«Это не космодром построить»

08.12.2018 07:00

На этой неделе проблема с отсутствием в дагестанских школах утепленных туалетов обсуждалась в Совете Федерации. Спикер верхней палаты парламента Валентина Матвиенко пристыдила региональные власти, которые до сих пор не смогли решить этот вопрос.

В ноябре прошлого года в России насчитывалось порядка 3,2 тысячи школ без теплых туалетов. К 1 декабря этого года их число значительно сократилось, но в трех регионах страны она по-прежнему не решена. В их числе оказался и Дагестан.

По словам вице-спикера Совета Федерации, в Дагестане 254 школы работают без утепленных туалетов.

Валентину Матвиенко такие цифры возмутили. Она отметила, что оборудовать теплый школьный туалет — «это не космодром построить». Спикер поручила сенаторам от Бурятии, Дагестана и Забайкалья до начала 2019 года выяснить, сколько конкретно требуется средств для решения проблемы в каждом из регионов. Расчеты она настоятельно попросила подкрепить письмами от глав регионов на имя председателя Совета Федерации.

«Я надеюсь, что председатель правительства изыщет возможность финансово поддержать эти регионы в вопросе, от решения которого напрямую зависит здоровье детей. Стыдно раз за разом обсуждать это и ничего не делать. Ведь большинство регионов решили эти вопросы», — цитирует спикера Совета Федерации «Парламентская газета».

Вслед за Матвиенко о необходимости приведения в надлежащее состояние внутренних школьных туалетов говорилось и на Совете глав муниципальных образований при главе республики. Заместитель председателя правительства Дагестана — министр образования и науки Уммупазиль Омарова обратила внимание присутствующих на необходимость приведения в надлежащее состояние внутренних школьных туалетов, которые должны быть теплыми. Министр экономики и территориального развития республики Осман Хасбулатов, рассказывая о ходе реализации проекта «100 школ», отметил, что дополнительно привлечены средства для обустройства теплых туалетов. Однако сумму не уточнил. 
 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: