и поэтому он является и.о. главы», — рассказал собеседник. При этом все здание было оцеплено силовиками, и пропуск в него осуществлялся по спискам: запускали только работников и депутатов. Насыров в этот день так и не смог попасть в рабочий кабинет.

Часть депутатов райсобрания, депутатов сельских поселений и активисты района обратились с официальным заявлением к полпреду президента России в СКФО Олегу Белавенцеву. Они попросили его принять «срочные меры для урегулирования политического конфликта, который с каждым днем набирает обороты и представляет угрозу стабильности в районе».

«Весь выборный процесс срывается только по вине чиновников администрации главы Дагестана. На протяжении четырех месяцев представители конкурсной комиссии из Махачкалы не приезжают на заседания. Республиканские чиновники самостоятельно пытаются протащить главой района угодного им человека, при этом сами грубо нарушают закон», — говорится в заявлении.

Кроме того, активисты пожаловались на действия сотрудников районной полиции, которую возглавляет родственник Ярлыкапова.

«На депутатов и активистов оказывается давление, в их отношении фабрикуются административные дела. В районе политический беспредел, устроенный республиканской властью, которая не хочет слышать народ. Народ вышел на улицы, проводит съезды, митинги, пикеты и собрания, ситуация обостряется с каждым днем. Мы со своей стороны готовы сесть за стол переговоров с республиканскими властями, наше требование одно — это соблюдение закона и уважение права народа на выбор», — сказано в обращении к полпреду.

Компетентные органы сейчас разбираются в сложившейся ситуации в Ногайском районе, рассказали «Новому делу» в пресс-службе администрации главы и правительства республики. По словам собеседника, ситуация стабильная и контролируемая: «В районе обеспечивается соблюдение общественного порядка. Все процедуры, связанные со сменой руководства муниципального образования, должны происходить в соответствии с федеральным законодательством «О местном самоуправлении». Республиканские власти заинтересованы в решении вопроса в русле закона и в интересах местного населения».

Прокомментировать ситуацию Баймагомед Ярлыкапов «Новому делу» не смог.

По данным «Нового дела», сегодня в Ногайский район для разрешения сложившейся ситуации должны выехать представители конкурсной комиссии, а также другие представители власти.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

Въездная арка с именем арестованного главы Кизилюрта

архитектурно-политическая акция

10.01.2024 00:20

Властям Махачкалы пора заняться политикой

"главным урбанистом стала полиция"

17.08.2023 00:00

В Дагестане идет самоудушение капиталом

интервью д.э.н. Сергея Дохоляна

28.07.2023 00:37