Депутаты, архары и парадоксы экономики

28.01.2017 18:38

Парламент частично отменил льготы бывшим главам республики и получил комплименты от нынешнего


На очередной сессии Народного Собрания Дагестана депутаты упростили автовладельцам систему выплаты штрафа за перевозку и хранение задержанного транспорта, отменили часть льгот бывшим главам республики и председателю Госсовета, заслушали доклад министра экономики и территориального развития об итогах реализации приоритетного проекта «Обеление экономики».

Выступление фракций

Представитель КРПФ Махмуд Махмудов говорил о важности введения принципа частно-государственного партнерства и передачи многочисленных незавершенных объектов строительства в частные руки на выгодных для инвестора условиях. Это выгодно и для республики, считает Махмудов, потому что в бюджете мало средств для их завершения. Справедливоросс Рафик Асланбеков говорил о том, что важно обращать внимание на памятники культурного наследия. Он предложил возродить Ахтынскую крепость, которая «превращается в развалины», и старый магал Ахтов.

Депутат от «Единой России» Мухидин Мухидинов говорил о проблемах ЖКХ. По его словам, в приемную председателя правительства Дагестана и в отдел писем Народного Собрания пришли около 4 тысяч жалоб, связанных с проблемами жилищно-коммунального обслуживания. Мухидинов сказал, что по нормативам годовой финансовый оборот средств в сфере ЖКХ республики должен составлять 17 млрд, а фактически собирают 6—8 млрд. Жильцы жалуются на качество предоставляемых услуг, а управляющие компании — на неуплату за эти услуги. На самом деле, считает депутат, ЖКХ в Дагестане — источник дохода для тех, кто собирает деньги с населения. Для минимизации проблемы надо ввести единую автоматизированную систему оплаты услуг ЖКХ, считает депутат. Она позволит исключить махинации с платежами. Республика по введению этой системы находится на 65-м месте в России. Он рассказал и об изношенности системы ЖКХ и предложил утвердить программу модернизации и реконструкции объектов на условиях государственно-частного партнерства.

Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов похвалил депутатов за «хороший уровень осмысления уровня вопросов», с которыми они выходят к трибуне. Похвалил и правительство. Дагестан по темпам промышленного развития находится на первом месте среди субъектов Федерации, за пять лет удвоился внутренний валовый продукт (ВРП) республики. Он прокомментировал и выступления представителей фракций. По теме развития частно-государственного партнерства Абдулатипов заметил, что у дагестанцев много денег и им надо давать возможность вкладываться в государственные объекты, а про реконструкцию культурных объектов сказал, что это очень нужно для развития туризма. По его словам, надо встречать и провожать туристов по всей республике, потому что все равно остались стереотипы о Дагестане как о нестабильном регионе, «несмотря на то, что сделано многое за четыре года».

«Мы потратили четыре года, чтобы изменить имидж республики. И в конце 4-летнего периода один архар в Москве выходит с автоматом на улицу. Безродный. И он перечеркивает всё, что мы сделали за этот период. Надо найти родственников, село. Выяснить, откуда такое могло родиться. Провести глубокие исследования», — заявил Абдулатипов.

Повестка дня

Большинство принятых законов касались приведения республиканского законодательства в соответствие с федеральным, а изменения носили редакционный характер. О наиболее важных из них мы расскажем ниже. Депутаты внесли изменения в закон «О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, возврата транспортных средств». По новым правилам, если транспорт задержан за административное правонарушение, владельцу необязательно оплачивать сразу же штраф за нарушение. Он может получить копию протокола о нарушении и заплатить в течение 30 дней. Если же транспорт был перемещен на штрафную стоянку, платить надо только за стоянку. Закон принят в первом чтении. До принятия во втором чтении парламент намерен провести публичные слушания по этому вопросу.

В первом чтении был принят законопроект, вносящий изменения в Закон Республики Дагестан «Об Общественной палате». Нововведения касаются процедуры формирования Общественной палаты. Треть состава (15 человек) назначаются главой республики, вторая треть — Народным Собранием. Далее назначенные члены Общественной палаты сами определяют остальную треть состава. В старой редакции закона 22 человека назначал глава республики, и они формировали вторую половину. Закон принят в первом чтении.

Изменениями в закон «О гарантиях высшему должностному лицу Республики Дагестан, прекратившему исполнение своих полномочий, и членам его семьи» депутаты отменили льготы членам семьи бывшего руководителя республики. Льгот также лишаются экс-руководители, которые не достигли пенсионного возраста или не потеряли трудоспособность.

Правительственный час

В конце депутаты заслушали доклад министра экономики и территориального развития Раюдина Юсуфова о ходе реализации приоритетного проекта развития республики «Обеление экономики». Он рассказал о работе по сборам налогов, выводу бизнеса из тени, снижению неформальной занятости и т.д. По итогам 2016 года, сообщил Юсуфов, в 44 муниципалитетах план по сбору налогов был выполнен на 100 и выше процентов. «Еще никогда такого не было», — заявил он. Лучшими он назвал Гергебильский, Цунтинский, Магарамкентский районы, город Хасавюрт. А худшими — города Буйнакск, Кизляр, Махачкалу. Отдельно остановился на Буйнакске, где, по его словам, администрация города не была вовлечена в работу депутатов городского собрания по обелению экономики. (О причинах этой критики читайте на стр. 5.)

Юсуфов сказал, что за три года реализации этого приоритетного проекта были обследованы 47,5 тыс. объектов малого и среднего предпринимательства, выявлены 15 тысяч 800 предпринимателей, работающих без регистрации. Сегодня более 50% из них уже поставлены на налоговый учет. Говоря о работе по снижению неформальной занятости, он сказал, что за прошлый год были выявлены 67,5 тыс. человек, с которыми не были заключены трудовые соглашения. В конце выступления министр экономики сказал, что ни одному экономисту не удастся точно определить уровень теневой экономики. Хотя республика дотационная и по уровню зарплат на последнем месте в России, уровень денежных доходов в республике очень высокий и по этому показателю мы занимаем примерно 30-е место в стране.

Более подробный анализ отчета министра экономики и территориального развития читайте в следующем номере «Нового дела».
Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

Политологи по-разному оценили Сергея Меликова

московский взгляд

25.04.2024 12:03

Глава Махачкалы отчитался перед депутатами

главное из текста

29.03.2024 13:40

В Махачкале в 2 раза увеличилось случаев поджогов

и выявлено почти 400 подключений к нефтепроводу

11.03.2024 14:07