«Этот турнир — просто монстр»

06.10.2018 06:05
Фото: Twitter/UFC

Тьфу-тьфу-тьфу, вроде в этот раз обходится без травм, без ушибов, растяжений, с весом у всех порядок, и бой все-таки состоится — бой века, чемпион UFC в легком весе Хабиб Нурмагомедов защищает свой пояс в бою против, пожалуй, самого популярного бойца в мире — Конора Макгрегора. На кону огромная куча денег, но не они главная составляющая боя. Речь идет о чести бойцов.

Слишком много сказано и сделано из разряда «чересчур». Хабиб обидел лучшего друга Конора, ирландец с толпой отморозков напал на автобус, в котором сидел, в том числе, и Нурмагомедов, а после было очень много некрасивых и порой грязных слов. То, как они ненавидят друг друга, было видно по пресс-конференции бойцов, где Конор вылил очередную порцию грязи на Хабиба, а тот в ответ выбрал тактику презрительного молчания. Кто знает, вполне возможно, это тактический ход президента UFC Даны Уайта, который решил раскрутить предстоящий бой, и после боя Хабиб с Конором обнимутся и пойдут вместе к банкомату снимать рекордные гонорары.

А денег вокруг боя Хабиба с Конором действительно много. Только сборы за билеты на турнир UFC229, главным событием которого станет поединок Нурмагомедова с Макгрегором, составили более 17 миллионов долларов. Нет даже необходимости говорить о рекордных продажах платных трансляций (PPV) турнира UFC229. По последним данным, UFC был близок к 3 миллионам PPV. А до этого рекорд компании по числу продаж PPV удерживал второй поединок Нэйта Диаса и Конора Макгрегора с результатом в 1,6 миллиона продаж. Президент UFC Дана Уайт в восторге, отмечая небывалый успех турнира UFC229: «У Конора уже настолько массивная фанатская база, что сложно устанавливать новые рекорды, но вот прогресс от Хабиба просто невероятен. Хабиб… его фанаты все поглощают. Он мусульманин и россиянин, то есть попадает в две огромные аудитории, которых прежде нам не удавалось заполучить в таком объеме. Он бьет рекорды, и его фанаты абсолютно прониклись сражением, — сказал Уайт в интервью Кевину Айолу. — На этот турнир придут звезды, которых вы никогда не видели. Я знал, что бой ждет оглушительный успех, но даже меня эти показатели ошеломляют. Этот турнир — просто монстр. Мне сложно осознать, насколько он грандиозный».

Некоторые читатели «НД», наверно, недоумевают: что еще за продажи? Тут главное встать в 5 утра, и смотри себе на здоровье «Матч ТВ», который показывает все главные события из мира спорта. И не дай Бог, не покажут условный матч «Реал» — «Барселона»! За что мы платим налоги?! В Америке несколько иная ситуация, там с детства приучают — хочешь? Плати!

Впрочем, мы немного ушли от главной темы статьи — Конор против Хабиба. В четверг в Лас-Вегасе, где и пройдет турнир UFC229, прошла открытая тренировка бойцов. Получилось так, что в этот раз большинство пришедших на тренировку болельщиков были ирландцами, и все они дружно освистывали дагестанского бойца по ходу всего действия. А когда он хотел обратиться с речью к своим поклонникам, гул стал просто невообразимым. Поэтому Хабиб ограничился лишь несколькими фразами:

— Спасибо за поддержку, братья. Остальным (это он имел в виду ирландцев. — «НД») я обещаю, вы полюбите меня через три дня, — сказал спортсмен.

Кстати, ни для кого не секрет, что в России очень много поклонников Макгрегора, а может быть, просто тех, кто не любит Хабиба. И он спокойно к этому относится, в конце концов, это дело вкуса. Но, как оказалось, любовь ирландцев к Конору тоже не столь однозначная. Как рассказал бывший напарник Конора Макгрегора по тренировкам Майлс Прайс, боец своим эпатажным поведением отвернул от себя многих ирландских фанатов:

«В Ирландии многие желают победы Хабибу. Большинство думает так же, как и я, что образ Конора отрицательно сказывается на Ирландии. Дело в его подаче, он выставляет нас в дурном свете. В Ирландии достаточно людей, которые хотят увидеть, чтобы кто-нибудь проучил Конора и преподал ему урок скромности. Ирландцы очень уважительный народ, очень скромный, хотя и очень вспыльчивый. Конор по большей части исключение».

Бой между Хабибом Нурмагомедовым и Конором Макгрегором начнется в районе семи утра 7 октября по московскому времени. Ирландец не выступал в смешанных единоборствах уже два года, и за это время он смог поучаствовать в боях на боксерском ринге, однако лишился титула в UFC из-за отказа биться в поединках ММА. Хабиб Нурмагомедов, который является отличным грэпплером, умеет вести вязкую борьбу с любым соперником. И не забываем, что он еще ни разу не проиграл в профессионалах и горит желанием продлить этот рекорд.

Однако помимо этого боя UFC229 приготовил болельщикам немало интересного. В частности, в со-главном поединке вечера сойдутся оправившийся после травмы Тони Фергюсон и Энтони Петтис. Бой будет носить принципиальный характер, и особенно важен для второго номера рейтинга легкого дивизиона «Эль-Кукуй», который в случае победы сможет претендовать на титульный бой с победителем главного поединка этого же мероприятия. Фергюсон в последний раз проигрывал в мае 2012 года, что делает его фаворитом противостояния.

Ну и не забываем, что в основном карде грядущего турнира нашу страну будет представлять не только Хабиб. На бой выйдет еще один непобежденный в промоушене россиянин — Александр Волков.

Итак, UFC229 начнется 7 октября, в воскресенье, в 1:15 ночи. Основные предварительные бои начнутся в 3:00 ночи, а главные бои UFC229 — в 5:00 утра. Посмотреть турнир можно на каналах «Матч! Боец» и «Матч ТВ». Приятного просмотра!

Кард UFC229

Предварительные бои

Райан ЛаФлейр (14–2, 7–2) — Тони Матрин (13–4, 5–4)

Грей Мэйнард (13–6–1, 11–6–1) — Ник Ленц (28–9–2, 12–6–1)

Скотт Хольцман (11–2, 4–2) — Алан Патрик (15–1, 5–1)

Яна Куницкая (10–4, 0–1) — Лина Лансберг (8–3, 2–2)

Тоня Эвинджер (19–6, 0–1) — Аспен Лэдд (6–0, 1–0)

Висенте Луке (13–6–1, 6–2) — Джалин Тернер (6–3, 0–0)

Серхио Петтис (17–3, 8–3) — Жуссиер Формига (21–5, 7–3)

Шон О’Мэлли (10–0, 2–0) — Хосе Куинонес (7–2, 4–1)

Главные бои

Мишель Уотерсон (13–7, 5–2) — Фелис Херриг (15–6 MMA, 3–2)

Деррик Льюис (20–5 MMA, 11–3) — Александр Волков (30–6, 4–0)

Овинс Сен-Прю (23–11, 11–6) — Доминик Рейес (9–0, 3–0)

Тони Фергюсон (23–3, 13–1) — Энтони Петтис (21–7, 8–6)

Хабиб Нурмагомедов (26–0, 10–0) — Конор Макгрегор (21–3, 9–1)

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также