Екатерина Толстикова ответила на претензии работников республиканского Минимущества

21.02.2018 21:33
Толстикова ответила, есть ли в ведомстве запрет на совершение намаза

Запрета на совершение намаза на рабочем месте нет, - так ответила врио вице-премьер и врио министра по имущественным и земельным отношениям Екатерина Толстикова на открытое письмо врио главы Дагестана Владимиру Васильеву, в котором работники министерства жаловались на предвзятое к себе отношение со стороны руководителя. 

«Я в Дагестане работаю уже больше года и вопросы, связанные с религией, никогда прежде не возникали, - сказала сегодня Толстикова журналистам. -  То, что сейчас об этом говорят, для меня неприятно.  Молебную комнату в министерстве мы не закрываем, она будет функционировать и дальше. Это для меня очень важно. Я занималась образованием и с глубоким уважением отношусь к Дагестану. Здесь создан уникальный цивилизационный и культурный код. Я уважаю местные традиции, обычаи, религию и не могу позволить нарушить сложившийся порядок». 

По ее словам, закрытие помещения, где работники совершали омовение, носит временный характер - там планируется провести ремонт. 

Охранник Ахмед Шигабудинов, как она пояснила, был уволен не за то, что хотел совершить намаз, а за то, что «его внешний вид не соответствовал принятому на службе в органах власти, а его ответы показались неэтичными». 

«Если человек ходит с голыми ногами в шлепанцах и спортивных брюках и не хочет менять свою форму, то дальше так работать нельзя. И это никак не связано с его религиозными убеждениями», - отметила она. 

По ее словам, письмо врио главы Дагестана сотрудниками было написано, так как они не хотели работать по установленным правилам.

«Я всю свою профессиональную деятельность занимаюсь управлением госимуществом. И здесь, в министерстве, имуществом никто профессионально не управлял.  Новым руководством республики установлен курс на наведение порядка во всех отраслях. Основа любого качественного управления - учет объектов. Для Минимущества это реестр госимущества Дагестана. Он есть, ведется с 1999 года, но заканчивается реестровое дело 2012 годом. Да и реестром его сложно назвать. Скорее, набор каких-то бумаг, посвященных какому-то делу. Если мы не можем элементарно учитывать имущество, которым владеем, о чем говорить дальше», - отметила Екатерина Толстикова.

Она также рассказала и об отмененном ею аукционе, по которому 3400 гектаров земли в Кизлярском районе выкладывались на торги с правом предоставления в аренду на 49 лет. 

«Мы его отменили. Потому что хочу, чтобы жители Кизлярского района могли получить доступ к своей земле. Сами жители в торгах не участвуют, возможно, они не знают о них. А заявления на эти лоты приходят из Москвы и области. Как правило, от 20-летних, можно сказать, детей. А потом мы потом спрашиваем, почему у нас неэффективное сельское хозяйство. Потому что земля уходит таким образом. Руководителю отдела, ответственного за это, я предложила покинуть коллектив министерства. Земля в Дагестане - ключевой ресурс развития и надо эффективно его использовать», - подчеркнула врио министра. 

По ее словам, после того как в министерстве будет принято положение, все работники пройдут профессиональную аттестацию: «Работать должны профессионалы, а не те, кто просто захотел».

«Наша задача - навести порядок. Торги в министерстве проходили не в электронном виде, а в кабинетах. Хотя есть прямое указание президента проводить их в электронном формате, чтобы исключить коррупционную составляющую. Все решения принимались не по установленному регламенту, а по настроению главы ведомства», - сказала Екатерина Толстикова, добавив, что в настоящее время идет разработка всех необходимых регламентов. 

Напомним, что сегодня было обнародовано открытое письмо коллектива Минимущества в адрес врио главы Дагестана Владимира Васильева, в котором служащие заявили о «крайне негативном и предвзятом отношении» со стороны руководителя Екатерины Толстиковой. Под письмом подписались 40 человек, среди них два замминистра.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

Возвращение Екатерины Толстиковой

Заместитель министра просвещения Российской Федерации Екатерина Толстикова приняла участие в ...

20.08.2020 17:18

Екатерине Толстиковой дали 50 тыс рублей и орден

Глава Дагестана Владимир Васильев успел наградить Екатерину Толстикову орденом «За ...

11.06.2020 17:34

Команда Владимира Васильева делает из дагестанцев граждан

Кто последний, тот за Барака Обаму. Республиканская социологическая служба опубликовала ...

29.10.2019 00:23